Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Общественный интересПолитика

Доктрина 77 Охлобыстина

Вечером 10 сентября 2011 года известный актер, шоумен и православный священник  Иван Охлобыстин взошёл на вершину белой пирамиды, смонтированной на поле Большой спортивной арены стадиона "Лужники" и зачитал свою "Доктрину 77"

Полный текст [a href=" http://www.pravmir.ru/doktrina-77-ivana-oxlobystina-polnyj-tekst/"]Доктрина 77 [/a]

Что это? Клаунада шоумена или озарение православного священника?
      В целом, ИМХО,-это малосъедобный салат из ананасов и соленой селедки, щедро приправленный водой. Но если процедить и убрать некоторые компоненты-есть можно.
      Присутствуют и относительно здравые мысли, малое число  из которых я позволю себе процитировать. 

[b]" НО РАЗБЕРЁМСЯ, чего мы, русские люди, не хотим для себя? Войны? Хаоса? Нищеты?[/b] Нет, это не совсем точное определение. Это также очередной шаблон.
      Разумеется, мир, порядок и благопроцветание — цели, достойные достижения, однако этот мир, тот порядок и то благопроцветание, что преподносится нам извне, погубят нас. Мир, где материальное доминирует над духовным. Порядок, обеспечиваемый слепым подчинением перед власть предержащими. Благопроцветание, построенное на вечных программах кредитования.
      Мы не сможем выжить в этом мире, [b]мы другие, мы не умеем торговаться, мы не умеем слепо подчиняться, мы не умеем жить в кредит.[/b]
      Эпохи экономической стабильности делали русский народ инертным и приводили к вопиющей нищете. Эпохи политической стабильности заканчивались самоистреблением. Эпохи благопроцветания сталкивали русскую нацию в пропасть саморазложения.
      Прежде чем броситься на поиски выхода из столь щекотливой ситуации, но, заметьте, реальной ситуации, будет разумно понять — отчего же мы столь безнадежны?
      [b]Ответ до страшного прост. Мы созданы для войны. И нам нет места в обычной мирной жизни.[/b]
      Так ли это плохо? Да, это очень плохо. Но мы такие. Мы всегда были такими...
      Я хорошо учил в институте историю, у меня нет иллюзий, и я не стесняюсь повторять, что я русский человек, потому что не стыжусь этого. А елейная чушь о Золотом веке, о реках молочных с кисельными берегами и вялыми доброхотами на них — необходимая для школьных учебников формальность.
      Многочисленные попытки создать некие общественные образования в поддержку национальных ценностей провалились. В этом нет ничего удивительного. Для русского человека возможны только два типа организации…[b] В храме для молитвы и на поле боя для сражения[/b]. Потому что это и есть национальные ценности. Остальные собрания нереалистичны, а следовательно, порочны.
      Что бы это ни было: народное вече или общественные союзы. Как бы высокопарно ни назывались, всё это — не более чем балаганы для неприличных потех. Как наша политика, основанная на том же малодушном тщеславии и попытке паразитизма на доверии своих добрых единоплеменников. Столь же губителен национальный апломб: мы лучшие, потому что мы русские… Фантастическая чушь![b] Мы не лучшие, мы — русские — ИНЫЕ![/b]
      [b]Вы никогда не задумывались, отчего у нас не получается шить штанишки и делать светские машины? Ведь у многих руки-то золотые… Неинтересно![/b] На генном уровне неинтересно всё, что не связано с военно-промышленным комплексом.
      Господь создал много народов. И у каждого из них своя задача. Те, кто эту задачу понял, тот воистину счастлив. Пусть немцы делают машины. Японцы — компьютеры. Тоже неплохо выходит. Итальянцы — одежду. Всё равно там одеваемся. Работа найдется для всех!
      Генетическое конструирование идеального бойца. Особого, заметьте, бойца. Для ведения пожизненных боевых действий. И что промыслительно — не вести вышеупомянутые действия для русского человека означает верную гибель. Вот и все варианты сохранения русской нации до назначенного Господом срока ее исчезновения в огне Апокалипсиса.
      [b]Русский не умеет жить для себя. Когда он молится в храме, он молится за весь мир.[/b] Когда он выходит на встречу к врагу, за его спиной — всё человечество. Русский рожден быть героем или святым! Посередине — ничего нет! Или есть, но не русское. ! Всё происходящее с русским человеком может быть описано только в превосходных степенях. Иначе не имеет смысла и рот открывать... 
      [b]Наши дети, кроме нас самих, по большому счету, никому не нужны.[/b]
      Кроме того, по замыслу большинства авторитетных мыслителей современного мира, — они даже мешают. Это и понятно. Они — наследники возложенной Богом на русский народ задачи: следить за тем, чтобы внутренний мир, пропитанный ядом глобального потребления и духовного равнодушия, не уничтожил сам себя. Именно им придется однажды противостоять дьяволу последней нити  апокалипсиса.
      Прежде всего, раз и навсегда нужно понять самим, наши дети — это единственное в этой жизни, что мы можем позволить иметь себе, кроме принципов и общей мечты.
      [b]Подарите детям сказку о прекрасном будущем, о великой империи,[/b] — которую мы, русские, обязаны построить, которую мы должны создать на пепле прошлого, — и наши дети будут пересказывать сказку своим детям, а те — своим, пока эта сказка не станет былью. [b]А она ею станет.[/b]
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

