Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Всё обо всёмОффТопик

Свободные отношения

Сплошь и рядом слышу подобные фразы:  
      - ”Как хорошо жить одному! Никто тебя не достает, никому ты не должен”
      - “домой  приходишь, никто тебя не пилит” и т.д. и т.п..
      Почему такое отношение к обществу, семье, отношениям? Что происходит в сознании людей, которые так думают? Действительно ли так хорошо быть одному и делать только то, что хочешь, не имея обязательств или это все “красивая” маска?
      Причем такое отношение, которое было свойственно мужчинам, уже присуще и женщинам. Тенденция развития общества без отношений, к чему она может привести? 
      Вопрос, на первый взгляд, ерунда полная. Ну, хочешь жить так, а не иначе. Никому до этого дела нет. Все верно. Однако если копнуть глубже, то проблема имеется. Прежде всего, она выражается в “новом” понимание семьи. Мы привыкли: папа, мама и ребенок (может и не один). Что сейчас мы наблюдаем? Мама и ребенок, а папа не понять кто и где. Бывает и наоборот. Некоторые умудряются жить с человеком такого же пола и воспитывать детей. Что из них вырастет? По-моему, какие-то ценности полностью пытаются “перевернуть”, и доказать всем, что это и есть “правильно”.
      Явно назрела проблема семьи в целом. Фразы, которые я написал выше, как мне кажется, это лишь оправдание. Любимые люди – мешать жить друг другу не могут. Так в чем же причина?
      Быт? Нехватка денег? Нелюбимая работа? 
      [b]PS [/b] кто жаждет постебаться в теме, милости прошу. Заодно и узнаем… кому пох. на все и на всех, и на себя тоже.
      Отвечать в теме не буду. Я уже высказался :) 

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

Семья, как ячейка общества, по тихой исчезает. Есть такое.  Всему вина - прогресс общества.  Нет борьбы за выживание, люди становятся более эгоистичными, независимыми от других и т.п. Но, с тем, что одному жить хорошо, я не согласна. Человек -существо общественное. Только никакой интернет, никакой коллектив на работе, никакие друзья-подружки не заменять любовь. Жить с любимым и любящим человеком очень приятно. Другое дело, если кто-то из пары не любит... Думаю, в этом проблема. В отвутствии ВЗАИМНЫХ чувств. Взаимная любовь бывает редко.
      Вот я как раз из тех, где мама и ребенок. Замуж не хотела никогда и не было желания с кем-то вместе состариться и умереть в один день. Я не хочу, чтобы рядом со мной, в старости, был лысый, облезлый  дедок с торчащими из носа и ушей волосами. Я абсолютно самодостаточный и состоявшийся человек с весьма приличной зарплатой и должностью. И мужчина мне нужен только для секса, даже если он и любимый. Любовь имеет свойство заканчиваться, а ненужный мужчина оставаться, ведь всегда один целует, а другой подставляет щеку.  Я честно высказала своё отношение к данному вопросу в этой теме. Я именно так живу и очень счастлива, свободна в выборе своих желаний и поступков. При этом прекрасно выгляжу, потому что мне никто не сворачивает кровь. Можете начинать кидать в меня тапки.
      ненене, ничего не исчезает)) я вот считаю , что семья обязательно надо. Это сейчас просто лично мне не хочется, но ясно , что если даже и не хочется- то надо) Это как блюдо, я считаю, аппетит к которому приходит во время еды ) Мне, конечно, прекрасно счас : никто не теребит, не требует, свобода передвижений и деяний ) НО я видела девушек за 30 и за 40, которые так же думали в мои годы, и они говорят- не вздумай) так что можно и заставить себя, я считаю, и потом не пожалеете. Немезида, к вам обращаюсь )))) 

А про любовь- это вообще эфемерное )) семья , постороенная только на любви- это из области фантастики)) Нельзя строить что-то только на эмоциях (хотя и без эмоций так же нельзя). В общем, долго объяснять мою позицию. Факт лишь в том, что это игра, которая стоит свеч)))) Долгосрочный и нужный проект)))))
      Плюсик за нижний абзац.

Не ожидал.
      Тоже мне, оценщик нашелся...
      А почему нет =)

Ты чо, жадина что ли?
      Нет, я не жадина. Я, просто, не считаю любовь - эмоциями. Я считаю, что любовь  - это чувства.
      Прикольно.
      А я считаю любовь это осуществление принятого решения.
      Чушь какая...
      [b]Чушь какая…[/b]

А что же тогда по твоему обещания на венчании?
      В горе и радости и тд и тп?
      Разве не принятое решение поступать именно так сохранит союз на всю жизнь?
      И где больше любви, когда ты смотришь на возлюбленную в свадебном платье благоухающую дивным ароматом или выносишь очередную утку из под парализованной жены потому что однажды принял решение любить ее во что бы то ни стало?
      Настоящую любовь видно ни когда все хорошо и радужно, а когда двое начинают сталкиваться с общими проблемами. 
      Вот тут то и видно кто любит, а кто чувствует.
      Вот именно - чувствует, а не выражает чувственные эмоции.
      Хорошая темка.

