Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Афиша и СобытияВ стране

Есть ли свобода вероисповедание в России?

Есть ли свобода вероисповедание в России?
      Впервые я столкнулся с этой проблемой восемь лет назад. Тогда я жил в городе Амурск Хабаровского края. Несколько протестантских церквей решили  собраться вместе, чтобы помолится за город. Решили дать объявление в местную центральную газету «Амурская заря» (учредитель администрация города), чтобы горожане кто захочет, могли прийти на это собрание и помолится  за свой город. Меня отвели к главному редактору Замятиной Галине, она приняла меня с таким радушием пообещав предоставить лучшее место газете по льготной цене, но когда я пришел на следующий день чтобы оплатить размещение объявления я был поролон её истеричными воплями. Оказалось, что когда я приходил к ней в первый раз, она приняла меня за представителя русской православной церкви, а после моего ухода более внимательно прочитала объявление о молитве за город и поняла, что я представлял протестантские церкви. Как она орала это было что то. Да как вы посмели обратиться в нашу газету да вы такие сякие сектанты несчастные и т. д. Но меня больше всего удивило, когда она сказала:- «Да я училась в институте и знаю, что баптисты и пятидесятники тоже христиане, но моя бабушка говорила, что баптисты хуже фашистов и поэтому я вас всех ненавижу!!!»
      Вот тебе и свобода вероисповедания. Бабки рулят.

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

1 2
      Бабки рулят везде, где могут. Увы.

Любая доминирующая на территории религия автоматически объявляет все остальные сектами. Если же конкурирующие конфессии достаточно сильны, то как-то с ними мирится, но палки в колёса они друг другу по возможности всё же вставляют. И опять же потому, что и здесь "рулят бабки"! Как бы вам ни хотелось думать, что вся организация строится на чистой вере.

Что же до формальной свободы совести - то её сейчас больше, чем надо. Действительно опасные секты плодятся и размножаются, выкачивая из доверчивого населения рассудок и деньги.
      в России вообще свободы нет. Никакой. А религия это просто бизнес. Отсюда конкуренция за деньги верующих и разногласия между попами.
      Церквей в Хабаровске понастроили...
      Вероятно - больше некуда деньги девать...
      [B]Рыжая вШляпе[/B], Интересное слово ?секты?. Нас всё время им пугают но что оно означает. Се?кта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления. В некоторых источниках понятие ?секта? трактуется шире. Так называется любая группа…(так написано в википедии ) так вот какое отношение к этому имеют протестанты, то есть баптисты, пятидесятники, адвентисты и т. д. Скорее это относится к староверам, молоканам и хлыстам которые в свою очередь отошли от православия. Хотя и само православие в свою очередь откололось от официальной религии в своё время.
      Так вот я не совсем об этом. Есть свидетели Иеговы, все их клеймят сектантами потому, что всех достали своей назойливостью, а так же против переливания крови. По телевизору их показывают монстрами, которые отказываются переливать кровь своим детям. Так вот за несколько лет мусолят только два сюжета, про двух девочек их детей одна умерла, а другую удалось спасти. За это время огромное количество родителей не сектантов заморили собственных детей голодом, выбросили новорождёнными на помойку, забили до смерти, споили или пристрастили к наркотикам. А у свидетелей хоть и есть заморозки с переливанием крови, есть любовь к детям и они стараются сохранить семьи от разводов.
      Поэтому в России ещё разобраться нужно, что такое секта и кто такие сектанты. И может не стоит всегда доверять оку большого брата ведь он говорит только то что ему выгодно.

ах как хорошо быть атеисткой
      [B]ГроЗинКа[/B], 
      В окопе атеистов нет. Подумай, почему так.
      [b]Ю- "могли прийти на это собрание и помолится за свой город." [/b]--Во мракобесы!!!! Какой нонче век на дворе? Пора уж освобождаться от этого генного атавизма. Ну ладно бабы( какой с них спрос), ну а ты то, вроде, мужского полу? Или что-то среднее? 

[b]Мамаша Кураж- "В окопе атеистов нет"[/b]--Кто бы с Вами спорил. Вам ли не знать, уважаемая. У Вас богатейший боевой опыт и в 1 мировую в штыковую ходили под ливнем пуль и бризантных снарядов, и во 2 мировой не раз и не два под танки бросались со связками гранат. Тока траки и башни по воздуху летали. Почему выжили? Молились и господь помог..
       А по-поводу повальной религиозности в окопах- это у Вас остаточная интоксикация от просмотра фильмов Михалкова. Не смотрите на ночь Михалкова( теперешнего). Это просто неприлично и не безвредно для Вашего здоровья с учетом Вашего почтенного преклонного возраста.
      [B]ГроЗинКа[/B], я уверен что атеистов не бывает. Бог каждому вложил в сердце желание верить и искать Его. Иначе как объяснить то, что все люди во всех странах поклоняются богам. Даже если найти какое нибудь племя тысячи лет изолированное от общества окажется что они тоже поклоняются богу. Поэтому уважаемая Грозинка я уверен что ты тоже поклоняешься каким то богам будь то гороскоп, приметы, фэншуй или что то подобное. Посмотри правде в глаза.
      [B]Ю[/B], молитвами - Амурску, в частности - не помочь!
      а вот доброе дело для города сотворить - это будет очень даже хорошо.
      сходите в ту же администрацию и выдавите из них денег на облагораживание городка!
      где скамейки подкрасить, где деревца подсадить...
      составьте что-то типа сметы на работы: подсчитайте сколько краски вам необходимо, сколько кисточек, гвоздиков там всяческих и прочего. и сходите с этим в администрацию.
      только упаси Вас Бог - не приписывайте лишнего и будьте очень внимательны в расчётах!
      не нужно хвататься за всё сразу! сперва что-то одно можно упорядочить, затем другое...
      уверен на 150% из 100 возможных - о ваших делах и мы услышим, в наших газетах!
      а сборище чинить, дабы "помолиться" - это всегда вызывало и будет вызывать подозрения.
      и не потому, что вера Ваша - чем-то отлична от _официальной_.
      а потому, что люди считают это пустой болтовнёй (нацеленной на вымогательство денежных знаков), и никчёмным времяприровождением.
      Один мудрый человек по этому поводу так сказал " Межконфиссеальные перегородки не доходят до небес"

А атеизм...это что ? отказ признать в себе наличие божественного начала? девочка, наверное, немного не разбирается )) и пороха не нюхала по-настоящему. в окопах-то ))
      И кто скажет, что мы сейчас не в окопах ? да еще как ..только все перекрашенные..более сложный уровень и правила посложнее..

[B]Asber[/B],  Да христиане протестантского направления и городские скамейки за свой счет красят и субботники проводят и детским домам помощь оказывают, но кто нибудь когда нибудь слышал это по радио или теле виденью. А может кто то читал об этом в газете? В Хабаровске несколько лет проводится шествия в защиту семейных ценностей. Кто нибудь об этом слышал? Потому что все СМИ как только узнают что организаторы протестанты отказываются освещать события. А власти разрешают проводить шествие только такими маршрутами где людей поменьше.
      Вот и вопрос почему фестиваль пива можно провести с размахом устоев обще городскую пьянку и радостно рассказывать об этом во всех новостях. А если  акцию хотят провести христиане то проще обозвать их сектантами и сделать всё чтобы они не прошли. Я не к тому что мы хорошие, а все плохие. Нет. Я к тому что в свободной стороне каждый должен иметь право на свои убеждения.
      Тем не менее, свобода вероисповедания сейчас есть. Конфессии не находятся в равных условиях, но и гонений никто не оказывает. В данном эпизоде в "Амурской заре", речь скорее идет о персональной глупости и некомпетентности, чем о политике. Кстати, денег за рекламу они не получили? Т.е. это и не вопрос финансов. 

[B]Quasar[/B], [q]А религия это просто бизнес. Отсюда конкуренция за деньги верующих и разногласия между попами.[/q]Излишняя категоричность и показной цинизм показывает, что вы просто не в теме. Христиане остаются людьми, и соответственно тянут всякие мерзости, но сводить дело только к этому глубоко неверно.
      где-то попадалась статья, что на дв попы проигрывают протестантам в битве за паству, так что Ю, вам грех жаловаться.
      у нас у буддистов ваще голяк.
      [B]fgv[/B], 
      Откуда столько злобы? такое впечатление, что все вокруг ядовитой слюной забрызгано. И это в столь юном и нежном возрасте, как у вас? Зрелым и взрослым человеком, воспитанным я как-то назвать вас не могу. Впрочем, проблема прожитых лет меня не волнует, а потому скажу вам, что фильмы Михалкова (нынешнего) ежели и смотрю, то лишь с той целью, чтобы иметь о них представление и рассуждать, имея представление о предмете спора. Что касается фразы, то она, увы, принадлежит не мне, а известному путешественнику. Я же не назвала его имя, полагая, что все знают и его, и эту фразу, и почему именно она была сказана. А чтобы знать, какое это бедствие, как это страшно - война (вы там кое-что детализировали), достаточно быть грамотным и интересующимся человеком. Читать хорошие книги и не только на тему войны, смотреть фильмы, сопереживать всему этому. И молиться, чтобы больше такой беды не было. В молитвах так и сказано: и избави нас от междуусобныя брани, и нашествия иноплеменников...
      Автор, я ж, кажется, писала вначале: "Любая доминирующая на территории религия автоматически объявляет все остальные сектами". Определение ваше так же правильное.

Религиозной нетерпимости в стране не так уж много, если с представителями той или иной веры (т.н. секты) активно борются, то, чаще всего, это инициатива как раз доминирующей в регионе конфессии. Властям же, по-моему, начхать, будут в моде пляски вокруг костра, жертвоприношение чёрных петухов, колокольный звон или возжигание травки перед домашним истуканом - лишь бы народ был смирен и исправно отслюнивал за удовольствие греть себя надеждой по своему обычаю.

Лично мне тоже глубоко плевать, возносите вы хвалы Ярилу или мажете салом бурхана. Каждый имеет право испроведовать любую религию, если другим жить не мешает. И вам не должны были отказывать в проведении молебна только на основании того, что тёте эта религия не нравится. Другой вопрос, если мероприятие каким-то образом нарушало общественный порядок... но этот вопрос надо было решать ещё тогда. Собственно, в атеистические времена я больше уважала верующих, поскольку они действительно верили. Своим принципам изменять не собираюсь, какая бы религио-мода не победила в следующем сезоне.

Короче, я так понимаю из комментов, атеизм ныне - самая страшная секта? XD
      fgv, ГроЗинКа, и прочие, кто не боится признать себя атеистом. Виват!
      [B]Рыжая вШляпе[/B], 
      [q]Лично мне тоже глубоко плевать, возносите вы хвалы Ярилу или мажете салом бурхана. [/q]А к религии вуду, людоедству или храмовой проституции вы тоже нейтрально относится? А у меня сильное подозрение, что популярность вуду на Гаити и бедственное положение страны связаны между собой. 

Вообще говоря, это популярное заблуждение людей, которые не изучали другие религии. Человек знает только православие, и думает что остальные религии такие же - в целом неплохие, но оказывающее крайне маленькое влияние на общество. Но это не так, например Англия массово приняла протестанство, и это сберегло страну от катаклизмов типа французской революции, и обеспечило бурное развитие страны. 

Отличий у религий полно, и в крупном, и в мелочах. Например вопли с минарета гораздо противней колокольного звона и перспектива быть законно избитой от того, что вышла на улицу без намордника так же совсем не радует. 