и эти люди критикуют евреев за то, что они считают себя избранным народом...
      P.S.
      [q]
      Вы никогда не задумывались, отчего у нас не получается шить штанишки и делать светские машины? Ведь у многих руки-то золотые… Неинтересно!
      [/q]
      Кстати, хорошее оправдание лени и неорганизованности, за которое с надеждой ухватятся алкоголики из среды русского туземства.
      А как по-поводу еврейско-российского туземства? Ведь российским евреям нравиться заниматься банковской и финансовой деятельностью. 

Так почемуж вся наша банковская сфера, по с сравнению с Западом, находится в глубокой жопе, и её от западного поглощения спасают лишь запретительные российские законы, которые отсутствуют в реальной производственной сфере.

Потому что все российские евреи - кроме всего прочего, или алкоголики, или ленивы, или неорганизованны.[b].Или нахватались от русских и могут нормально работать только над Великими Проектами.[/b]
      Тебе то откуда знать как и в чей карман уходят деньги "российской" банковской сферы? :) Ведь "запретительные законы", про которые ты говоришь, тоже наверняка денег стоят.
      [q]
      Или нахватались от русских и могут нормально работать только над Великими Проектами.
      [/q]
      Какие Великие Проекты ты здесь имеешь в виду? "сообразить на троих"? Тут да, равных нет. Со всем остальным "величием" как-то туговато, если не сказать больше.

P.S.
      [q]
      Ответ до страшного прост. Мы созданы для войны. И нам нет места в обычной мирной жизни.
      [/q]
      Ох, ну и пошлятина же.
      Хотя "пипл схавает" (сосзнательно не стал употреблять слово "быдло", чтобы у тебя попка не задымилась).
      Yankel-"Какие Великие Проекты ты здесь имеешь в виду?"

Великие -Космический , Атомный, Военный, Социальный, Государственный проекты.

А вот евреи сами, без русских, ничего путного не могут создать, даже собственного государства.[b]  Государство Израиль, в современном виде, создано только благодаря разрешению и поддержки России.  [/b]( историю     хоть немного знать надо, двоечник). И которое само себя не может защитить от каких-то палестинцев, потому-что всякие антипатриотичные [b]" Yankel"и - позоры нации"[/b] расползлись по всему миру, нет чтоб историческую Родину защищать. "Воины", мать их.

Русских надо попросить попросить коленопреклоненно- мы добрые, может и помогли.

