Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Личностный ростПсихология

Когда я вижу в статусе "Мне скучно…"

Причина написать этот пост возникла из-за всё чаще появляющихся статусов у парней и девушек в ОНлайн. В чатах и форумах, в сообществах по интересам, в социальных сетях всё одно "Мне скучно...". Для меня непонятна суть этого явления. Я не могу найти свободного времени чтобы побездельничать или поскучать, а вокруг такие статусы! Почему? И самое главное, кто эти люди? Среди моих знакомых таких нет! 

Оказывается скука - это эмоция. Появляется она при отсутствии интереса к тому чем занимаешься в данный момент. Скука развивается также при однообразном, лишённом стимуляции к развитию окружением человека. 

И вот проведя исследования ученые выяснили, что...

[b]Одним[/b] окружающий мир кажется серым и скучным, а то чем они занимаются – не приносящими удовольствия. А в современном мире, где люди чаще одиноки, хотя имеют в ОНлайне тысячи "друзей" появляется такая закономерность как не знание, чем себя занять и ожидание от других людей, что они будут его или её развлекать. Но что-то мало кто торопится, потому что со скучающим человеком изначально неинтересно в одной песочнице...

В чем причина этого явления? В основном это излишняя опека родителей в детстве, когда без их указки ребенок не мог и шага ступить(говорили что сказать, как поступить, с кем дружить и что делать в свободное время).  В результате вступив во взрослую жизнь такие люди не знают чего они хотят и могут, потому что выполнение того, что им диктуют родители, друзья, учителя, общество вошло уже в привычку.

[b]Другим[/b] очень трудно сохранить интерес к делу, смысл которого неочевиден.
      К скуке может присоединиться неудовлетворенность, подавленность и раздражение в тех случаях, когда способности человека гораздо выше или ниже, чем того требует ситуация, в которой он оказался (например, работа или учеба). В этом случае очень трудно быть заинтересованным, поглощенным и продуктивным. Но почему-то одни находят способы, как не ставить во главу угла ежедневные занятия под грифом "надо", а кто-то бессилен и расписывается под этим своей размашистой подписью...

[b]Третьи [/b]ориентированны на потребление, а не на созидание. Тот кто "повелся" на рекламный "заманухи", типа "Бери от жизни всё!", забывают, что и жизнь своё возьмет тоже. И в какой-то момент эти наивные ребята и девчата могут оказаться в ловушке собственной жизненных принципов: пресыщенность внешними, навязанными корзиной потребления, стимулами тоже может рождать скуку. Этот мир больше ничего им не может дать: всё уже увидено, всё уже попробовано. Потом начинается охота за острыми ощущениями - ночные гонки по городу(без необходимых навыков вождения), наркотики, алкоголь, сексуальные эксперименты и прочее.
      На какое-то короткое время они вновь ощущают «всю полноту жизни», а потом возвращается чувство внутренней пустоты, неудовлетворенности и скуки.

Теперь мне стало немного ясно кто скрывается за статусами "Скучно", "Развлеките меня" и прочее. Их самих я не стал спрашивать как часто откликаются на такой статус, но лично я бегу от них прочь))
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Согласна , что чаще всего говоря скучно- человек как бы говарит- развлекайте меня давайте.  Но не думаю, что на это надо так отрицательно реагировать :) потому что , например , на работе порой бывает такая голимая текучка, от которой отделаться невозможно, УЖАСНО  мозг аж растворяется от ее тупости и монотонности, хочется биться головой об стену, и тут как раз таки кстати анекдотик в аську. Понимаю, если человек имеет возможность занять себя , а вместо этого ноет.. но бывают и другие ситуации.. Или например, человек не берется за что-то , говоря - мне лень и мне скучно. Потому что боится, что не справится- и ему проще играть роль балбеса и лентяя.. Почему бы не подтолкнуть тогда человека ? Для этого иногда и нужны знакомые.. Не все же идеальные терминаторы, которые всегда полны сил, у них всегда все ок и ваще..)как-будто тебе самому никогда не бывало скучно ?))
      "Или например, человек не берется за что-то, говоря — мне лень и мне скучно. Потому что боится, что не справится- и ему проще играть роль балбеса и лентяя.. "
       - Страх это нормальное состояние, важно уметь его использовать себе во благо, чтобы он стал импульсом к действию)
      "Не все же идеальные терминаторы, которые всегда полны сил, у них всегда все ок и ваще..)"
      - Почему же те, кто на позитиве - "терминаторы"?!)) Они ни всегда полны сил и ни всегда в хорошем настроении, а только большую часть времени, а так - обычные люди. Просто они нашли для себя способ или способы вырваться из рутины и не цеплять негатив) 
      "как-будто тебе самому никогда не бывало скучно?"
      - К сожалению, а может и к счастью, мне скучно не бывает. Всегда есть чем заняться и не только насущным, но и для души)
      Только дуракам бывает скучно. Можно и по-другому. "Мне не скучно наедине со своими мыслями" - Мишель Монтень. С чем я полностью согласна.
      Когда мне скучно, я начинаю кого-нибудь развлекать ) Клин клином )
      Спасибо! Интересный способ!)
      афтор - поменьше шарахайся по чатам и форумам. не будет тебя напрягать эти тупые статусы.
      В)
      Не говорите что мне делать, уважаемый, иначе поймёте всё неправильно. Спасибо)
      ах, ну да! как же я мог советовать в таком тонком деле, как психологический анализ встреченых тобой на просторах тырнета пассажиров!
      прости великодушно!
      давай, психоанализируй дальше!
      %)))))))))