[q]атеизм ныне — самая страшная секта?[/q]Как только атеизм стал господствующим мировоззрением, он очень быстро наделал столько бед, что далеко оставил позади христианство со всей инквизицией и охотой на ведьм. И это при том, что инквизиция и ведьмы явно противоречат Писанию, а прелести французской революции явно вытекают из атеизма. Но даже не смотря на это, я думаю, что есть религии куда хуже атеизма.
      [B]Олег Р[/B], если нечего возразить по существу глупо приписывать мне какие-то выдуманные качества и заявлять что я не в теме.то что церковь очень любит деньги прихожан это очевидно всем.смысл это отрицать?плохая память?кто-то забыл про брегет за 30 килобаксов?я помню.мне этого достаточно чтобы сделать выводы.и кто после этого не в теме?
      [B]Quasar[/B], [q]кто-то забыл про брегет за 30 килобаксов?[/q]Это лишь часть мозаики. Были разные времена в христианстве. Были (и есть) сотни лет гонений, когда быть в церкви было чрезвычайно опасно, и в первую очередь для руководителей. Были (и есть) времена аскетизма и монашества, так же не приносящие дохода. Много чего было и есть. Религии вообще, и христианство в частности, существуют тысячи лет, и свести все к одному вопросу - это с водой выплеснуть и ребенка. Настаивать не буду, очевидно, что вы абсолютно убеждены в собственной правоте, и переубедить вас не получится. Могу только обратить ваше внимание, что вопрос гораздо шире, и призвать самостоятельно изучить детали при желании.
      [B]Олег Р[/B],  Гаити сильно опустили французские колонизаторы. Бывший правитель, урвавший миллионы, ныне живет в Ницце.
      Сомнительно, что демократическая Индия сильно круче исламского Пакистана.
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      ну и грю, хорошо быть атеисткой, тк верят от безысходности, когда не видят никаких других путей выхода из ситуации, когда только одно- лишь бы кто-то или что-то вне помогло:) а мне нра, когда вариантов побольше побольше... 
      ах, как хорошо не быть в таких ограниченных ситуациях и поэтому не верить в чудеса :)

[B]Ю[/B], 
      хорошо, я посмарю ей в глаза, как-нибудь

[B]Рыжая вШляпе[/B], 
      почему , например в толпе бешеных сектантов я п побоялась ся показать атеисткой, а то распяли б еще :) а так на форуме ваще приятная атмосфера- че хочешь пиши, тут ж никто в меня крестом тыкать не будет и всякие неприятные слова говорить :)
      [B]Ю[/B], а кто Вам лично запрещает веровать во что бы то ни было?
      верьте на здоровье! это, по сути, и есть ваша свобода вероиповедания!
      но почему же Вы так мечтаете чтоб все подвиги тех или иных верующих освещали во всех газетах?
      почему не освещают те деяния, которые делает обычная наша православная церковь?
      они не плачутся по страницам разных печатных изданий - вот, де, нас не освещают!
      они делают дела ради своей духовности, ради спасения нас - заблудших...
      а Вы ради чего что-то делаете? неужели ради того, чтоб об этом написали газеты? ради того, чтоб к вашему движению примкнуло ещё несколько "прозревших" (чтоб так или иначе что-то поиметь взамен)?
      или всё же ради спасения своей бессмертной души?
      пивные фестивали - так это тоже, знаете ли, не ваше дело, по большому счёту.
      Вы - иступлённо должны молиться ради спасения душ человеческих, а не устраивать похождения по городским улицам, дабы разрекламировать своё отношение к религии, порицая всех остальных, живущих во грехе.
      свобода вероисповедания - это не реклама своей принадлежности к той или иной религии (или конфессии)!
      свобода ВЕРО-ИСПОВЕДАНИЯ - это свобода веровать и свобода исповедоваться в храме, принадлежащем той или иной религии. это как я лично понимаю смысл этого слова.
      но это не свобода назидать свои верования другим публичными шествиями!
      крёстный ход в православии - это не поход по улицам "в защиту" эфимерных семейных ценностей!
      что сейчас можно сделать такими "акциями" - я лично не представляю (ну, кроме, конечно, как воззвать присоединяться новых членов)!
      да и вообще, всё это надумано. всё это фальшиво...
      (не о протистанстве или католицизме, православии или уидаизме сейчас речь, а о всех этих верованиях - в целом! вся религиозность - это лишь механизм нажима на психику, дабы ослабить осознание человека себя - как человека! стадом - управлять намного легче!)

Quasar, Олег Р, не спорьте. ибо мы спорим о том, что изменить не в силах.
      не важно во что верить - важно, что человек должен во что-то верить (и даже в то, что Бога - нет!).
      не важно какая вера толкнула человека на то или иное деяние. важно то, что это сделала ВЕРА!
      кто сможет отказаться от верований вообще? не может такого случиться, ибо вера - движет человеком или наоборот останавливает его!
      пожалуй, вера - это плод разума...
      но не всякая разумная вещь - может быть перенята без погрешностей...
      отсюда, наверное, и вся эта неразбериха со всеми этими верованиями...
      то, что вера в Высшие Силы - может регулировать помыслы человека - несомненно!
      но ведь есть и простая самодисциплина! по сути, ничем не хуже веры в Бога!..
      но это я опять ныряю в философию...
      [B]Гриня[/B], 
      [q]Гаити сильно опустили французские колонизаторы. Бывший правитель, урвавший миллионы, ныне живет в Ницце.[/q]История Гаити длиннее сотни лет, чтобы сводить ее к ныне здравствующему правителю. И даже если вернуть эти миллионы - там разве настанет рай земной? Думаю, что так же разворуется, и моральный климат общества не изменится совсем. 

[q]Сомнительно, что демократическая Индия сильно круче исламского Пакистана.[/q]Даже если принять ваше вольное обобщение религии и демократии, я далек от идей "покайся, и у тебя все будет прекрасно". Т.е. религия не мгновенно все меняет. Это только запускает долгие и нелинейные процессы.
      Что касается меня, то я сильно предпочел бы жить в Индии, чем Пакистане.
      [B]Мамаша Кураж[/B]:- / ``В окопе атеистов нет. Подумай, почему так.``/ -  

Окоп - это экстремальная ситуация... Там терять уже нечего...  
      Будешь молиться кому угодно...  

[B]Ю[/B]:-  /``Я уверен что атеистов не бывает...`` / - 

Атеистами были А.П.Чехов, Булат Окуджава, А.Д.Сахаров,... Могу привести большой список...  

[B]Ю[/B]:-  /``...А власти разрешают проводить шествие только такими маршрутами где людей поменьше.  
      Вот и вопрос почему фестиваль пива можно провести с размахом устоев обще городскую пьянку и радостно рассказывать об этом во всех новостях.`` / - 

Совершенно с вами согласна...  

[b]Мамаша Кураж-Что касается фразы,;"В окопе атеистов нет" то она, увы, принадлежит не мне, а известному путешественнику[/b]- - Наверное Миклухо-Маклаю, когда он с папуасами воевал. Или Прживальскому, когда тот серьезно повздорил с одноименными лошадьми?
      [B]ГроЗинКа[/B], 
      К вере приходят каждый по своему. И вовсе не от безысходности. Но рассуждать об этом не буду - и тема о другом, да и желания вас переубеждать не имею. В вас же, как мне представляется, говорит скорее юношеский максимализм, нежели собственная осознанно выбранная позиция. Хотя могу и ошибаться. Единственное, что позволю себе, так это сказать, что не стоит изображать верующих людей некими ограниченными личностями. Варианты выбора есть у каждого человека, независимо от того, атеист он или нет.
      [B]Мамаша Кураж[/B], 
      правильно хаха зачем со мной спорить если я всегда права! (@пошутила)

часто слышу это словосочетание-" к вере каждый приходит по своему"- а когда спрашиваю как конкретный человек пришел к ней - то всегда там скрывается именно надежда на более высокую и умную материю (бог или высший разум....), которая должна тебя услышать через призывы и молитвы и сделать твою жизнь сахарной :)

у меня в мировоззрении есть тоже что-то похожее: считаю, что если человек позитивен, то и вокруг него будет позитив :) но разница в том, что я приписываю это немного другим механизмам :) и свято в это верю:)

пыс : Могу и ошибаться, но вряд ли. А если ошибаюсь- то это даже интересно тогда. Век живи- век учись :) Мамаша, хорошо, что ты не хочешь со мной спорить, - значит последнее слово в этой теме осталось за мной! прияятно...

а так же немного оправданий : не счетаю никого ограниченным, каждый может попасть в ситуацию когда надеяться больше не на что, в том числе и я, так что может в окопе и я начала бы молиться(но лучше б в такую ситуацию не попадать),а себя ограниченой не считаю, поэтому те кто молятся не ограниченные, а они всего лишь хотят чудес
      Олег Р, историю религий изучала, интересуюсь потихоньку по принципу - "своих врагов надо знать" ведь атеизм негативно относится к любому вероисповеданию. А вот ЛЮДЕЙ уважаю независимо от их принадлежности к конфессиям. Среди моих знакомых и друзей (и даже родственников!) имеются очень всякие верующие и мы с ними никогда не сцепляемся по этим вопросам. Хотя, Вы правы: некоторые религии (не люди, ими охмурённые, а хитрые святоши и вся их система) вызывают особую неприязнь.

Снова повторюсь: нетерпимость межрелигиозная есть лишь борьба за деньги власть. Вот если бы у нас в стране была объявлена государственная религия, то отказ "чужим" мог быть оправдан законом. А так - сами уже поняли.

ГроЗинКа, дай поцалую! :)
      [B]Asber[/B], Дружище. Об чём ты говоришь.
      почему не освещают те деяния, которые делает обычная наша православная церковь?
      Ты наверное не смотришь телевизор. Вот православные с рокерами на мотоциклах катаются, а вот они с уличными детьми в футбол играют, а вот они взяли шефство над детским домом. Не замечал? А вот тебе те же новости, но по другому. Сектанты пришли в детский дом, они хотят заполучить души наших детей или сектанты кормят бездомных детей! Для чего? Чтобы набирать себе адептов. Или ты этого тоже не замечал? Или может ты не знаешь, что при РПЦ существует огромный отдел по отношениям с общественностью, где формируется тот образ церкви, который ты видишь и отчасти, то как ты будешь думать о 
      других течений христианства и других религий. Перечитай то, что ты пишешь и ты увидишь что ты говоришь не своими мыслями а теми ярлыками, которые ты слышишь из прессы. А где ты за всем этим? 
      Но тема этого форума не кто кручи или правильней, а ?Есть ли свобода вероисповедание в России??
      Я не говорю только о протестантах, а о любом вероисповедании. Ты пишешь – ?свобода ВЕРО-ИСПОВЕДАНИЯ — это свобода веровать и свобода исповедоваться в храме, принадлежащем той или иной религии?
      По твоему право о свободе передвижения даёт мне право передвигаться только по моей квартире, а право на отдых, как в той поговорке –?бери больше кидай дальше пока летит отдыхай?. Я правильно тебя понял?
      Но я представляю это себе немного по-другому. Право на передвижение даёт мне право перемещаться в любую точку моей страны, любым видом транспорта, а право на вероисповедание даёт мне возможность исповедовать мою веру в любой точке моей страны, любым способом. Если человеку понравился фильм у него же есть право сказать об этом своим друзьям, знакомым попутчику в поезде и так далее. 
      И я не согласен с твоими словами – ?пивные фестивали — так это тоже, знаете ли, не ваше дело, по большому счёту?. Пивные фестивали это моё дело, потому, что они проводятся в моём городе и в городе моих детей и если я должен проявлять толерантность к этим мероприятиям, то и остальные должны проявлять толерантность к тем мероприятиям, которые  нравятся мне. Или я что-то не так понимаю?

[B]Олег Р[/B], разве т.н. носители "хороших" религий и цивилизаторы не замочили носителей вудаизма и не чихнули, а потом уже в 20 веке не совершили беззаконие и  им опять не сошло с рук?
      и им не помешал ни протестантский дух, скорее даже помог, ведь вести бизнес - торговать рабами это очень по-новохристиански. 
      а предпочтения типа "нравится-не нравится" лишено научной основы  так как субъективно.
      [B]Ю[/B], окститесь, ваше святейшество. у вас два канала на местном тв, у православных только программка на федеральном канале. 
      скажите еще, что вы тока на местные пожертвования живете? ;-)
      [B]Ю[/B], к великой радости стараюсь вообще не смотреть ни новости, ни вообще какие-то передачи по этому гоблинскому ящику. слишком уж навязчивыми идеями оттуда пичкают, да всякую жуть передают.
      мне чернухи и в жизни достаточно.
      про адептов и тому подобное - можешь мне не расказывать, у меня под домом что-то похожее стоит... и никто не знает чем они там на самом деле занимаются. кто они и откуда, чем живут, что проповедают...
      в  том и смысл, что их мало кто контролирует. мало кто интересуется из _компетентных органов_. живут себе, никого не трогают... а на самом деле?
      да и, понимаешь, для здравомыслящего человека - религия не нужна. духовность - полноценная личность в силах воспитать в себе сама.
      ну а всё остальное - борьба "за умы", а следовательно - за власть и деньги.
      а пивные фестивали - это _отдых по-русски_. это не религия (как можно было бы себе представить) и никто не заставляет тебя веровать в лечебные свойства хмеля и солода, употребляя хмельной напиток любыми доступными порциями!
      скажи-ка мне, для чего разного рода бабуси ходят по улицам и суют какие-то бумажки всем кому не поподя? тупой брютофорс? "взлом умов в лоб"? я никогда не видел, чтоб православные бабки ходили и распространяли (рассовывая в почтовые ящики) какие-то брошюрки-листочки...
      назидание - отталкивает!
      а проповедовать веру - можно и без шествий! никто ведь вам не запрещает собираться у кого-то дома, расказывать друг другу сказки про протестантов и злого папу римского...
      и очень неудачная мысль по поводу рассказов о фильме - фильм - изначально, произведение искусства. не всяк любит какой-то вид искусства. и не всякому дано понять замысел автора!
      узнать мнения и сюжет фильма - никто не запрещает и без использования кинотеатра (назидания)!
      так зачем же Вы тянете кого-то в свои храмы, пытаясь назидать своё мироощущение другим?
      кто обретёт веру - придёт к вам и так. а кто ещё не определился - пусть решает сам. незачем его заманивать "яркой рекламой", в виде всё тех же шествий и прочего.
      и кто Вам мешает создать свой аналог отдела по связям с общественностью?
      или, "зачем собственно?" - так ведь меньше будет свободы для _скрытых действ_!
      [B]Гриня[/B],  эти каналы не Российские, а Украинские. А большинство церквей на дальнем востоке существует действительно на свои пожертвования.

