Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

ИнтересыКниги

Притчи и афоризмы!

Привет.
      Давайте выкладывать сюда свои любимые притчи и афоризмы.

[b]Ключик. Притчи от Сергея Шепеля.[/b]

Учитель узнал, что один из его учеников настойчиво добивался чьей-то любви.

— Не требуй любви, так ты её не получишь, — сказал Учитель.

— Но почему?

— Скажи, что ты делаешь, когда в твою дверь ломятся непрошеные гости, когда они стучат, кричат, требуя отворить, и рвут на себе волосы от того, что им не открывают?

— Я сильнее запираю её.

— Не ломись в двери чужих сердец, так они ещё сильнее закроются пред тобой. Стань желанным «гостем» и пред тобой откроется любое сердце. Отыщи в себе любовь, пред которой открываются все двери и не смогут устоять никакие запоры. Ибо любовь, хоть она и мала и незаметна, является тем ключом, который может открыть замок любого сердца, даже тот, который давно не открывался. Возьми пример с цветка, который не гоняется за пчёлами, а привлекает их к себе. Пусть твоя любовь будет тем нектаром, на который будут «слетаться» люди.
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Шли два монаха. И вот перед ними внезапно возникла разлившаяся после дождей речка. Поток был бурный, камни острые, скользкие... И стоявшая на берегу той реки девушка никак не могла войти в нее, чтобы перебраться на другой берег. Увидев страх девушки, старый монах, ни слова не говоря, поднял ее на руки и перенес на другой берег реки. Пошли монахи дальше. Долго шли, пришли наконец к своему монастырю, и прежде чем зайти в ворота молодой наконец решился и спросил у старого монаха: "Как же так, учитель? По обету нашего монастыря мы не имеем права коснуться даже одежды женщины, а вы вот в нарушении монашеского закона подняли девушку на руки, она обнимала вас за шею, когда вы переносили ее через реку... Как же так?" И ответил старый монах: "Я перенес девушку и оставил ее там, далеко, на берегу. А ты донес ее до самого монастыря". Объяснять ее смысл не буду, думаю, он понятен.
      По мнению старшего: один раз не папуас, а младший просто давун задающий глупые вопросы старшим?
      Это называется "не заморачивайся" )) и, кажется, одним разом там не ограничилось ) 

блин, везёт монахам с маразмом! пое...*, забылся и снова чист и богоугоден )))
      Правила в монастырях придумывают стариканы, чтобы сохранить власть над талантливой молодёжью.
      Никто ничё не придумывает, всё испокон веков прописано ) Но на счёт сохранения власти - это я согласна )
      Так. За между прочим.
      Монастырь дело добровольное и если не устраивает можно и не ходить.
      Да и церковь вообще ) вторая власть, если не первая, хотя, если не устраивает, и туда можно не ходить )
      Тоже вариант
      Дракончик  на суде.

Судья строго:" Папу скушал?"
      Дракончик-"Скушал" и  его слеза покатилась по правой щеке
      Судья более строго-"Маму скушал?"
      Дракончик-  "Скушал "и его слеза покатилась по левой щеке.
      Судья грозно-"И кто ты после всего этого?"
      Дракончик искренне ,безутешно, жалобно разрыдался и сквозь потоки слез ели вымолвил-"Си-и-ро-о-отинушка-а-а-а "

Резюме….Не кушайте родителей –это контрпродуктивно, алогично…да и ваще, жалко себя станет.

[q]
      Стань желанным гостем и пред тобой откроется любое сердце.
      [/q]
      ох как постараться надо, чтоб желанным гостем стать... например Вином Дизелем стать или Наташей Водяновой ))
      Моя любимая притча: Научился ежик жопой дышать, сел на пенёк и задохнулся.