Думаю, что устраивать бессмысленные прения тобой на эту тему - ниже моего достоинства.
      Так же как Ю уверен в своем карающем грешников боженьке, так и ты сдвинут на своем поцреотизме. 
      Можешь дальше считать что русские изобрели колесо, придумали письменность и зажгли Солнце на небе. При этом старательно закрывая глаза на мировую гегемонию США, или на гораздо менее "героическую" Европу, у которой, к сожалению, нет "Великого Социального Проекта", но там пенсионеры и ветераны второй мировой, в отличие от рашки, по помойкам не лазят.
      Но зачем все это "дорогим россиянам"? Нет всего этого и не нужно. Все просто, ведь
      [q]
      Мы созданы для войны. И нам нет места в обычной мирной жизни.
      [/q]
      Хорошая подводка, чтобы чумазым сидеть в луже, упиваясь мнимым превосходством над всей остальной планетой и считать себя великим кармическим воином, время которого еще просто не пришло.
      Да и вообще,Yankel, хамить не надо. Вполне возможно,[b] если бы мой дед не погиб на Великой Отечественной, то твои предки закончили свою жизнь в газовых камерах [/b]и тебя,Yankel, просто не было.
      эх, евреюшка, что ж ты себя "пупиком земли" то счетаешь
      ты ведь, пади, быдло и есть. или тебя жестко обманули
      слушай, а почему ты не едешь на свою псевдо-родину? какого х. ты тут пасешься?
      у тебя есть все шансы получить свои 9гр в газе, зато за святу землю
      тебе надо думать о себе, как всем приличным евреям, а то ты так переживашь за русских, что руки трясутся
      Лишняя иллюстрация к моим словам выше
      Великий русский воин, сражающийся в интернетах со вселенским злом во благо человечества (в перерывах между сражениями с "зелёным змием").
      нет, ты как тот чел ЧС гарика бульдога. когда надавят - воняешь, когда нет, чет пытаешься вякнуть
      как ты думаешь, еврейка, а почему вас "любят" во всем мире?
      думаешь, завидут?
      Я так смотрю - Жириновскому замену подготовили? Походу у ЛДПР после выборов новый фронтмен нарисуется...
      вообще-то у них разные, скажем так, слушатели, ценители и единомышленники. это ж на поверхности, нет?
      перед выборами всегда всякое дерьмо всплывает
      доктрина 77.
      параграф 78.
      зона 51.
      тегеран 43...

ваня интернов пересмотрел. мания, бля, величия попёрла. клиника, одним словом.
      во истину сказано: не кури дур-махорки - крышку сорвёт.
      не пей из лужи - козлёночком станешь.
      Эх, Ваня, Ваня... По нему земской врач плачет(((
      У меня вопрос: неужели эту доктрину можно всерьез обсуждать? Мне лично письма Плиния младшего легче и проще прочитать и понять, нежели измышления г-на Охлобыстина. Здравых мыслей не нашла.
      Хотя что с меня взять, с простой русской бабы...
      Ладно, его не благословили и он от выборов отказался. Ну что тут сказать... МО-ЛО-ДЕЦЪ!
      Мамаша Кураж, этого чудика давно никто из адекватных пассажиров понят не может. но, как водится, подкупает высокопарный слог.
      он "не такой как все" и это уже показатель.
      фильмы по его сценариям - сановились чуть ли не номенантами в категориях "альтернативного кино"!
      а уж "полутворческий" бомонд от таких - вообще в восторге!
      а секрет успеха вполне тривиален: мама - марихуана, папа - стакан портвейна.
      восхождение этой "звезды" - было подобно восхождению всеми любимой агузаровой. но та хоть голос имеет.
      очередная выходка вани, думается, альтер-эго господину прохорову и его попыткам пробраться во власть и большую политику.
      а клоунов в политике - всегда хватало. единственное, во времена Ивана, нашего, Васильевича - таких альтернативщиков на кол садили ещё до того, как они успевали на публике высказаться.
      =))
      Согласен, с Ваней что-то не так. Перемолился, наверное или святой водички перепил. Всегда вызывают настороженность все фанатики и религиозные в том числе.

[b]Мамаша Кураж--"У меня вопрос: неужели эту доктрину можно всерьез обсуждать?Мне лично письма Плиния младшего легче и проще прочитать и понять "[/b]

Обсуждать всерьез можно что-угодно. Эйнштейна, в свое время, тоже считали сумасшедшим со своей теорией относительности и искривления пространства. Упаси меня Бог, проводить параллели, сравнивая Ваню с Эйнштейном. Но все же , но все же...

Оно конечно комфортно, читать Плиния  и говорить презрительное "Ффии. Глупости.Все равно ничего не получиться " всем остальным, пытающимся хоть что-то изменить.