Как раз мнения о том что все протестантские церкви существуют за счет вливаний из запада муссируются в светской прессе. но это ещё один ярлык чтобы дискредитировать протестантское движение. Кому это надо? делайте выводы сами.

Вот информация к размышлению которую думаю знает не каждый обыватель.
      Большинство протестантских церквей существуют в России более ста лет. И пережили коммунизм. Теперь сами подумайте, каким образом они могли существовать на деньги запада при коммунистах?
      А те вливания в протестантские церкви поступающие от братских по духу церквей в 90х. Конечно помогли и поддержали церкви, но если вы заметили лихие девяностые закончились, а вместе сними закончилась и помощь.
      Не кого же не удивляет что после разрушения Берлинской стены одни немцы стали помогать другим немцам. и некого не смущает что РПЦ восстанавливает свои отношения с православной церковью в Америке, а это тоже какие то финансовые потоки. Но пресса в этих событиях освещает единство народа и прославленной церкви, а в протестантском варианте только финансы и то как вы ведите в искаженной форме. На мой взгляд это и есть нарушение права вероисповедания и даже гонения в лёгкой форме. Ведь власть не одёргивает тех кто представляет церкви в заведомо ложном свете.

[B]Asber[/B], есть такой музыкант Федя Чистяков. Написал песню "человек и кошка", которую Гармаш неподеццки отжигает. Так вот, Федя по молодости начал курить-колоцца и оскотинился. Именно свидетели Иегова его и спасли. Чувак отсидел как положено, одел костюм, про религию как то не распространяется, но факт : библию тоже нукому не тычет.

[B]Ю[/B], все местные каналы и рожи тожи местные, не надо ля-ля.
      [B]Гриня[/B], 
      [q]разве т.н. носители "хороших" религий и цивилизаторы не замочили носителей вудаизма[/q]Нет, т.к. вудуизм и сейчас процветает. Если так можно назвать жизнь в Гаити. Правильнее было бы слово "популярено".

[q]в 20 веке не совершили беззаконие и им опять не сошло с рук?[/q]Как раз в 20м веке войны были затеяны атеистами. Или Гитлера и Сталина вы зачислите в великие христианские деятели?

[q]и им не помешал ни протестантский дух, скорее даже помог, ведь вести бизнес — торговать рабами это очень по-новохристиански.[/q]Рабство существует всю историю человечества. И до, и после Христа. Тех же чернокожих рабов продавали их же чернокожие браться и мусульмане. Чтобы загрузить корабль даже не надо было на берег сходить, оптовые базы были в портах. И до сих пор в Африке есть самое дикое натуральное рабство. А христиане одни из первых приложили усилия избавиться от этого. 

[q]а предпочтения типа "нравится-не нравится" лишено научной основы так как субъективно.[/q]С научностью проблема. Паранджа - это хорошо или плохо?

Вообще надо бы избавляться как от черно-белого видения, так и от от того, что все одинаково серое. Можно выпивать по праздникам, а можно допиться до белой горячки. Вроде как оба пьют, но результат совершенно различный. Несмотря на все недостатки, которые к сожалению есть, христианство гораздо светлее других религий и мировоззрений.
      [B]Олег Р[/B], христианство может быть и светлее, если не вспоминать крестовые походы, инквизицию и пр...
      [B]Ю[/B], и действительно, как же протестанство (о котором я лично стал слышать не так уж давно) - пережило коммунистов? не так ли, как и все другие религии?
      лично мне - всё одно, что протестанты, что католики, что последователи культа Вуду, что православные - для меня лично они ничем не отличаются, кроме как религиозными убеждениями.
      но это их (Ваша) проблема.
      мне достаточно того, что я отношусь к ним так, как относится человек с одним мироввозрением, к человеку с другим мироввозрением! и только!
      если Вам лично кажется, что вашу религию никто не уважает - кто обещал Вам, что её будут беззаветно любить?
      можно конечно предположить, что протестантство не выдержит конкуренции в обществе с явно выраженным православным уклоном. но кто гвоврил Вам, что будет иначе?
      борьба за власть над умами тем и отличается, что носители той или иной веры (идеи) - пытаются противопоставлять себя конкурентам.
      другой вопрос, какова численность той или иной паствы!
      соотносимы ли "весовые категории" в этом противостоянии...
      [B]Asber[/B],  дружище ты говоришь -"лично мне — всё одно, что протестанты, что католики, что последователи культа Вуду, что православные — для меня лично они ничем не отличаться, кроме как религиозными убеждениями.
      Посмотри на страны проанализируй и ты увидишь одну закономерность все страны которые достаточно успешны и стабильны, где люди себя чувствуют достаточно свободно всё это христианские страны. Те которые исповедуют другую религию живут гораздо хуже, а те которые исповедуют Вуду самые нищие жестокие и страшные страны. Туда даже туристы не ездят.  Поэтому не знаю как ты, а я просто счастлив что родился в христианской стране. И я не против православия, я за свободу вероисповедания. Видишь разницу?
      [B]Олег Р[/B], я  с вами согласен. 
      до и после христа, там где он есть и даже там где его нет -  в уме или в  сердце - происходили войны.
      в чем же дополнительная мозговая нагрузка чтения библии?
      европа поголовно атеистична, америка дико религиозна. 
      америка  начинает войны  причем с явно религиозным оттенком. 
      и что  все должны выстраиваться клином?
      участвовать в работорговле, если  все этим занимаются?
      мы сами себя толком колонизировать не можем.
      ни самораспуститься.

[B]Asber[/B], [q]христианство может быть и светлее, если не вспоминать крестовые походы, инквизицию и пр…[/q]Честно говоря, уже надоело слышать этот неверный аргумент. Эти пятна на истории христианства 
      а) явно и недвусмысленно противоречат всем христианским доктринам, Писанию. Достаточно изучить 300 страниц Нового завета, чтобы убедиться в этом. 
      б) эти века ведьм и инквизиции принесли жертв на порядки меньше, чем несколько лет французской революции, когда к власти пришли атеисты. 
      в) эти атеисты действовали в точном соответствии со своими идеями.

Данное сравнение говорит против атеизма, и в пользу христианства.

А крестовые походы в целом не пятно, а наоборот светлое место в истории христианства. Хоть и там дров наломать смогли.
      Вспомнить церкви все грехи, типа охоты на ведьм -это все ровно, что обвинить каждого человека в том что коммунисты при Сталине замучили миллионы людей или в том что американцы сбросили атомную бомбу на Хиросиму. Смотрите историю внимательней вникайте в неё чтобы сделать правильные выводы, вместо того чтобы жонглировать ярлыками и жареными фактами.
      Во первых что такое церковь?
      Библейское определение - это два, три  или более человек собравшиеся вместе ради Иисуса Христа.
      Заметьте не ради денег или власти или еще чего нибудь.
      Поэтому когда в следующий раз вы соберетесь в чём то обвинить церковь, убедитесь что речь идет именно о библейской церкви. Обратите внимание, что именно в те времена когда была охота на ведьм, продажа индульгенций и тому подобные дела, большинство римских пап били безграмотны, и именно в это время те кто читал библию сформировались в протестантское течение, выступая против сумасбродства пап. Их тоже многих сожгли на костре за веру во Христа, но почему то помнят только ведьм. Почему?

Ю, странное какое-то сравнение. успешные страны - христианские...
      ну, думаю, будь Гаити поближе к Европе - у них тоже процевало бы христианство! почему нет?

Олег Р, Ю, ну да, конечно! согласен с вами полностью - есть Вера в Святой Образ, и есть верования - толкающие фанатичных людей на преступления "во имя Церкви"! это разные вещи. но кто проведёт границу между этими понятиями? КТО ИЗ ВАС МОЖЕТ ДАТЬ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ, как методу внушения Истины?!
      Ю, сколько лет потестантству? и сколько лет христианству...
      Олег Р, атеизм - это тоже религия! и ради "святой веры в то, что Бога нет" - люди тоже совершали _грехи_ (которые по сути были лишь поступками, направленными на искоренение другой веры - религиозными войнами).
      [B]Ю[/B], украинский антикатолический дискурс для нас, дв-шников, неактуален.

[b]Asber--"КТО ИЗ ВАС МОЖЕТ ДАТЬ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЮ"[/b]-Не говори алогизмами. Субъект мыслительного процесса никогда и не в чем не может дать  объективную оценку ничему. Он всего лишь субъективное зеркало, в подавляющем большинстве кривое, отражающем ЭЛЕМЕНТЫ объективной реальности, которые НИКОГДА не сложатся в целостную картину сущего ибо не существует демиурга, оценивающего правильность или ошибочность этих элементов отражения  и тем более выстраивающего  из этой разрозненной мозаики, искаженной в зеркале своего Я, образ, хотя бы отдаленно приближенный к реальности.
      [B]fgv[/B], вот вы и сами в своих рассуждениях и запутались, как в сетях, утверждая "ибо не существует демиурга". Бог как раз и есть первый демиург и объективная реальность, по утверждению верующих, а сами они этой объективной реальности субъективные представители и даже посредники.
      Вопрос: зачем переплачивать посредникам?
      Какие посредники? Посредники чего? Раз объективной реальности не существует, значит реальности не существует ВООБЩЕ, а есть ПРОЕКЦИЯ искаженной реальности и при том субъективно и УСЛОВНО( для создания,хотя бы временный системы координат) нами понимаемая. Вот я сижу в кресле и пялюсь в монитор, но мы все условно, по умолчанию предназначили кресло для сидения, хотя, вполне возможно, у этого предмета и конструкции совсем другое, неведанное нам пока,а возможно и всегда, назначение или назначения.
      ну да. 
      если бы мы жили одними проекциями, привидениями и отражениями, то тогда не было бы объективных законов природы, которые мы сами себе понаоткрывали.
      ведь мы не знаем толком, что такое электричество, но мы знаем что нельзя сувать пальцы в розетку, потому что там оно и есть.
      И объективных, статичных законов природы не существует, потому что если время бесконечно, то бесконечны и законы природы, если циклично, то вследствие энтропии множеств  элементов системы, она никогда не сможет быть идентична. И тем более ничего мы не понаоткрывали, а есть элементы(неверные ибо неполные)  понимания,ограниченные пространством и временем.
      fgv, в этом, собственно, и суть!
      НИКТО НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ОЦЕНКУ СВОИМ ПОСТУПКАМ! ОБЪЕКТИВНО оценивает наши поступки - кто-то другой!
      (не важно, по сути, Бог ли это, или же миряне. веруют ли они, или же атеисты - ОЦЕНКА КАЖДОГО ИЗ НИХ - ДЕЙСТВИЯМ ДРУГИХ - ИНДИВИДУАЛЬНА, т.е. СУБЪЕКТИВНА! и сам себя человек оценивает только лишь субъективно, как бы он не клялся в объективности своего суждения о себе!)
      я лично - оцениваю деяния любой из существующих в мире религий - как борьбу за умы прихожан, равно как и за власть над ними и им принадлежащим имуществом!
      кто-то другой оценивает меня, с моим убеждением - по-другому (не так, как я оцениваю себя)!
      но фактически, _суть вопроса_ - от этог не меняется! (т.е. Истина - останется незыблемой, как бы кто не проповедовал. но есть одно "НО" - Истину знают не все!)
      поэтому, победит тот - у кого больше злости!
      [b]Asber-"НИКТО НЕ МОЖЕТ ДАТЬ ОЦЕНКУ СВОИМ ПОСТУПКАМ! ОБЪЕКТИВНО оценивает наши поступки — кто-то другой!"[/b] --АБСОЛЮТНЕЙШИЕ с тобой согласен,  "НИКТО" не может, но как человек, чрезвычайно скромный и порой даже застенчивый, сквозь краску стыда, утверждаю:[b]"кто-то другой!"[/b]--ЭТО Я.
      [B]fgv[/B], и что с того что время и пространство бесконечны?
      Бесконечность - это всего лишь объективное свойство. Тот факт, что вы приводите сразу две теории времени, говорит лишь о том, что их не три (n). Иначе вы бы привели третью (n-нную). И так n раз. Но  раз вы не можете этого сделать вы ограничены объективной реальностью, увы.
      а энтропия тупо компенсирует другой процесс, потому что энергия никуда не пропадает.
      Вопрос не в том будет ли Гаити поближе к Европе или подальше. Вопрос в том, что если бы большинство населения были бы христианами они жили бы гораздо лучше. Почему я в этом уверен? 
      Дело в том, что при общей похожести всех вероисповеданий менталитет у всех разный. Вследствие чего и менталитет страны в общем разный. Например, коммунистическая северная Корея и христианская южная. И там и там живут одинаковые люди, но в одной стране есть нечего, а другая одна из ведущих стран в мире. Одна ищет мира, другая грозит всем ядерным оружием. Можем также посмотреть на классическое исламское государство Иран. Я так понимаю, что мои комментарии излишни. Если интересно можете на досуге проанализировать и другие страны. И не смотря на то, что многие на этом форуме говорят о том, что они атеисты, в основе их мироощущений и миропонимания заложены именно христианские ценности такие как стремление к честности и справедливости, милосердие и прощение и много других. Мне интересно, когда атеисты  в христианских странах на вопрос о морали начинают перечислять, не воровать, не завидовать, уважать родителей и так все восемь библейских заповедей, и они даже сами не догоняют, что просто цитируют библию.