На мой взгляд семья это строительство дома. Где каждый по кирпичику вносит что то свое в общее дело. И чем больше проходит лет, тем красивее строительство.
      И очень важно изначально заложить фундамент, что бы строение не повело или еще хуже не развалилось.
      Плохо быть человеку одному. Плохо когда нет папы или мамы. Потому что мы устроены именно так и любое извращение вызывает у нас дискомфорт.
      Когда пробуешь первый раз наркотики то же думаешь, вот это кайф, вот это жизнь. А проходит время и понимаешь, что все это отрава.
      Так и со свободными отношениями. От чего свободными?
      От того, что бы заботится о своих детях? 
      Или от того что бы сделать жизнь любимого человека счастливой?
      От чего свободные?
      По статистике дети в не полных семьях не получают полноценного психического воспитания.
      По той же статистике именно в неполноценных семьях дети вырастают с неправильной сексуальной ориентацией.
      Одиночки живут меньше чем люди в браке.
      Одиночки чаще подвержены депрессивному состоянию.
      Я уже не говорю про сексуальные извращения  по отношению сожителей к детям.
      Вот и встает вопрос. 
      Что это за свобода такая несвободная?
      Институт семьи был раньше делом общественным (государственным). В данный момент демократия. Что хочу то и ворочу! Каждый определяет сам, что он хочет от жизни... Кто выбрал "единочество", позже поймет! ...если будет чем. Кто пытается создать семью - создает. Только вот воспитать детей и подготовить к взрослой жизни... Рыночные отношения диктуют свои правила жизни. К чему это приведет, ни кому не известно. Так что кидать "тапки" в тех, кто не хочет заводить семью, детей, не стоит... Уже не только страна катиться... 
      По мне, воспитать и постараться подготовить к взрослой жизни человека, хотя бы за попытку, достойно уважения и почета. ...главное не оплошать! Да и наблюдать как человечек со всем миром катиться к ЧЕРТУ, тоже бы не хотелось.
      Надеемся на лучшее... всем миром!

Тема ЗаЧЁТ! Да и.... на..й Вашу статистику!
      институт семьи разрушается преднамеренно. читал исследования специалистов и сам вижу что воспитать ребёнка в неполной семье сложнее. у ребёнка нет образца поведения мужчины и женщины. женщина, мать которой растила её без отца, на 99% повторит её судьбу. а уж как малышам не хватает общения с бабушками-дедушками трудно оценить.

Есть такое высказывание, суть которого приблизительно такова: у наших родителей были более крепкие семьи, потому что их жизнь приучила к тому, что нужно чинить то, что ломается, а не сразу выбрасывать. А мы живем в обществе потребления и к людям также стали относится: чуть что не так - пошла или пошел вон! Никто не хочет мириться, уступать, жертвовать...и горе тем единицам, которые все-таки еще мечтают о нормальной семье, если они наткнуться на человека "нового формата".
      да какой новый формат что за чушь, я ни одного человека не встречала такого, который как по вашим словам- чуть что- пошла /пошел вон.  Разве Рыжая в шляпе только;) да и то не факт- мож она только на форуме такая категориячная, а в реале пятеро детей и все по лавкам :))))
      Ну или как вариант , вы строите отношения с людьми 18-19 лет. Естественно, че там подстраиваться, рано еще )))))))
      Знаете, парадокс: есть масса психологов, которые говорят, что молодым людям свойственно отсутствие гибкости в отношениях из-за максимализма и отсутствия опыта. Есть не меньше соц. исследований, в которых наоборот говорится, что годам к 30 человек, если еще не нашел свою половину, становится более требовательным к "кандидатам", так как у него уже сформированные взгляды, привычки, положение в обществе и прочее. Молодые вместе растут и притираются, но из-за горячности могут разбежаться. Зрелые люди уже выросли, и им сложнее подобрать человека, так как они не готовы "перевоспитываться" и подстраиваться как и потенциальные партнеры. 