Мораль сей притчи гласит о том, как вредно делать что-то через задницу. 
      И довольно актуально на фоне того, что в рашке все делается именно так.
      Нда... Я как-то не предполагала, что здесь могут быть не только взрослые люди, но и подростки, у которых даже философские притчи вызывают навязчивые сексуальные фантазии. Среди моих друзей и близких эта притча используется довольно часто. Я, к примеру, повторяю ее тогда, когда кто-либо зацикливается на прошлом, на какой-либо неприятной ситуации - словно и без того болезненную рану расковыривает. Тогда и говорю: "Оставь девушку на берегу. Не неси в будущее груз мыслей о прошлом. Ему свое место в жизни человека. Важное, но не самое главное."
      Видать пока только до ранга послушника доросла ) 

О, афоризм вспомнился: [b]"Лучшее любовное ложе - это память..."[/b]

А вообще, это на почве непонимания церковных устоев, а, следовательно, отвращения вот к таким вот монахам. 
      В Риме вон до сих пор индульгенции продают. "Купи билетик в рай и греши дальше". И в очередь же стоят! Эх...
      Мы говорим о разном и на разных языках.
      Возможно ) просто если смотреть поверхностно, то смысл один, добротный такой, а глубже копнуть - сплошная бессмыслица выходит.
      мне что-то в свете этой темы и еще темы про главврачадиспансера вспомнился не афоризм, а статья из желтой газеты, спидинфо что ли, которую я прочитала в классе пятом шестом. Там рассказывалось о трех девушках, которые разнузданно провели выходные с молодыми людьми, а те наделали различных фоток и затем шантажировали неудачниц тем, что покажут фотки их родителям. Вся история закончилась очень плохо: девочки занимались всем, чем им скажут эти парни, в результате куча болезней и психических расстройств. Итак. Отсюда в детстве решила, что если что-то идет не так - не стоит усугублять свое состояние и идти на поводу у обстоятельств по принципу "ну мож ща как-нить, а потом пронесет, само как-нить", а взять на себя отвественность и решить проблему, чтобы в будущем она тебе не аукнулась. Ну увидели бы эти фотки родители- в конце концов родители бы их не убили, а вот вверяться в полную зависимость к незнакомым подлым людям, которые сделали такую подставу- это ваще как-то.. очень опасно.
      гениально!
      возьми с полки пирожок
      выпендрился ? теперь свободен, можешь идти. Понял да, куда тебя послали? ой , ну молодец молодец, возьми с полки пирожок. ПИПИПИ
      С притчами, как я посмотрю, напряженка. А как насчет афоризмов? Есть ведь целые тома. Цитировать можно ого-го сколько:)
      можно, но зачем?
      если все это к месту, то "цитируя" выглядишь умнее, а если вот так все в одну кучу, то выглядишь как Грозинка...
      есть ли смысл в этом соревновании по копипасте?
      если нет смысла, смысл заходить и писать в тему ? мы тут высказываемся, а тебе если внимания не хватает, не обязательно разводить тут скандалы. Заводи свои интересные темы не с копипастами. Как говорит ФВ, нечего тут кокетничать
      у ти какая, высказывается она тут :-)
      ну я и тут высказываюсь тоже
      в итоге все мы тут высказываемся и все счастливы
      только одна девачка решила, что может командовать тут :-) предлагаю ей сначала покомандовать тараканами на кухне :-)
      сделай одолжение, не ссылайся на меня. 
      а то еще подумают, что мы знакомы, или не дай боже, что я с тобой трахался.

Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.

Ещё один собиратель притчей и аффоризмов!
      A давайте ещё что нибудь выкладывать сюда?
      например? ) можно стихи Пушкина, хоррррроший вариант )
      Есть мечта? Беги к ней! Не можешь бежать? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!
      Это, конечно, не притча или афоризм, но улыбнуло...
      Понравилось )
      Не путайте мадригала с гамадрилом.А иллюзии с полюциями.
      Не совсем афорзм, но мне периодически вспоминается: "он повернул коня направо, а сам налево поскакал, но сердце дома оставалось - его он вечно забывал"
      А вот еще.Земля круглая.А гребутся за каждым углом.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!