Теперь по поводу борьбы за умы прихожан.
      Интересно кто же эти монстры сосущие энергию и финансы у бедных людей. Они настолько ужасны, что государство в страхе перед ними боится отказать в регистрации и работе на территории России и конечно, ни каких проверок. Я тебя правильно понимаю?
      Ну а если говорить серьезно о серьезных вещах. Врач Елизаров сделал открытие и даже не побоюсь этого слова прорыв в современной хирургии изобретя прибор для лечения сложных переломов и удлинения костей. И это же нормальная реакция, что почти во всём мире пользуются его изобретением, а некоторые даже усовершенствовали его. И у нас даже не возникает вопроса, да зачем нам навяливают эту фигню. Когда открывается новая церковь чаще всего это дело делают один, два человека, которые на своей жизни убедились что сила божья безгранична. Кто то исцелился от неизлечимой болезни, кто то перестал зависеть от наркотиков, кто то с помощью Бога сохранил свою семью от развода. Именно эти люди идут создавать церкви жертвуя своими деньгами, силами, здоровьем, а иногда жизнью. Для того чтобы помочь хотя бы одному человеку сохранить семью, освободится от наркотической зависимости, получить исцеление от неисцелимой болезни. И единственное, что ими движет это любовь к людям. 

К вопросу о том возможно ли объективно оценить себя и свои поступки.
      Я думаю, возможно, если открыть инструкцию по эксплуатации.

[B]Ю[/B], 
      И единственное, что ими движет это любовь к людям.

а так же (и наверное в большей степени)- желание вечной жизни в раю или желание не попасть в ад- тут уж кому как ближе... 
      так что все те же торгово-рыночные отношения, торгуются кто больше добрых дел сделал, а так же элементарная боязнь за свою шкурку.
      [B]лизОк[/B],  у меня для тебя хорошая новость. в библии есть место, где сказано, что те кто поверил в Иисуса Христа и пошёл за ним, становиться ребёнком Бога и на суд не приходит,  следовательно и в ад не попадает, следовательно и добрые дела делает не для того, что бы спастись, а потому что любит людей и Бога. И у тебя тоже есть шанс стать ребёнком Бога. Что бы не попасть в ад и не бояться суда. А самое главное наслоиться отношениями с Богом, сотворившим небо и землю.
      [B]Ю[/B], ваши рассуждения однобоки. Гаити бедная страна не потому что там вуду, а потому что там действует несколько угнетающих факторов, один я уже привел. Второй же - аномально высокое количество стихийных бедствий. Плюс гораздо более тяжелый ландшафт, по сравнению с соседней Доминиканой. Поэтому разницы нет кому молицца- вуду или богу, ни тот, ни другой не любит это место.
      В религии нет толку. Где-то сохраняется семья, а где-то появляются священники-педофилы, где-то спасаются наркоманы, а где-то религиозные фанатики закапываются под землю. И дело как раз в том, что вы читаете неправильную инструкцию по эксплуатации. Человекообразные они везде одинаковые и высокий уровень жизни их существенно не меняет.
      [B]Гриня[/B], ты меня удивляешь. Судя по твоим высказываниям в различных форумах, ты производишь впечатление человека, которые может анализировать информацию. Но здесь ты ссылаешься только на какие, то новостные сюжеты, которые свидетельствуют о каких, то событиях, но не отражают истинных дел.
      Если бы священников педофилов не осудили бы, а сказали что они молодцы тогда, да. Ты прав по всем статьям. Но если бы ты вник в происходящее, то заметил бы, что церковь осудила этих людей и все верующие сами были в шоке от происходящего. Но апостол Павел предупреждал, что время от времени в церкви будут проникать "волки в овечьей шкуре". 
      Если говорят про оборотнях в погонах мы же не кричим:- давайте откажемся от милиции. Нет. Мы просто говорим, что с этим, что-то надо делать, чтобы милиция хорошо выполняла свои функции. Так же и с церковью. Новости показали для того чтобы были приняты какие то меры со стороны церкви, и речь не шла о  том что вся церковь плохая все они педофилы их надо закрыть. Речь шла о том, что церковь должна работать, правильно принося пользу обществу.

Что касается Гаити. Англия тоже не большой остров с не самым лучшим ландшафтом и климатом, но почувствуйте разницу. Почему?
      Если бы учёные ко всему подходили с точки зрения совпадений и случайностей, то науки бы не было. Потому, что для того чтобы возвести какую ни будь случайность в степень закона случайность должна произойти три и более раза. Я как раз и говорю, что с пришествием христианства в какую бы то ни было страну, начинается рост экономики и уменьшения преступности такое происходила более трёх раз, поэтому у меня есть право полагать, что это закон. Кстати это распространяется на  те страны, которые не воюют с христианскими странами, а налаживают с ними дружеские отношения как Япония или арабские эмираты.

[B]Гриня[/B], не скажи. есть предположения, что пространственно-временной континиум - может быть не однократным. то есть, этих пространств и времён - может быть несколько (и они могут быть связаны меж собой)! и насчёт бесконечности - тоже не факт! тут вступает в силу ограниченность наших суженных о вселенной, о вечности и о бесконечности!
      а на самом деле... где-то всё равно должны быть границы!
      [B]Ю[/B], считаю пример ментальности каких бы то ни было стран - не совсем корректным.
      северная корея - это государство с авторитарным строем. и оно будет оставаться таковым лишь до тех пор, пока будут живы идеи его партийных руководителей. ментальность - тут ни при чём!
      что касаемо гаити - то тут другой вопрос. страна, где большую часть года - плюсовая температура, где нет полезных ископаемых и прочих "бонусов" - вывела для себя наиболее удобную форму проживание в данных условиях (как, впочем, и англия! чем ещё заниматься в дождливую погоду, как не ковырятся с какими-нибудь железками, тестами, кроссвордами, делая научные открытия на почве мыслительных процессов!).
      но при чём здесь вероисповедание гаитян/англичан/австралийцев/кубинцев/и пр., простите?
      ну, а арабские страны - это вообще соцветие авторитаризма, безграмотности населения и прочих "прелестей", в коих разбираться надо не один год, чтобы сделать достойные обсуждения выводы.
      относительно аппарата Елизарова - у меня нет сомнений в истинности утверждения, что он необходим людям в силу того, что он помогает.
      а вот по части "исцеления неизлечимых", "сохранения от развода" - у меня сильные сомения, что это всё не притянуто за уши, дабы опять же привлечь источники софинансирования. оно и понятно - человеку необходимо "чудо", чтоб он расставался с материальными ценностями легко и без лишних вопросов! это же "ЧУДО"!!! как же можно не верить в него! а раз так - то "помогите, люди добрые".
      несомненно, в том, что церковь влияет на умы опустившихся людей - положительно, отучая от пагубных привычек - есть большой плюс. и именно из-за этого, как мне кажется, церковь продолжают "давать в народ".
      но! не всякая церковь становится покорной государству... и в этом сложность.
      первенство - всегда будет принадлежать лишь той религии, которая _выгодна_ государству.
      [B]Ю[/B], кстати! хочу тебя обрадовать! РУССКИЕ - изначально "Внуки Богов"! а все остальные "прозвища" - считаю подхалимажем! и не надо красивых сказочек про то, что они на Суд Божий могут не являться! как-нибудь в другом месте... где лапоухих побольше.
      и опять же.
      если церковь - осудила педофилов - это всего лишь факт того, что уголовное преступление было наказано. но причём тут гражданский кодекс и осуждение церковью? изначально его всё же осудили те, кто посчитал это нарушением человеческих норм! и это не всегда религиозные догмы!
      в первую очередь - ЭТО ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, а потом уж "не прелюбодействуй" и прочее!
      а если быть более предвзятым - то сама же церковь и покрывала разврат средь своих предстваителей (и до сих пор покрывает)!
      и уж когда дело вышло за пределы церковных стен - тогда включилось порицание общественности, и уже потом (куда ж деваться, потив факта - не попрёшь) только - представителей церкви!
      [B]Ю[/B], католики осуждают своих педофилов, потому что так работает открытое общество, а не потому что церковь хорошая. даже если ковырнуть вашу церковь, тоже можно что-нибудь интересное найти...
      англия, страна с преимущественными англиканцами, по сути гос. религия, правда никому уже ненужная, кроме королевы. И больше всего англичан в своей стране доставали  как раз протестанты сев. ирландии. 
      вам неинтересно как они утихомирились?
      как тока научный прогресс скачнул фперёд в  50-х-60х, сразу сдулась религия, появились хиппи, травокуры, свободная любовь, и массово посыпались традиционные устои.
      т.е. религия противоположна науке.
      да и дарвинизм совсем не кровожаден.
      [B]Asber[/B], предположение не есть научная теория.
      [B]Asber[/B], То, что в твоём понимании общечеловеческие ценности на самом деле 99% христианство. Потому что если ты обратишь внимание на различные этнические культуры ты у видишь что большинство из них в том числе и до христианская Русь далеки от твоего понимания общечеловеческих ценностей. Людоедство и человеческие жертвоприношения это только небольшая, часть. А во многих культурах и на сегодняшний день жить засечет грабежа убийств и торговлей заложниками не просто норма, а доблесть и мужество. И я уже не говорю, что в некоторых культурах сформированных под воздействием не христианских вероисповеданий такие понятия как прощение и милосердие считаются слабостью . Поэтому то что называется ?ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ? в нашем с тобой понимании сформированы за последние 2 000 лет именно христианской культурой, а если при упоминании общечеловеческих ценностей вспомнить что Иисус основоположник этих ценностей и воздать Ему должное. Это и будет 100% христианство. 
      А своей фразой: - ?несомненно, в том, что церковь влияет на умы опустившихся людей? ты меня вообще вышиб.
      Разве ты не знаешь, какой вклад внесла церковь на развитее нашей цивилизации?  Что именно церковь начала войну с безграмотностью. Именно церковь дала возможность многим народам читать и писать на родном языке. А о том, что первые школы были открыты церковью, и основоположниками почти вех сформированных на сегодняшний наук были христиане, думаю напоминать не надо. О том что понятие благотворительность и милосердие, бесплатные приюты больницы это чисто христианское понятие. Можно ещё долго перечислять великих художников, писателей, ученых, бизнесменов и других кто, будучи движим любовью к Христу как вошел в историю так и внёс свой неоценимый вклад в современную цивилизацию. 
      А ты говоришь: - ?церковь влияет на умы опустившихся людей?

Что касается чудес. 
      Конечно, хочется чуда, когда врач говорит о том, что на сегодняшний день медицина не в состоянии помочь твоему ребёнку. 
      У тебя есть варианты, что делать в такой ситуации? Слава Богу, что в то время я уже знал силу Иисуса Христа. Придя домой, я положил руки на мою дочь и начал молится, через некоторое время я почувствовал, что она здорова. С тех пор прошло 16 лет, она здорова.
      Хочется чуда, когда нет работы и денег, хватает только на рожки и рис, а остальное с дачи.
      За квартиру надо платить, семью содержать. 
      Собрались я и моих два друга попавших в такую же ситуацию и стали молится, что бы Бог нас от нищеты избавил. С тех пор прошло 6 лет. Один открыл лингвистическую школу в Амурске, у другого свой бизнес по копированию, у меня небольшое дело в Хабаровске. Летом собираюсь коттедж строить недалеко от центра.
      А ты говоришь церкви только для того что у людей деньги выкачивать.
      Всё что у меня сегодня есть только благодаря Богу и церкви.