Лучше избегать реалий сегодняшнего дня, убегая в иллюзорно-прекрасно-придуманный  мир Др.Рима зачитываясь Плинием, Цицероном, Демосфеном и восторгаясь им (Римом), таким возвышенным, духовным, с голливудскими рюшечкими--оно конечно комфортно и не требует духовного сопереживания..Когда это было!

Но если воспринимать реально-жестокий мир Рима, то полностью, во всей его "красе". Тогда поймешь, что фашистская Германии  по жестокости и бесчеловечности в подметки не годилась " прекрасному Др.Риму" ( Конечно, если одобряешь фашистов, тогда с полным основанием можешь восхищаться Римом, во всей его "красе").  Рабов, а это в основном пленники, реально не воспринимали за людей( на себя прикиньте), госпожа ходила голая перед рабами-мужчинами, искренне не считая их людьми если кто-то из рабов убивал господина, уничтожались, да еще и с пытками, все рабы и их убивали за малейшую "провинность" десятками тысяч и т.д и т.п..Все надобно воспринимать полностью, не выбирая только приятности.

Это в равной мере относится и к нашему, сегодняшнему миру.

Может Ваня и дурочек, но он пытается хоть как-то достучатся до сознания народа, пребывающем в состоянии приятной или малоприятной полудремы.
      Повторю еще раз. Доктрина Ивана Охлобыстина произвела на меня самое неблагоприятное впечатление. Поверьте, я в свое время, в силу образования и занимаемой должности, перечитала всякого бреда начинающих и очень неопытных, но с колоссальными амбициями журналистов. Попади мне в руки вышеупомянутая доктрина, я бы сказала: пиши четко, ясно, доступно. И чтобы там СУТЬ была, а не пустые словеса. Ну не Столыпин Охлобыстин, не вызывает он у меня уважения, какого-либо пиетета. 
      Про Плиния. Я не просто так его упомянула. Во-первых, в настоящий момент по-новому перечитываю. Во-вторых, в древнем Риме учили риторике, учили излагать мысли четко, ясно и при этом красноречиво. Чего не умеют делать большинство наших доморощенных политиков. Во рту - каша, в голове - винегрет. 
      Далее. Вы совершенно не знаете меня, однако почему то решили, что вправе обвинять меня в том, будто бы я избегаю реалий сегодняшнего дня, убегаю в иллюзорно-прекрасно-придуманный мир Др. Рима. 
      Но более всего меня возмутил намек по поводу одобрения мною фашизма. Я могу многое пропустить мимо, не обратить особого внимания. Но что касается вопросов национализма, фашизма - тут я непримирима. Постарайтесь, пожалуйста, впредь не допускать подобных выпадов в мой адрес, я не давала к этому ни малейших оснований.     
      О Др. Риме, я так полагаю, в теме про доктрину господина Охлобыстина, спорить и рассуждать не имеет смысла.
      Да вообще, рассуждать  и спорить, о чем либо, не имеет смысла. Все проходяще, мимолетно, не существенно, да и Солнышко погаснет через каких-то 20 млд. лет.  Лучше жевать и мычать. Умиротворенно и толерантно.

Вы что, всерьез восприняли этот эмоциональный и яркий бред  художника как руководство к действию? Ну и ну. Это же просто  гротескные зарисовки, эпатаж, возможно крик отчаяния, которым он пытается разбудить наше "гражданское" общество, пребывающее в летаргическом сне, не более. Тогда  и о Гойя можно предположить, что он мечтал о воплощении своих "капричос"  в жизнь. Или к Гайдну подходить  математически и логически, с калькулятором, и просчитывать, раскладывая на нолики и единички его симфонию с математическим числом №45. А можно просто слушать его Прощальную симфонию( Симфонию при свечах)(№45) .  Да и в 7 симфонии Шостаковича бессмысленно искать стратегический план по уничтожению фашистских войск.

Спорить не о чем. Каждый - умный. Каждый - прав. А Россия – в жопе.

Лучше просто заниматься "Метанием мобильников в Хабаровске!" при этом интересуясь " Особыми группировками ганстеров(sic!) , и т.д ".