кстати!
      кто-то мой тебе вопрос в теме про измену подтёр.
      я спрашивал может быть причина женской измены - не в женской натуре?
      может кто-то (не буду показывать пальцем) просто слишком занудлив?
      (это в свете последнего высказывания про психоанализ)
      И опять, уважаемый, вы упрямо насаждаете свои советы "что делать". Я понимаю, то вы хотите помочь и уверены, что поступаете правильно. Однако здесь в ваших советах никто не нуждается, необходимо просто высказать свое мнение по рассматриваемой теме - это очень просто попробуйте) 

Спасибо)
      эдак, ты, братец, на меня обидешься, как тот червяков на генерала, да и помрёшь с обиды!
      успако-ойся!
      Не брат ты мне...(далее по тексту) :))
      оно по аве видно кто есть ху.
      Скука- свойственна примитивам, а вот периодическая тоска -удел умных  людей. " Кто вечно ясен-тот просто глуп"-С.Есенин
      а по-моему, лучше быть ясным и глупым, чем хмурым и жутко умным. жизнь одна
      после этого бы Есенин перевернулся в гробу.-)
      Ум, от которого горе, не каждым востребован.
      По крайней мере человек честен с самим собой, осознанно выбрав путь счастливого идиота.
      да сдается мне, сергей александрович сам был достаточно ясным человеком... впрочем, талант уважаем в любом случае.
      НАТ, зачем топтать свою любовь, она и так одна...песня-)
      мы не топчем, мы вносим ясность :)
      Хорошо то, что хорошо кончается.
      смотря для кого.
      Для всех!)
      На самом деле много умных и веселых, просто вы их нечасто встречаете)
      как правило такими статусами пестрят одинокие люди, некоторые ставят их специально действительно как бы говоря "развлеките меня", а некотрым действительно заняться нечем, а у некотырх для того чтобы заняться тем чем хочется - нет возможности. но в основном все от безделья)
      А может, все очень просто? Ну стыдно серьезным и солидным людям признаться, что не хватает им в реальности общения, а сети они могут или быть собой, или воображать себя кем-то. Но признаться даже себе - стыдно. вот и делают вид, что заходят на сайты знакомств, форумы и чаты со скуки...
      [b]Мамаша Кураж--"Ну стыдно серьезным и солидным людям признаться, что не хватает им в реальности общения, а сети они могут или быть собой, или воображать себя кем-то."[/b]

Ой ли? Не все так просто или намеренно схематично и упрощённо. Некоторым, не страдающим от отсутствия коммуникабельности, и на работе, и дома, и в быту наобщающихся выше крыши , но чрезвычайно устающих от людей( даже от друзей), от сопутствующего и исходящего от них информационного шума, общаться в сети удобно и комфортно.

Преимущества сетевого общения:

1)Надоело- выключил комп, реального же, визави, собеседника 
      выключить тяжеловато. 

2)Излагаешь свои мысли-тебя никто не перебивает.

3)Говоришь именно о том, что в данный момент тебя интересует.

4) Говоришь, не оглядываясь на обстоятельства и персоналии.

5) И тишина..Или музыка, какую, в данный момент, через наушники или колонки, именно ты хочешь слышать.

6) Есть своя прелесть в эпистолярном изложении, которое требует аккуратности, краткости и значимости слов и осмысленных предложений. Это организация собственных мыслей в удобопереваримую форму. Попробуйте, ради интереса на диктофон записать свой диалог с кем-нибудь, затем перенести, точь в точь, на бумагу и прочитать написанное. Какофония слов!

А о воображении себя кем-то, в большинстве своем,  для уверенных в себе и самодостаточных людей, незначимо. Да и по-поводу некого мифического стыда - верх богатого и несколько изощренного воображения. Замечу, что практически все сколько-нибудь популярные люди( писатели, артисты, певцы, музыканты, художники, не говоря уж о политиках) ведут свои странички, блоги..то есть виртуально общаются. 

Им все тоже не хватает реального общения? Сомневаюсь.

Много дельного написано вами по теме - поддерживаю!)
      "Попробуйте, ради интереса на диктофон записать свой диалог с кем-нибудь, затем перенести, точь в точь, на бумагу и прочитать написанное. Какофония слов!" - это если общаться на эмоциях, наверное)

"Замечу, что практически все сколько-нибудь популярные люди( писатели, артисты, певцы, музыканты, художники, не говоря уж о политиках) ведут свои странички, блоги..то есть виртуально общаются" - попробую немного доплнить как вариант. Скорее всего у людей такого круга есть мальчишки и девчонки, которые занимаются ведением блогов или ответами на вопросы фанатов...)
      Тема о преимуществах сетевого общения? Тогда я тоже могла бы внести свою лепту в обсуждение... 
      Да, с диктофоном работала. И понимаю разницу между словом на бумаге и словом в эфире. Скажет, к примеру, доярка: "Тяжело работать, конечно, но вот выйду на зорьке, а вокруг такая красота..." В эфире ей можно поверить, а вот журналисту, написавшему подобное - никогда! Но где нынче доярки-то?((
      По Инету - это не общение получается, а  только суховатые ответы. Которые можно строчить в комфортных для себя условиях. Для полного общения не хватает эмоциональной базы.  Про доярку, как можно передать эмоциональную составляющую через Инет, ответ очевиден - никак!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!