[B]Гриня[/B], вот-вот! так многие из учёных деятелей считаю, и поэтому душат на корню всё то, что не вписывается в каноны жанра (хотя, и не всё это можно считать  бредом и мракобесием).
      теории - рождаются из опытов (т.е. практики), но сперва нужно добиться проведения этих самых опытов, для наработки практики, в ходе которой и оформляется теория.
      а у нас теория - это болтолигия, ничем не подкреплённая.

[B]Ю[/B], одна лишь фраза - ставит всё на место: "Всё что у меня сегодня есть только благодаря Богу [u]и церкви[/u]"
      с Богом - разобрались. ты уверовал и это не так плохо, как в случае со мной.
      НО ОБЪЯСНИ МНЕ - ДЛЯ ЧЕГО ТЕБЕ ЦЕРКОВЬ, КОГДА ТЫ НАПРЯМУЮ ПРОСИШЬ О ЧЁМ-ТО БОГА?!
      это похоже на аттавизм, мешающий при хотьбе!
      ты общаешься с Высшим Миром - НАПРЯМУЮ!!! ты можешь творить ДОБРО - БЕЗ УКАЗАНИЯ ЦЕРКВИ (ведь так?)! ты знаешь многое о своей жизни, знаешь о жизни других людей...
      ПОЧЕМУ НУЖНО ТАЩИТЬ ИХ В ЦЕРКОВЬ, а не просто объяснить СМЫСЛ БЫТИЯ?
      церковь - как любой аппарат управления - со временем становится коррумпированным и извращённым в своём отношении к тому, чем он призван управлять. происходит это в силу того, что всё же без материальных ценностей и благ в нашем мире - не обойтись. а любое накопление и управление денежными потоками - приводит к тому, что человек управляющий этим - становится аморален, рано или поздно.
      отсюда вывод - не всё то золото, что блестит.
      бюрократия - была задумана, как благо для управления человеческими обращениями ко власть имущим... со временем всё это превратилось в полнейшую вакханалию и беспредел...
      люди - везде одинаковы!
      и пойми одну простую мысль - я не ратую за православие. мне абсолютно безразлично кто во что верит или не верит. я спокойно отношусь ко всем этим _причудам_. православие/католицизм/иудаизм/буддизм и другие верования - ничуть не мешают мне жить и развиваться, как целостной личности!
      все попытки подтянуть меня к этому (тех же бабушек на улицах) - тщетны! я их обхожу стороной. и не потому, что я не верую! я верую, но моя вера - живёт в Храме моей Души! а не в храме, построенном на чьи-то деньги...
      Теперь вижу логику в твоих рассуждениях. Единственная проблема, чтобы всё встало на своё место у тебя не хватает информации. Так что котлеты отдельно, мухи отдельно.
      Как узнать о Боге? Как узнать где Он живёт, чем занимается по выходным, что ему нравится, а что нет.
      Для этого и существует церковь. Во время общения, делясь, что нового узнали о Боге, что Бог делает в их жизни. Опять же проблемы какие, с кем-то помолишься, с кем-то приговоришь, глядишь жизнь и наладилась. 
      Я понимаю, о чём ты говоришь, когда говоришь о структуре бюрократах и так далее. 
      Дело в том, что и Бог знает об этой проблеме, но по этому вопросу он сказал следующее:
      человек, посеял доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
      Как ты видишь по этому отрывку из библии, в собрание церкви ходят и дети дьявола. И если сейчас начать делать зачистки, то можно и тем, кто любит Бога навредить. Поэтому ждём прихода Иисуса Христа. Тогда всё встанет на свои места.

[B]Asber[/B], ну вам ведь какжется убедительной теория происхождения видов или вы склоняетесь больше к НЛО и фильтрам Петрика?
      [B]Ю[/B], покажи мне человека здравомыслящего и не подверженного влиянию церковных догм, который бы услышал "глас божий" (ту самую информацию)!
      я почему-то не слышу что мне говорит Бог...
      может это потому, что "только лишь в церкви можно услышать"?! а может потому, что кому-то очень выгодно/нужно, чтоб остальные _слышали бога_ - при его посредничестве (внося ему лепту/мзду за это)?

не мне судить тех, кто свято заблуждается и тех, кто на этом пытается нажиться. суть в другом.
      суть в том, что я Человек! и верю я в какого-нибудь Бога, или нет - Я ДОЛЖЕН ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!
      вот моя религия.

[B]Григорян[/B], теория происхождения видов - в целом выглядит убедительно. но, как и в любой другой теории - бывают свои "петрики".
      ;)
      кстати! намедне показывали фильмец занятный про то, как нынче стали искать миры, схожие с нашей галактикой! где возможна жизнь в примерно аналогичных нашему условиях!..
      очень занимательно!
      Вопросы вероисповедания на другом форуме.

Возвращаемся  к теме форума - Есть ли свобода вероисповедание в России?
      На днях читал комсомолку статья старая за сентябрь этого года, но выражения в ней при забавны. Пишет некая Ульяна СКОЙБЕДА.
      Но для Дальнего Востока не странно: только что, в 2009 году, там был уволен со своей должности первый заместитель руководителя Дальневосточного управления на транспорте СКП Александр Шахов, который оказался активным членом Общества сознания Кришны (по классификации сектоведов это организация того же плана, что и "Благодать". Уволили чиновника, конечно, не за то, что верил в Кришну, а за то, что оборзел: потребовал возбудить уголовное дело против членов "Молодой Гвардии", раздававших на кришнаитском мероприятии листовки "Осторожно: секта!" (причем представлялся везде, в том числе в суде, не как чиновник, а как безработный: поведение, несовместимое со статусом госслужащего)...

То есть по словам этого журналиста это вопиющий факт если чиновник является приверженцем какого то религиозного течения. Её не смущает то что судя по её же словам человека уволили за то что он как то не правильно верит, а смущает то что я думаю человек подозревал что его могут уволить за то что он верит и поэтому сказал что без работный. И эти страдальцы с листовками "Осторожно секта" думаю, им нужно было хоть словарь почитать, что такое секта, а потом к людям лезть. С таким же успехам они могли раздавать эти листовки в пивнушки. Ах да там же побить могут, лучше к тем, кто по спокойней. И героем будешь и лицо в порядке.

Вот она  свобода вероисповедания, исповедуй все что хочешь главное чтобы никто об этом никто не знал.
      статья сама по себе интересная, там  многое вкраце, поэтому заслуживает снисхождения, но есть и том, как руководители культа денежки из кассы в карман перекладывают.
      [q]
      Только на воскресных службах ?Благодать? собирала за месяц более миллиона рублей! Все это почти полностью укладывалось на счета жены умершего пастора, гражданки США Чонг Сити Чонг Хэ, где навсегда скрывалось от верующих. Воровала тетя, так сказать, в одиночку или просто направляла денежный ручей своим хозяевам в Корею, навсегда осталось неизвестно.
      [/q]
      [q]Ефремов:

- Нас учили: если работа мешает церкви, брось работу. Если плохо в семье, значит, мало молишься! В отпуск собрался ехать? Не время сейчас, Иисус придет, а ты на море валяешься! Заболел? Значит, грех на тебе, ?десятину? укрываешь...[/q]
      господа протестанты, а нафига вам десятина? чо за тупая обязаловка? иисус никогда б такое не позволил! на вас грех! ох, грех!
      лучше бы ввели курс неорганической химии, обучили плотницкому мастерству или рассказали о принципах маркетинга, чем устраивать затуманивание мозга. 

И еще, зачем психологией увлекаетесь, мирское зачем?
      [q]Итак, пошаговая инструкция:

1. Человека надо дезориентировать во времени: всех кандидатов просят сдать часы, в залах загодя заклеивают белой бумагой окна, чтобы было не ясно, какое время суток, а еще объявляют, что звонок на побудку может прозвучать и в четыре, и в шесть утра...
      ...и в результате чиновник поплатился должностью и званием.
      2. Человека дезориентируют в пространстве: говорят, что до лагеря ехать три с половиной часа, а везут девять; кандидат не совсем понимает, где находится, не может позвонить родным (не ловит сеть) или обсудить сложившуюся ситуацию с друзьями (их селят отдельно).
      3. Вокруг начинают говорить на полуиспанском ?новоязе?: ?трес-диас? (три дня), ?ройе? (лекция), ?гайд? (ограждение), ?рефрешмент? (перекус)...
      Все это в психиатрии называется депривацией, или лишением человека привычных раздражителей. Известно, если полностью лишить человека ?точки опоры?, через пять суток он сходит с ума.

Дополнительный прием депривации, или дезориентации: в залах, по которым водят кандидатов, все время передвигают мебель. На завтраке столы стояли буквой ?Г? - на обед их сдвинут попарно, накроют другими скатертями; все для того, чтобы кандидат вошел и замер: новое помещение!

4. На столах, кроватях, креслах - повсюду - раскладывают подарочки для кандидата: бусы, ручки, значки, заколки (мелочь, а приятно!). Еще новичка вкусно и обильно кормят, обнимают, а на второй день пребывания моют ему ноги в тазике (библейский сюжет, как Иисус - апостолам).

Это ?бомбардировка любовью?, создание зависимости от организации, ну а мытье ног имеет целью, извините, оргазм.
      ...
      ...Руководитель отдела администрации Хабаровского края по взаимодействию с религиозными организациями Михаил Свищев заваривает кофе и рассказывает мне о просчете, который в 90-е допустило государство.

Поддавшись натиску лоббистов, оно оставило тогда религиозную сферу без надзора, и вот теперь мы имеем что имеем.

Да, в 2000-х отношение к проблеме изменилось, и именно поэтому численность таких религиозных организаций больше не увеличивается. Но и не уменьшается! Стагнация! Он, Свищев, прогнозирует  всплеск интереса к православию, но пока...

И если к нему, Свищеву, в кабинет приходит харизмат, он обязан общаться с ним как с гражданином России: недопустима дискриминация, недопустимо слово ?секта?! Политологи и философы говорят, что, если в обществе произойдет раскол, он произойдет именно по религиозной линии и Россия треснет. Вы не смотрите, что протестантов в масштабах страны не так много, зато они активны...

Если перевести на общедоступный язык, то власть боится. Боится трогать конфессию, которая подмяла Дальний Восток, и боится вообще трогать конфессии на Дальнем Востоке.
      [/q]

"и не читайте перед едой советских газет". (c) "Собачье сердце"
      [B]Гриня[/B],   
      Эх, Гриня, Гриня, чтож ты постоянно вперёд паровоза летишь?
      Значит вариант со свободой вероисповедания тебя не интересует?
      Ну раз ты такой торопыга, ладно.
      Я стал верующим в Амурске. Когда переехал в Хабаровск стал искать для себя церковь. Обошёл несколько церквей. Больше всего мне понравилась "Благодать". Причин несколько:
      1. Мне тоже не нравится когда много проповедей направлены на пожертвования. За три года я не разу не слышал проповеди о десятине или о пожертвованиях. Хотя думаю иногда об этом надо говорить.
      2. Никто меня никуда не тащил и некто меня ничего не заставлял делать. К стати я не разу не слышал о том что надо бросить работу или что то из того о чём говорит этот парень в статье. Как я уже говорил всё что у меня есть всё это только благодаря Богу и церкви.
      3. У них довольно таки здравое библейское учение.
      4. "Благодать" официально зарегистрированная государством церковь 

Насчет десятины. Не знаю обрадую я тебя или растрою. Десятина не только у протестантов но и у католиков и православных и у иудеев и у всех кто так или иначе связан с библией.
      Так вот почему я жертвую десятину и стараюсь даже еще больше.
      1. Я очень сильно люблю моего Бога, а я делаю подарки всем кого люблю.
      2. Я хочу чтобы церковь существовала и была крепкая сильная и могла помотать людям.
      3. Я хочу чтобы те люди которые работают в церкви служителями, миссионерами, дьяконами, пасторами, уборщиками, поварами и т. д. имели хорошую зарплату и делали свою работу с радостью.
      4. Я знаю что часть моих денег идет на благотворительность в детские дома, реб. центры, дома инвалидов и другие социальные проекты.

По поводу пошаговой инструкции. не знаю что там увидела эта девушка, но я был на одной из этих программ и никто мне руки не выкручивал и никто меня силой не удерживал и после чая и кофе я себя странно не чувствовал. Программа не отличается от программы пионерских лагерей. Моя племянница любит ездить в лагерь под Хабаровском "Созвездие" недавно разговорились о том чем они там занимаются, так вот программа очень похожа на ту что проводит церковь "Благодать"

Теперь о господине Свищёве

Теперь по поводу господина Свищёва.