"Лучше жевать и мычать.Умиротворенно и толерантно" - это вы о чем и по какому адресу?
      Всерьез не восприняла. Тем более как руководство к действию. Хотя согласна с тем, что доктрина - это эмоциональный и яркий бред. А вот насчет того, что Охлобыстин - художник... Очень даже сомневаюсь. 
      Мобильниками не швыряюсь. Дурость. а я все же взрослая женщина. И особыми группировками "гангстеров" не интересуюсь. Однако криминогенная обстановка в крае и в стране очень даже меня волнует.
      Мамаша Кураж-" "Лучше жевать и мычать.Умиротворенно и толерантно" — это вы о чем и по какому адресу?"

О умиротворенном жевании и толерантном мычании. По адресу толерантно-умиротворенно жующих и мычащих.

Интересно, если я в своем посте напишу, что наша Земля большая и круглая, в ответ услышу возмущенное МК -" Что вы этим хотите сказать? Что у меня живот выпирает?" ????????

Да не возмущаюсь я вовсе. С чего это вы так решили? Обмен репликами на форуме - это вовсе не причина для сильных эмоций. Во всяком случае для меня. Было бы глупо ко всему сказанному здесь относиться серьезно. Не преувеличивайте значение своих высказываний в мой адрес. 
      Про жевание и мычание спросила лишь для того, чтобы призвать вас к четкости и честности: кто именно жует и мычит, с вашей точки зрения? Или вы мыслите исключительно глобальными масштабами? Солнце, Земля, миллиарды лет, миллионы или сотни тысяч тупых человеческих особей, мычащих и жующих. А над всем этим - вы, fgv. Такой гениальный, с двумя высшими образованиями, не тупой, а гениальный, не мычащий естественно, не жующий, имеющий право всех поучать... Ну и так далее. Вы на свой портрет случайно не молитесь?
      Жду поста насчет Земли. Что она большая и круглая. Я буду спорить относительно того, что она круглая. Про выпирающий живот, обещаю, ни слова не скажу.
      Ваши, нарочито грубовато-небрежные ван-гоговские мазки. Но портрет издалека очень даже смотрится.;)))
      [q]
      Солнце, Земля, миллиарды лет, миллионы или сотни тысяч тупых человеческих особей, мычащих и жующих. А над всем этим — вы, fgv. Такой гениальный, с двумя высшими образованиями, не тупой, а гениальный, 
      [/q]
      бьюсь об заклад эти строки заставили fgv теребить свой писюн с удвоенным усердием
      Бегущие по подбородку слюни вытри ,завистник и извращенец. И пора тебе определяться с ориентацией, не только национальной.
      Кто Плиний то этот? Почему его читают вместо Охлобыстина? Он из ОНФ?
      ;-)
      Путиний! :) не слыхивал о таком ораторе?
      Что мы русские не такие и без Охлабыстина понятно. Вот если бы он стал президентом, то апокалапсис наступил тогда почти моментально.
      Бля Опять в сортир попал
      чего вы обсуждаете-то сарказм :) ну, пошутил ванька и чё? может он хотел показать "лицо" политиков перед выборами
      Интересная идея )
      это была его маленькая радость
      это не идея, Тома. это наша реальная жизнь. :]
      А меня Медведев и Путин посмешили ) 
      "На счёт три:  Раз! Два! Три! Поменялись!" ))) 
      Всё ведь у них так просто, что диву даёшься )) Не парься, будь счастлив... )
      хм...
      Тома, я, признаться, изначально не сомневался в таком продолжении.
      но больше всего меня Бондарчук-младший порадовал!
      вот красава! достойный сын своего отца!
      =)
      жаль только, что ВВПа не дождался. хотел бы я на его лицо посмотреть, когда бы Федька свой пламенный спич произнёс!
      а реакция этих тостощёких бурундуков - "мням-мням... мням надо... доложить... мням." - предсказуема и не интересна.
      чурки с глазами. как ещё не зажмурились?!.. просто удивительно!
      "мны ничё не видимн! мны ничё не слышимн! мникому мничего не скажимн!". (но запишимн! мням надо доложить!)
      Плавно перешли на больших дядей,-вот Машков какую речь держал,огонь ккой в глазах горел.За эту короткометражку-Оскар канает!
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!