Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

О коректорской прафке, или Вот это РАН!

Сегодня на одном из посвящённых литературному творчеству сайтов я увидела баннер с рекламой корректорской службы. Слава богам, подумала я, наконец-то в рунете стали обращать внимание на грамотность текста!

Перейдя по ссылке, я оказалась на прелюбопытном сайте.

Чтобы вы лучше поняли, что это за ресурс и какие услуги предоставляют его создатели, приведу выдержку со страницы ?О ХХХ*? (выделение жирным моё):

?ХХХ? объединяет [b]профессиональных лингвистов, сотрудников Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН[/b]**, с большим опытом работы в качестве корректоров и литературных редакторов. Все наши сотрудники имеют высшее филологическое образование…
      …Проект ?ХХХ? – это вклад в развитие грамотного языка деловых коммуникаций. Мы стремимся прививать и развивать культуру русского языка в области деловой лингвистики, [b]способствовать тому, чтобы информационные и рекламные материалы, используемые в бизнесе, не содержали каких бы то ни было языковых ошибок[/b]?.

Да, хочу заметить – ?способствуют? они платно. В частности, компания-владелец сайта заявляет, что предоставляет услуги по корректуре и литературному редактированию.

Корректура или корректирование, пишут на сайте, – ?это исправление опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, погрешностей стиля, а также недочетов, связанных с техническим оформлением текста?.

Дочитали?

Минутку, сейчас я справлюсь с нервным тиком и продолжу…

[b]На самом деле первое, что мне бросилось в глаза на сайте,[/b] – это, конечно же, логотип. И подпись под ним: ?Основан лингвистами Института русского языка им В. В. Виноградова РАН в 2004 г.?.

Ничего страшного, но ?…им В. В. Виноградова?. А в разделе ?О ХХХ? ?им.? - с точкой. Кто-то писал про исправление недочётов, связанных с техническим оформлением текста, или мне померещилось? Кстати, это ?…им В. В. Виноградова? светится на всех страницах сайта.

[b]Но это ладно.[/b] Не ладно то, что данные ?сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова? на первой же странице, попавшейся мне на глаза, в двух предложениях подряд допустили по пунктуационной ошибке.

Не знаю, что это – результат невнимательности или последствие тройки по русскому в институте, но то, что на главной странице сайта очевидная стилистическая ошибка – явно не случайность:

?[b]Корректорская правка & Литературное редактирование[/b]
      Нам доверяют корректорскую правку и литературное редактирование:
      [здесь логотипы клиентов]
      Оказываем услуги корректорской правки и литературного редактирования с 2004 г.
      В нашей компании работают профессиональные лингвисты, сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН?.

Угадайте, что за стилистическая погрешность здесь спряталась? (а точнее, уверенно лезет вам в глаза)

Подсказка: сколько раз в таком коротеньком тексте встречаются слова ?корректорская правка и литературное редактирование??

Эта стилистическая ошибка называется повтор.

[b]К чему вся эта статья?[/b]

А к тому, что от ?профессиональных лингвистов? из РАН профессионализмом не пахнет, да и синонимы, не говоря уже о правилах пунктуации, преподаются ещё в школе.

Как же так - сотрудники Института русского языка - и делают ошибки? Эх, за державу обидно!

?Нам доверяют…?  Зря доверяют.

[b]P.S.[/b] А вы как относитесь к ошибкам в текстах? Ещё интересно. насколько вы хорошо знаете правила русского языка и вообще, что думаете по поводу того, нужны какие-нибудь фиксированные правила нашему языку или нет?

*Название компании опущено, чтобы не пиарить её лишний раз.
      **РАН - Российская Академия Наук
      Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

"О коректорской прафке"
      а что это за слово такое-прафка?может быть надо праВка?от слов править,правильно,правило,право?
      идите-ка вы аффтор в жопу с такими познаниями в великом и могучем русском языке.
      Зтот заголовок специально в духе РАН сделан! ;)
      Само собой, что "правка" пишется через "В", а "корректорская" - через "РР" (а не через одну "Р").
      Так что не надо тут посылать, если не сечёшь!
      не обращай внимания - это наше местное быдло, оно почти всегда упорото и оставляет подобные комментарии.
      щас еще одна может придти, поэтому не спеши удивляться - это цветочки
      сионистский выкормыш, на хуй иди скотина
      Ты без нее жить не можешь. Скучаешь?
      [b]Эвника[/b], извините, не понял вашего тонкого юмора.них стилистическая ошибка а вы зачем-то утрируете до грамматических.возможно деятельность РАН и вызывает в последнее время массу нареканий.но стилистические ошибки в тексте это не самое страшное в их работе.есть вещи и похуже.
      ЛОЛ
      и это ты считаешь "тонким юмором" ?? 

тебе наверное ближе солдатский задорный юморок
      ясно же сказал-на хуй иди скотина.
      Квазимодо опять обосрался по причине отсутствия у него мозга.
      Это так предсказуемо, что даже скучно :-(
      да пошло ты на хуй чудище
      Перед словом "чудище" должна быть запятая, быдло ты наше агрессивное.
      Я сам не дока в правописании, но уж на твоем месте не стал бы в этой теме позориться элементарным отсутствием заглавных букв и пробелов.

P.S. Хотя можно сделать скидку, учитывая то, что ты неграмотный казах из горного аула Казахстана.
      не вижу смысла напрягаться и следить за грамматикой когда я просто посылаю на хуй топорылого адвоката хасида.
      кстати пошёл на хуй выкормыш.
      Правильно, не нужно "напрягаться и следить". Образованный человек и не напрягаясь использует заглавные буквы и пробелы между словами, а быдлу и без этого хорошо.
      ладно, убедил. ПОШЁЛ НА ХУЙ СКОТ. с заглавными буквами и пробелами между словами. полегчало?
      Ты главное не пукни, козлик казахский :)
      постараюсь. а то ты подумаешь что это выстрел и обделаешься)
      Квазар, что за аффтор, может быть нужно говорить аВтор?
      разумеется, ты прав)
      а деж та ссыль на вордпресс.ком? или снова в профайле?
      http://dostavilo.ru/wordpress/wp-content/uploads/2011/02/grammar-nazi.jpg

У кого желание есть, то они и без обязанности будут изучать русский язык.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!