...Руководитель отдела администрации Хабаровского края по взаимодействию с религиозными организациями Михаил Свищов заваривает кофе и рассказывает мне о просчете, который в 90-е допустило государство.

Поддавшись натиску лоббистов, оно оставило тогда религиозную сферу без надзора, и вот теперь мы имеем что имеем.

Да, в 2000-х отношение к проблеме изменилось, и именно поэтому численность таких религиозных организаций больше не увеличивается. Но и не уменьшается! Стагнация! Он, Свищов, прогнозирует всплеск интереса к православию, но пока...

И если к нему, Свищову, в кабинет приходит харизмат, он обязан общаться с ним как с гражданином России: недопустима дискриминация, недопустимо слово "секта"! 

кто же он этот добрый гений который на конц вывел проклятых сектантов на чистоту. 
      А он оказывается православный до  фанатизма человек поставивший себе цель бороться с протестантами. Но и конечно ничего что он гос служащий с религиозным уклоном он говорит правильные вещи ему можно. Пусть обливает всех грязью. Потому что у нас свобода вероисповедания.

жизнь научила меня не верить протестантам как классу и иеговистам как подклассу, а также держаться подальше от учения Муна, в которое я чуть было не вляпался, и от харе-кришна-харе-рама. этому еще сильнее поспособствовало общение с  redneck bible-thumpers и история с фильмом br?no.
      так что выработался устойчивый условный рефлекс. 
      не верю ни одному вашему слову.
      [b]Ю[/b], 
      [q][i]Я очень сильно люблю моего Бога, а я делаю подарки всем кого люблю[/i][/q]в библии сказано, что ты должен любить каждого - без разбора!
      так выйди на улицу и раздай своё пожертвование церкви - прохожим!
      а то как-то непонятно выходит - церковь главнее простых людей? это не по-христиански!
      [q][i]хочу чтобы те люди которые работают в церкви служителями, миссионерами, дьяконами, пасторами, уборщиками, поварами и т. д. имели хорошую зарплату[/i][/q]разве послушники в монастырях получают зарплату??? разве нужна зарплата божьему человеку? ну ладно, соглашусь, что на закупку некоторого сырья и провианта - деньги действительно необходимы. но зарплата-то откуда???
      где потребность в деньгах - там корысть и зло! нельзя приучать к злу, давая деньги божьим людям!
      [q][i]знаю что часть моих денег идет на ...[/i][/q]а так же на устроение массовых шествий, дабы рекламировать свою церковь; на представительские расходы приезжим миссионерам и прочим посланца из-за бугра; на некоторые махинации с недвижимостью представителей духовенства... и пр.
      кстати. есть ли финансовая отчётность о том, что деньги действительно поступают в дет.дома, реб.центры и др.? я не в силу подозрений об этом спрашиваю. просто интересно.

остальное не стал читать, т.к. размыто по смыслу и не представляю кто такой этот г. свищёв.
      Asber
      Сегодня ко мне подошел человек лет 55, я думал бомж. Оказалось таджик, потерял паспорт, тот кто нанял его на работу кинул его на деньги. Он вынужден жить на теплопроводе. Голодный и замерший. несколько недель не мылся, воняет. Когда я на него посмотрел, Бог наполнил моё сердце любовью к нему. Я предложил ему поехать в христианский реабилитационный центр, но он, почему, то боялся, что на самом деле я его отвезу в милицию и ехать отказался. Я купил ему пакет пирожков, дал пару сотен денег. Когда уезжал, дал ему свою визитку и сказал, если нужна помощь попроси чтобы мне позвонили по этому телефону днём или ночью  и я приеду тебе помочь. Он спросил: -правда, приедешь? Да, правда сказал я. И он заплакал.
      Завтра я планирую к нему съездить узнать, возможно, ему все-таки нужна помощь.
      Поедешь со мной?

Я не знаю про послушников в монастыре. У протестантов  нет монашества. А служители в церкви такие же люди как ты и я у них есть семьи и дети. Их надо кормить и водить в арлекин. А для этого нужны деньги. И если зарплата у служителя хорошая, значит, будут работать более профессиональные люди. И если ты заглянешь в библию, то увидишь, что большинство Божьих людей были достаточно богаты. Достаток с избытком это часть благословения. Надеюсь, я смог объяснить?

Да, мне нравятся шествия. На день победы, через это я чувствую себя частью своего народа и напоминаю своим детям, что за эту победу воевал мой дед. Шествие на день города, где каждый может показать себя. Ну и конечно христианские, где собираются люди с разных церквей. И сейчас для меня это практически единственная возможность увидеться со старыми друзьями. И на всё это я жертвую на одно в виде налогов на другое в виде десятины.

Мы платим кучу разных налогов, в том числе и дорожный. Но куда идут эти деньги. Мы можем дискутировать об этом на форумах, но мы не можем ничего изменить и радуемся даже простой заплатке на дороге. И что, не платить налоги? Да я знаю, что есть церкви, где воруют деньги, есть, где выжимают деньги с прихожан. Но каждый сам выбирает, куда он идет. Было дело, ходил в одну церковь, где непонятно куда уходили деньги. Естественно я сначала перестал жертвовать на эту церковь, а потом ушёл из этой церкви. Пойми, кадры решают всё. Нет плохих или хороших школ, всё зависит от преподавателя который будет учить. и так в любой отрасли в том числе и церкви.

Отчёты о поступлении денег и их расходы есть практически во всех церквях. Чаще всего они оглашаются на членских собраниях и не разглашаются вне церкви. 

Я не узнавал про отчетность в церкви "Благодать", но раз тебе интересно постараюсь узнать в ближайшее время.

какая прекрасная и чистая история! 
      (и всего за 250 руб.)
      плакалъ.
      вы знаете я тоже покупал продукты пацаненку с улицы, русскому из какой-то деревни.
      может быть, зря.
      не поощряю попрошайничество и поиск приключений на одно место.
      во владике сейчас тьма гастарбайтеров и все они вместе держатся.
      зарабатывают, тусуются, воруют.
      похоже, таджик отбился от стаи и не долетел до юга.

[B]Ю[/B], поехал бы, да не особо могу чем-то помочь.
      с другой стороны и в моём районе есть кому помогать... и подчас тоже занимаюсь благотворительностью в отдельно взятом месте.
      и это неплохо. ведь нас уже двое!
      у нас может быть разные мотивы - тебя заставляет это делать осознание того, что тобой руководит Бог, меня - осознание того, что мной руководит Разум (что, впрочем, по сути - одно и то же).
      и тобой, и мной - могут умело манипулировать те или иные люди. и я, и ты - люди объединённые духовностью и чувством собственного достоинства, и ответственности за происходящее вокруг нас.
      мы - братья! (в крайнем случае по разуму - уж точно! и пусть смеются над этим недоброжелатели и досужие хохмачи. мне не до них.)
      главное - нужно жить и делать жизнь прекрасней! помогать другим увидеть, что жизнь всё же прекрасна! помогать любить друг друга по-человечески!

[B]Гриня[/B], знаешь, от таких вот острот - ты становишься тем бездуховным, чёрствым человеком, который не чтит себя, как СУЩЕСТВО РАЗУМНОЕ!
      помогать кому-то - ну что в этом плохого? даст Бог - тот (или другой, кто видя твой поступок поймёт, что помогать обездоленным - хорошо и необходимо) - поможет тебе когда-нибудь позже!
      и даже если не случится ему помочь именно тебе - он поможет кому-то другому, что тоже замечательно! в мире станет больше добра и тепла человеческой души!
      и это прекрасно!
      посмеяться конечно можно, можно и обсмеять... но потом не нужно злиться на тех, кто пройдёт мимо тебя, когда тебе понадобится помощь.

это и есть добродетель! это и есть то, ради чего человек должен жить, как бы трудно ему не было!
      и не важно, по сути, кто ему вдалбливает эти понятия - церковь ли, общество - главное, чтоб он усвоил эти постулаты! пусть верит в то, что его вера - главнее всех остальных. если эта вера приучает быть его ЧЕЛОВЕКОМ - да будет так!
      мир вам, люди!
      [B]Asber[/B], спасибо за понимание. Думаю в жизни каждого человека есть хоть один человек который помог ему. И я думаю что лучше вспоминать тех кто сделал тебе добро чем тех кто сделал тебе зло. Это в первую очередь поможет тебе оставаться человеком.
      [B]Гриня[/B], 
      Откуда в вас столько злобы. Меня рассказанная история и порадовала, и заставила задуматься. вообще-то я всегда стараюсь подать нуждающимся, но вот подойти к таджику и озаботиться его судьбой... Наверное, я не очень хороший человек, но я ведь могу стараться стать лучше. А вы, похоже, из числа тех, кто даже в самом хорошем и светлом увидит дурное. Попробуйте посмотреть на мир все же другими глазами. Это лучше, чем эпатировать общество цинизмом.
      Ю, помнить надо и тех и других. если человек делает тебе зло - это закаляет твой характер. и это тоже жизненный опыт!

Мамаша Кураж, да. именно об этом я тоже вспомнил - что мы люди! что мы должны помогать друг другу!
      но цинизм суждений - это защитный рефлекс для проживающих в агрессивной среде. так проще, так _привычней_. мы как раки-отшельники прячемся в свои раковины, когда вокруг нас творится зло и беззаконие. мы бочком пытаемся сбежать от проблем... так привычней и проще...
      добро - должно быть с кулаками. но не всегда это утверждение справедливо, т.к. немногие из нас могут постоять за добро. поэтому, наверное, мы все "не очень хорошие люди".
      :[
      но добрые люди - мудры. поэтому наверное не лезут в драку...
      [B]Asber[/B],  Помнить зло это очень опасно. В библии есть место, где написано: - Проклят всякий надеющийся на человека. Я долго пытался понять, о чём говорит это место. И однажды Бог дал мне откровение. Любой человек слаб, немощен и грешен по своей природе. Он очень часто делает то, что не хочет в силу определенных обстоятельств. И по этому когда мы надеемся на то что человек поступит так то и так то, а он так не делает, и мы воспринимаем это как зло. И начинаем его ненавидеть. Будь то не возврат долга, измена близкого человека или банальное враньё. Но проблема не в этом, а в том, что мы не можем его простить. И попадаем под проклятье, о котором предупреждал Бог. У некоторых после этого начинаются проблемы с арт. давлением, у кого-то с сердцем, депрессия, не удовлетворенность жизнью, рак и т. к.

Поэтому если тебе человек что-то обещает, помни что он в первую очередь человек и большая доля вероятности что он не поступит, так как обещает. И когда занимаешь деньги, сразу готовься, что их не вернут. Это библейские принципы, которые помогут тебе избежать проклятий в своей жизни.

[B]Мамаша Кураж[/B], я вам сам такую историю сочиню.
      не вопрос.
      чтобы смотреть на мир другими глазами, нужно было увидеть другой мир.
      я его не увидел, и к счастью, в него не попал.
      см. выше.
      это проблема моя или мира?
      Ю, по части денег - это достаточно универсальное, но не нужное изобретение.
      верней, немного не так - нужное, если не делать из денег божества.
      нет утративших веру людей! есть люди, изменившие своей вере!
      мы верим в непоколебимость материальных ценностей - денег/золота/нефти/положения в обществе и пр.! и это движет нашими поступками.
      а это уже признак того, что мы предали веру в Высшее!
      (не важно по сути, олицетворяет ли это Высшее - Бог, или же Высшее - Природа. главное - что МЫ ВЕРИМ в то, что есть над нами что-то, что руководит нашими мыслями и поступками!)
      а когда человек становится заложником мыслей о материальном - это всегда означает, что он предал Истинную Веру!
      добродетель и духовность - вот проявления Истинной Веры - её ценности!
      человеку духовному - не нужны запасы золота, не нужны все те материальные ценности, которые делают его слабоумным, затмевая разум ложными верованиями в то, что деньги дадут ему ум, честь, совсеть, духовное спокойствие и гармонию с Миром.
      всё это было и останется - мирской суетой!
      что может сделать в пустыне человек, имеющий золотую монету, но не знающий как добыть воду?
      он просто умрёт от обезвоживания потому, что не накопил жизненного опыта! но он накопил материальные ценности - ложно уверовав, что золото - даёт силу и власть над всем Миром!
      (а как оказалось - только лишь над некоторыми его представителями, тоже пологающими, что золото - это добро, которое всем необходимо)
      и не проклятья тут всему виной.
      проклятье - это мера устрашения тех, кто верует не в Бога (как проявление Высшей Силы), а в то, что написано в Библии. ибо Бог (как Природа) - не карает!
      "кара Божья" - это последствия того, что человек отвернулся от Разума, натворил делов, которые нарушили неких сценарий и получил непредвиденные последствия в виде каких-то нарушений данностей (не стал делать что-то, что позволило бы ГАРМОНИЧНО сосуществовать данностям, и данности - изменились, принеся человеку какие-то неожиданные "неудобства")!
      не важно, по сути, что мы нарушаем - законы божия, данности, ход событий - всё это проявления одной большой и сложной структуры - Бытия!
      живя в гармонии с окружающим нас Миром, соблюдая "заповеди Божия" - мы не противоречим данностям, а следовательно не изменяем действительность (от слова "действие" - то есть, действительность - это то, что действует сейчас - сиуминутно!). каждый наш поступок - вызывает резонанс в окружающем нас Мире! если этот поступок не удовлетворяет условию - он нарушает Гармонию! механизм начинает барахлить... возникают всё более тяжёлые последстия...
      в конце концов - может полететь к чертям всё мироустройство.
      хотя... Природа - гуманна. она не допустить полного разрушения... в любом случае - ничего не пропадает бесследно.
      возможно частицы нашего Мира, пролетев миллиарды световый лет в безмолвии и пустоте - дадут ростки жизни где-нибудь в другой вселенной/галактике... что приведёт к появлению новых данностей, новых представителей Разума, которые должны будут соблюдать Гармонию, дабы не превратиться в прах...
      [B]Asber[/B],  возможно то, что я сейчас скажу, тебе покажется абсурдом и нелепостью. Но я всё-таки хочу поделиться с тобой своими мыслями и убеждениями, к которым я пришёл в течение девятнадцати лет и в которых убеждаюсь вот уже четырнадцатый год. История человечества уже предопределена и вряд ли, что-то можно изменить. Если ты потратишь немного времени и почитаешь библию, то увидишь, весь сценарий событий и конечно, то чем всё закончится. Как веха за вехой мы приближаемся к логическому концу. Я не хочу сказать:- завтра будет конец света. И если кто-то скажет: - я знаю дату конца света, можешь смело ему не верить. Но о событиях, которые происходят сейчас, Иисус говорил: - как по набухшим почкам узнаете, что скоро весна так по этим событиям узнаете, что скоро приду. 
      Я уверен в том, что кроме земли нет больше населенных планет. И человечество ни когда не сможет переселиться на другую планету, если не считать библейского варианта. 
      Мы не можем изменить ход истории, но мы можем изменить свою жизнь подобно тому, как люди в падающем самолёте не могут спасти самолет, но могут спасти свою жизнь, выпрыгнув на парашюте.

А на счёт денег. Деньги нейтральны, как нож и наркотики. И только твоё отношение к ним определяет добро это или зло. 
      В начале прошлого века в Америке среди христиан было движение заработать миллион долларов, потом пожертвовать его на распространение евангелия. Думаю, у этих людей было всё нормально в отношении к деньгам. 
      Большинство людей думают, что если они не верят в Бога, то они как бы сами по себе. Независимые и свободные. Но правда жизни состоит в том, что весь мир попилен между дьяволом и Богом и середины просто нет. Если ты не с Богом, то ты с дьяволом. Хочешь ты того или нет. В своей жизни не всегда это замечаешь. Но посмотри на пьяных людей, как возможно двое хороших друзей потеряв рассудок готовы убить, а иногда и убивают друг друга. И когда трезвеют, не понимают, что с ними произошло. Или наркоман, убивший своих родителей из-за того, что не дали денег на дозу и сложивший их на балконе зимой. Он реально понимает, что с ним происходит и нечего сделать не может. 
      Люди так обожающие своё имущество что иногда умирают из-за того что им джип поцарапали. Те, кто разводятся, в принципе оба хотят счастья оба хотят любви. Почему происходит развод? и можно еще до бесконечности приводить примеры. 
      Поэтому мой тебе совет хватай парашют и прыгай.

Ю, согласен - самолёт, на котором мы все летели - медленно, но верно идёт ко дну.
      но и в таких ситуациях - бывают парашюты различных систем...
      почему же я должен хвататься за парашют твоей системы, дорогой ты мой человек?
      лишь потому, что ты лучше знаешь свою систему?
      извини, но это для меня - не повод.
      На мой взгляд, случай с объявлением не дает повода задаваться таким масштабным вопросом как "свобода вероисповедания в России". Здесь можно подискутировать лишь о тупости, упертости, мировоззрении и точки зрения отдельно взятых людей или групп. Вот эта самая бабка-редактор - вот что она сделала? Нарушила закон и общепринятые нормы морали. Но она же не виновата, что ей с детства вдалбливали, что определенные религии хуже фашизма! Хотя в ее молодости при СССР любая религия была хуже фашизма, и мы все об этом прекрасно знаем! Тут назревает другой вопрос - когда это она так успела рьяно уверовать в православие? А может и верила давно, но сказать не могла, НЕ ПРИНЯТО ВЕДЬ БЫЛО!!! Враг народа, расстрелять и т.д. и т.п. А тут волю языку при "демократии" дали, вот и понеслась душа в рай православный - поливать грязью всё что на глаза попадётся. Странно всё это. Разве где то в Библии написано, что вера правильная только одна и всё тут!? Я Библии, признаюсь, не читал, но уверен что нет! Так откуда ненависть та? А от страха... Мы боимся людей, не похожих на нас; людей, по нашему мнению, странных, непонятных, диких. Вот и маимся дурью...
      [B]Аркадий Вениаминович[/B], абсолютнейше с вами согласен.
      дурью маимся.
      [B]Asber[/B]. Дамы и господа.
      Начинаем презентацию парашюта системы Иисус Христос.
      Если есть варианты спасения через разные религии, тогда возникает вопрос, а зачем Богу приходить на землю, умирать в страшных мучениях и три дня провести в аду. 
      Второй вопрос. Может ли человек не грешить? Многие религии учат, как очистится, но, ни одна не может сделать человека безгрешным. А грешники царство Божие не наследуют.

Я не предлагаю тебе слепо следовать моей системе, потому что ты бы стал очередным "сектантом фанатиком", а разобраться, что такое христианство, с чем его едят и что из этого можно получить.
      И после этого принять решение:
      - Нужен тебе этот парашют или нет.

[B]Аркадий Вениаминович[/B], 

Конечно, вопрос о том есть ли свобода вероисповедание в России или нет, не упирается только в этого главного редактора. Всё складывается из нескольких частей как мозаики.
      Когда я хотел поместить баннер на одном из рекламных щитов во время пасхи, на котором были изображены несколько людей, смотрящих на небо, где была протянута рука Бога и надпись: - "спасение в Иисусе Христе". Нужно было согласование архитектора города. До этого я согласовывал простые рекламные баннера и думал проблем не будет, но после того как узнали что я представляю протестантскую церковь начались проблемы. То говорил, что рука не так повернута, переделайте. То люди как-то не так смотрят, переделайте. Потом сказал по эстетическим вопросам мы не разрешим вам размещение этого баннера, если вы негласны с моим решением бодайте жалобу в худ. совет. Как потом оказалось он был председателем этого худ. совета.

Да что там далеко ходить, читали новый закон подписанный президентом?
      [b]27 декабря 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон об облегчении условий для въезда и пребывания в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов и членов их семей.
      Вместе с тем закон запрещает привлекать иностранных граждан к трудовой деятельности в России в качестве высококвалифицированных специалистов для занятия проповеднической и другой религиозной деятельностью, в том числе совершения богослужений, религиозных обрядов, обучения религии.
      Вот вам и свобода вероисповедание в России?[/b]

[B]Ю[/B], 
      [B]Ю[/B], За последни лет десять, кривая роста построеных храмов и церквей весьма совпадает с кривой роста подростковой наркомании и преступности. Нет веры. И в храмах не служители бога - бизнесмены. Что касается свободы,то ее в России нет. Мы живем в самом страшном рабстве - экономическом.
        Церковь была и старается остатся тем, чем является по своей сути-самым крупным феодалом и рабовладельцем.И её устроит любая власть,подчеркиваю - любая - которая не станет ущемлять её интересы. Вера в сердце у каждого, с рожденья ,и христианство(в прочем как и ислам) здесь ни причем. Они лишь наложили свои грязные лапы и выжимают денежку. Алчные, бессердечные и милосердие к которому они нас призывают им не ведомо! Волки в овечьих шкурах. Посмотрите на Мир- вот к чему нас привело 2000 лет христианской власти.Я думаю сомнений быть не может- им выгодно, чтоб мы страдали и мучались, а от безисходности тащились в храм и отдавили последнее.За надежду.По этому свободы, в том чесле и вероисповедания не будет. Будет только видимость. А в мутной воде и рыбку проще ловить.
      [B]Ю[/B], нет, дорогой товарищ. в том то и вся катавасия!
      если бы Бог любил людей - он бы не проверял бы их, не мучил бы изуверским испытанием - жизнью на земле. он просто бы взял, да и призвал бы всех к себе!
      логично?
      а так - приходится выркучиваться - придумывать "парашютные сиситемы", строить церкви, в которые ходят толпы народу, дабы узнать и уверовать!.. (только вопрос - ЧТО уверовать, и для оправдания ЧЕГО это необходимо КОМУ-то!)

никто и никогда не переубедит меня в том, что любого человека можно "наставить на путь истинный" за здорово живёшь!
      человек - сам должен осознать тот путь, который является истинным.
      если его к этому принуждают (повторю - явно или подспудно!) - это насилие, бесправный выбор под нажимом (идеологическим ли, политическим, либо каким-то другим)!
      постройка церквей и храмов - идеологическая пропаганда того или иного вероисповедания (тем более под предлогом "во славу нашего бога"). самореклама, ведущая к тому, что человек (в силу своих убеждений или скорей суеверий) - становится заложником идей, навязываемых теми или иными представителями верований.
      привилегии, так же как и символизм - основопологающая часть любых верований.
      но на самом деле - никому не нужны символы причастности к той или иной вере, как не нужны привилегии верующему человеку.
      в какой-то из книг (уж не помню сейчас точно) есть "цитата" самого Бога во плоти - "не создайте ж для себя лика Божьего" - дословно, не создавайте себе то, на что вы будете молиться - идола, воплощение Бога, на который будете молиться.
      то есть, изначально - вера была просто верой во что-то. но не в тот тотэм, который стали впоследствии рисовать на иконах и других символах причаствости к вере.
      с этой позиции Ислам - более _правильная_ ветвь верований в Бога, как в проявление Сил Небесных...
      так что... весь этот символизм - чистой воды бизнес и самореклама.
      [B]Ю[/B], свобода вероисповедания ваша осталась, но несколько ограничилась.
      никто не мешает вам набирать новых приверженцев.
      [B]ak47[/B],  в аптеках продается энное количество поддельных лекарств, и мы с тобой об этом знаем. Но когда мы сталкиваемся с болезнью, все равно непременно идем в аптеку, покупать лекарство с надеждой, что оно нам поможет. Даже если нам попадается не эффективное, поддельное лекарство мы идем в другую аптеку и так до тех пор пока не найдем качественный медикамент который нам поможет.
      Так же и с церквями. Я думаю, у тебя такое впечатление от христианства только потому что у тебя есть только негативная информация и если ты потратишь немного времени и узнаешь больше о разных христианах то ты изменишь свое отношение к христианству.

[B]Asber[/B],  я с тобой полностью согласен в отношении рукотворных богов и о том, что человек не может себе представить, как выглядит Бог. Возможно, тебя это удивит, но у протестантов нет икон, нет каких бы то не было предметов олицетворяющих Бога. И протестант ни когда не скажет что Бог это старец, сидящий на облаках.
      А вот то, что касается Божьей любви, думаю, ты не прав.
      Я не знаю, сколько тебе лет и есть ли у тебя дети. Моей старшей дочери 21 год и я ее очень сильно люблю. Но она самостоятельная личность и она сама решает, как ей жить и как поступать. Я могу ей советовать, но не могу, да и не хочу заставлять ее жить, так как хочу. Хотя мне очень хочется уберечь ее от ошибок.
      Бог, сотворив человека, поместил его в самое прекрасное место во вселенной и дал ему жизнь вечную. Что еще нужно для счастья? Человек мог оставаться с Богом вечно. Но он сделал свой выбор и выбрал дьявола. Получил смерть, боль, предательство. Но, даже не смотря на, то, что человек отвернулся от Бога, Он все ровно пытается вытащить нас с тобой из ужаса нашей жизни. Потому что он любит каждого человека. И как отец я его понимаю.

[B]Ю[/B], начнём, пожалуй, с того, что Бог - ВСЕМОГУЩИЙ ОТЕЦ!
      дьявол держит нас на земле? почему Бог не заберёт всех на небо (или хотя бы тех, кто верует в него, не грешит по-большому, не предаёт)? почему он забирает тех, кто стар и немощен (в большинстве своём)?
      ну или пусть бы дал хотя бы одному из этих святых, безгрешных людей - бессмертие!
      дабы остальные уверовали и спаслись (от чего только не понятно)!
      почему деревья и животные - тоже умирают? они-то когда успели нагрешить? когда их дьявол сделал смертными?
      а! ну да! как же я забыл! ведь животные и растения - это не человек! они низшие существа! им изначально место в раю было заказно!
      хотя они ведь тоже ЖИВЫЕ! они тоже питаются, растут, развиваются. тоже делают свои дела - выживая в современных условиях!
      а не потому ли их не "пустили в рай", что в те времена, когда писалась библия - люди ещё не в курсе были, что растения и животные - тоже имеют аналог человеческой кровиносной системы, ситемы дыхания и пр.? может быть поэтому их зачислили в ранг "не достойных рая"?
      ну, действительно, как же можно отождествлять ЧЕЛОВЕКА и свинью или обезьяну?!
      ну, со свиньями - понятно. а вот про обезьян - подозреваю в ту пору ещё не столь многое было известно.
      [B]Asber[/B],  дьявол такое же творение как любой человек и он тоже во многом ограничен, скажу больше у него нет возможности получить спасение в отличие от нас. Поэтому он не может где-либо нас удерживать. Но он может нас обманывать, потому что он и есть отец лжи. 
      Ты замечал, что где есть привилегии туда все и тянуться. Легче верить  в Бога, когда все отлично  поверил и раз на небо. Останется ли тогда место для веры? И если все христиане вознесутся, как ты узнаешь о Божьем спасении?  Поэтому я здесь.
      Одному безгрешному Бог дал бессмертие, дабы остальные уверовали и спаслись, но ты отказываешься в это верить. 

По поводу дьявола. Он творение ниже человека и поэтому он не может давать не жизнь ни смерть.
      А вот природа мучается именно из за человека, потому что все вокруг создано для человека.

Действительно животные не могут попасть в рай, потому что их душа в крови и не может жить вечно.

По поводу обезьян и свиней. Последние исследования показали, что физически у человека больше общего со свиньей, чем с обезьяной температура тела, количество зубов и т. д. даже донорские органы, возможно, использовать только от свиньи. Я думаю это еще один аргумент против эволюции.

[B]Ю[/B], то есть, ты хочешь сказать, что сперва идёт человек верующий, затем не верующий, потом свинья (т.к. ближе к человеку по количеству зубов), обезьяна и уж потом где-то там в конце - дьявол?
      и никакой эволюции видов!
      прикольно.
      "душа в крови"... это как? и кто это достоверно определил? уж не те ли верующие, стоящие во главе пирамиды разумных существ?
      кстати. есть ещё собаки и крысы/мыши, на которых тоже подчас проводят эксперементы во благо "человеческого процветания". они на каком месте?

ещё раз: если все вознесутся - нужно ли будет кому-то узнавать о том, что все вознеслись?
      это я так - без шифрования - прямым, открытым текстом.
      [B]Asber[/B], все люди грешники, и поверь мне, я от тебя ничем не отличаюсь. Поэтому на первом месте человек именно его Бог сотворил практически равным себе, а потом ангелы и животные. С той лишь разницей, что животные не живут вечно. Но все они для человека.

и никакой эволюции видов! Думаю если ты немного по размышляешь, сопоставишь факты из своей жизни, то придешь к таком уже выводу.

"Земля вращается" … это как? и кто это достоверно определил? спрашивала святая инквизиция у Джордано Бруно.

Asber, дружище до конца света произойдет одно интересное событие. Все верующие во Христа исчезнут или вознесутся, как тебе больше нравится. На этом и закончиться периуд благодати, когда так просто можно прийти к Богу и иметь спасение. Если это произойдет, а ты останешься, не списывай это на какие то аномалии или похищение инопланетянами. Пусть это будет для тебя фактом существования Бога. Потому что шанс спастись еще останется, но правда очень тяжелый.

[B]Ю[/B], слушай! ну ты же взрослый человек!
      ты же понимаешь, что безумию должен быть предел!
      тебе уже вон девчёнки молодые говорят об этом!
      веришь в свои сказки - верь!
      но не агитируй всех "спасаться"!
      и уж если быть непредвзятым к твоему отношению к религии (чем я пытаюсь заниматься), то стоит ли опускаться до таких аргументов, как до "земля вращается"!
      то, что она вращается - установил Бруно, но его утверждения - были доказаны практическим путём!
      ты практиковал вивисекцию? откуда ты знаешь, что душа - содержится в крови животных/человека?
      не глупое ли это верование в церковные догмы тысячилетней давности? когда люди связывали мистицизм с проявлением физических явлений ("выпустили кровь - душа ушла из тела!").
      парень! очнись!!!
      если так утверждать, то переливанием крови можно поменять сущность человеческую/животную?!
      а лекарствами, воздействующими на РНК крови - вообще можно лишить души человека!
      так что ли?
      так вот, открою тебе маленький секрет: душа - содержится не в крови, как таковой. душа - это объединяющая сущность субстанция! сущность, в свою очередь, состоит из нескольких составляющих: физическая оболочка, энергетическая компонента, разум существа.
      все эти составляющие призваны нести какой-то определённый функционал [u]КАЖДОГО ЖИВОГО СУЩЕСТВА[/u]! будь то дерево, камень (у камней тоже есть душа и энергетика! и физическая оболочка - тоже!), животные или человек!
      слепые религиозные фанатики - вознесли человека на вершину не ради того, чтобы человек мог разумно управлять взаимоотношениями сущностей, а ради осознания человеком того, что именно религия и её верховные носители (жрецы/попы/пасторы) - дали ему осознание его превосходства над окружающим его миром!
      и в виду этого были придуманы басни, де, животные - существа низшие!
      (у них ведь нет разума! они же не могут поклоняться богам!)
      а животные - как и люди - страдают от переживаний, могут испытывать чувства, и даже умирать ради спасения других или просто от тоски по ком-то!
      это ли не проявление души, а следовательно - духовности?

а какие факты из своей жизни я должен сопоставить? я на ветках не сидел. да, у мне подобных были когда-то хвосты, свидетельством чему является мой копчик...
      у меня, как у некоторых других представителей фауны - есть четыре (ну, или, скажем, шесть) конечности! притом, мои конечности очень похожи на конечности китайцев или африканских жителей...
      на них тоже по пять пальцев...
      на рыбу я не похож? так это и понятно - слишком уж много времени прошло с того момента, когда рыбьи плавники постепенно превратились в руки/ноги/лапы млекопитающих...
      а тебе не кажется сравнимым тот факт, что у человека/животного и рыб - жировая прослойка откладывается в первую очередь на дрюхе?
      эти факты я должен был сопоставить?
      или тот факт, что обезьяны не превращаются в людей до сих пор?
      а ты знаешь, что метод передвижения в пространстве кошек и дельфинов - идентичен? доказанный учёными факт!
      а тебя не наталкивает этот факт на то, что у них был когда-то "общий" предок?..
      [B]Asber[/B],  иногда я читаю твои комментарии в постах и после этого ничего не пишу потому, что в принципе все грамотно и логично. Даже добавить нечего. Но своим высказыванием выше ты меня просто убил. Перечитай то, что ты написал.
      Ты говоришь, что глупо верить в то, что душа животного в крови, на основании библии. Но я опытным путем пришел к тому, что Бог существует как личность. Опять же опытным путем пришел к тому, что библия это единственно послание Бога. И на своем личном опыте пришел к выводу, что все, что написано в библии правда и работает даже сегодня. На все эти опыты у меня ушла большая часть жизни. И только после этого я тебе говорю: - "Душа животного в крови"

Ты же хихикая над моими убеждениями говоришь: - "душа — содержится не в крови, как таковой. душа — это объединяющая сущность субстанция! сущность, в своюочередь, состоит из нескольких составляющих: физическая оболочка, энергетическая компонента, разум существа.
      все эти составляющие призваны нести какой-то определённый функционал КАЖДОГО ЖИВОГО СУЩЕСТВА! будь то дерево, камень (у камней тоже есть душа и энергетика!

Если не секрет, откуда ты почерпнул эти ценные сведения? Что ты сделал, что бы проверить их истинность? 
      И после этого ты будешь обвинять меня в религиозном фанатизме? 
      За время существовании библии, думаю, был не один, такой как ты, который посмеивался над тем, что Еву создали из ребра Адама. Думаю, даже аргументы приводили такие же. Но время расставляет все на свои места и сегодня эта возможность, ни кого не смущает. Так же и с твоими вопросами, однажды найдутся ответы, но где в это время будешь ты, и что с тобой будет.

А по поводу сопоставления фактов. Если ты, дожив до своих лет, не знаешь какие факты сопоставлять, то, что я тебе еще не могу сказать.

метод передвижения в пространстве кошек и дельфинов — идентичен.
      доказанный учёными факт!
      Единственное на что меня наталкивает этот факт, так это на то, что у них был один Создатель.
      Потому что доказательств других вариантов просто нет. И это тоже факт.

[B]Ю[/B], ну, во-первых, "хихикать" и "ставить под сомнение" - две огромные разницы.

во-вторых, какие же опыты ты провёл, дабы удостовериться в том, что Бог неоспоримо существует, как личность? и может ли повторить твой опыт независимый исследователь?
      исследовательский опыт, подтверждающий какое-либо утверждение - это не просто уверование во что-то, но и неоднократное доказательство истинности утверждения (и желательно несколькими независимыми исследователями).

в-третьих, сведения об энергетике камней - можно почерпнуть где угодно! а раз есть энергетика - значит есть и то, что этой энергетикой управляет, и то, в чём энергетика содержится? или об этом трудно догадаться?
      теперь я понимаю почему тебе кажется, что у камней не может быть души! в них же нет крови!..
      поверь мне, я ощущал энергию камней! даже не драгоценных и полудрагоценных, а "обычных булыжников"!
      не веришь мне - прогуляйся до Хехцира, к примеру... "послушай" камни того места.
      спроси у них сколько им лет, что они видели в своей жизни... и обязательно дождись ответа!
      ибо не каждому дано общаться с душой другого существа.
      но ты сможешь! я уверен!

в-четвёртых, я буду там же, где и ты... где будут все противостоящие стороны в споре о религиях и о бытие. ибо время идёт, а ответов как-то всё не видно. вразумительных ответов!
      и если их не было видно изначально - кто даст гарантию, что их не придумают по ходу оперы, в который раз подменив понятия?

ну и последнее.
      ограниченность твоих взглядов была тут освещена не только моими высказываниями.
      так что, даже ни на йоту не сомневался в том, на что натолкнут тебя мои факты.
      [B]Asber[/B],  если на опыты ушла большая часть моей жизни, то что бы все напечатать на этом посте ни хватит ни сил ни времени. Если тебе интересно можем созвонится или встретится и поговорить.

Извини, но разговаривать с камнями это язычество. Дорога в никуда, я пробовал.

Я буду очень рад если ты будешь там же где и я. Потому что там будут, только христиане. 

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом нужно судить духовно. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов. 
      Апостол Павел.

м-да...
      сложно вести дискуссию, когда тебе противоречит сам Апостол Павел...
      несказанно рад, что у него столь прилежные последователи.
      (только дискуссия всё больше похожа на общение с бездуховным роботом, в память которого зашиты все книги Библии вкупе с Евангильями)

Ю, а разговаривать с вымышленными персонажами, да ещё ходить для этого в специально построенное здание - это вполне адекватно и не является язычеством?
      и как я понимаю, это всё в силу того, что одна религия - является "узаконенной", а другая - замещённой "узаконенной".
      железная логика.
      [B]Asber[/B],  к счастью я не последователь Павла, но то, что он говорит вполне адекватно.
      Разговаривать с вымышленными персонажами, да ещё ходить для этого в специально построенное здание — это не просто не адекватно это шизофрения, чистой воды. Надеюсь ты так не делаешь. :)

ах, ну да! вы ж арендуете помещения, а не строите храмы!
      это принципиальное отличие, несомненно.

кстати.
      попался тут на глаза один занимательный форум суицидалов...
      59% - разговоры о самоубийстве, 40% тем - веруй в Бога и всё пройдёт!
      что меня всегда "радовало" - это умение религиозных фанатиков выбрать момент для нападения.
      [B]Asber[/B], ну судя по твоей подкованности, с тобой это у них не пройдет. Но пашарам!!!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!