Так что я бы не была столь категоричной
      Правильно новенькая пишет!
      Так поставь плюс. Не жадничай :)
      Мешок жадный до ужаса)
      Да на те вам ваши " "... они же бесплатные! Халява-а-а-а-а....
      Халяваааа???
      Тогда и тебе плюсик :)))))))))
      Люди стали более свободны, обеспеченны, самодостаточны. И как уже говорилось выше здесь, в этой теме, так и в другой я писала, что люди просто ленятся решать возникшие проблемы вместе или боятся, им проще расстаться... А ведь отношения - это не сопливый платок, который можно просто выкинуть... Пока мы молодые и красивые мы можем допустить одинокую и свободную жизнь, а вот в старости... я еще не видела ни одного счастливого и одинокого старика или старушку... У них все равно печаль в глазах от одиночества как бы они не скрывали это...Где-то прочитала такое высказывание: Счастливая семья - это те,кто прошел через то же говно, что и вы только не сломались...
      У нас в мире много всякой лажи... Что такое свободные отношения? Зачем вообще это нужно? Жизнь у нас не такая длинная, чтобы тратить её на кого-попало. Если ты строишь отношения, строй их с надеждой и уверенностью, что это навсегда, а не думай при малейшей неурядице: катись всё к лешему, получше найду. Если есть лучше, зачем тогда было вообще что-то начинать? Любимый человек, при всех своих недостатках, всегда будет самым лучшим, и можно их ему простить. Только при условии, что это взаимно. А о какой взаимности может идти речь, если сплеча рубить то, что ещё только начало прорастать. Идеальных людей нет, не было, и не будет. Только прощая ошибки и вместе строя цепь взаимопонимания и взаимоуважения можно чего-то добиться. А ошибок будет очень много... Это как слабое звено в цепи. Или ты его чинишь и цепь цела, либо оно стаёт последним. Это моя позиция по поводу отношений.
      Однако... Людям верить опасно. Они в любой момент могут взбрыкнуть, сломаться, передумать, поменять взгляды на вещи, съехать с катушек. Оттого мне всё меньше кажется вероятным построение крепкой семьи, другую-то строить таки незачем. Либо всё, либо ничего. Это идеализм, но зачем плодить ущербные семьи... Люди отвратительны. Они никогда ничего не могут сделать хорошо.
      "Любимый человек, при всех своих недостатках, всегда будет самым лучшим, и можно их ему простить. Только при условии, что это взаимно."  - Интересно Тома написала...

Выходит, что если любишь человека - ставишь ему условие: взаимность чувств? Люби меня, потому-что я тебя люблю?  В этом и несчастье... Любящий человек умеет любить, а значит и понимать и прощать и НИКОГДА не ставит условий! В этом то и заключается свобода отношений. Истинная свобода, а не та, которая, якобы, в свободных отношениях... Сами свободные отношения  - уже условие.  Любить человека, НАДЕЯТЬСЯ на взаимность - это настоящая свобода. Если я люблю, я, уже этим счастлива. Мне дороги мои чувства, я их ценю. И, если их не ценит тот, которого я люблю - пусть идет, ищет другую любовь. Только любовь, умение любить рождает свободу в отношениях, а не эгоизм.
      Чето наговорила наговорила.
      А я так и не понял, ты за свободные отношения или за семейное счастье?
      Ты поболее меня тут "говоришь" и я тебя тоже не понимаю, потому-что не хочу. Так и ты.. Захочешь понять - поймешь)
      Так я то как раз и хочу тебя понять.
      А ты опять жеманничаешь :)
      Фу... с чего бы... Хочешь - вникай!
      Да, Тома написала очень интересно, и имела ввиду, что в ответ на твою любовь об тебя не вытирают ноги. 
      Ты как раз описала сейчас свободные отношения "Я люблю, если он не любит - его проблемы, пусть ищет другое", вот именно это мне, лично, непонятно. Отношения - это не "я" и "он", а "мы". И строить их нужно с человеком с которым ты на "МЫ". Вот в этом взаимность и взаимоуважение. А надеются на взаимность в 15 лет, портфель до дома донести помогая.
      И да... Я же не за свободные отношения, а за взаимообязывающие.
      А я о том, что только любовь дает настоящую свободу, а не "свободные отношения". Я за любовь в отношениях, за любовь в семье, а не за обязанности. Когда изначально строишь отношения на обязанностях - это изначально ведет к одиночеству. Вот когда вы, Тома, это поймете, тогда и все у вас будет отлично) (и у других свободолюбивых девушек))). Научиться любить бескорыстно  - это непременно даст счастье и хорошие отношения.
      Честная, для меня наличие любви является основополагающим и решающим фактором для начала отношений. Но на одной любви далеко не уедешь ) А вот обязанности первым делом для себя, а не для других: любить, помогать и заботиться в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас! ))
      "Однако… Людям верить опасно. Они в любой момент могут взбрыкнуть, сломаться, передумать, поменять взгляды на вещи, съехать с катушек. Оттого мне всё меньше кажется вероятным построение крепкой семьи, другую-то строить таки незачем. Либо всё, либо ничего. Это идеализм, но зачем плодить ущербные семьи… Люди отвратительны. Они никогда ничего не могут сделать хорошо."

Тома, когда любишь то и веришь. И, знаешь, тогда и верить не опасно)).  Вся наша жизнь строится на вере и доверии кому-то... Иначе теряется смысл жизни, человек запутывается, не видит чувств других людей, строит свою жизнь на расчетах, на требованиях и т.п.  А, ведь, в любви нуждаются все. Не задумывались?.. Мужчины, дети....  Мужчины уходят туда, где есть любовь...
      Мужчины уходят туда, где пожрать что то есть. ...и тепло! ...а еще мозГ не...
      Согласна! А еда всегда готова для него там, где его бескорыстно любят, уважают и ждут). И мозг требованиями и претензиями не полощат.. Ведь его уважают и знают, что мужчина САМ ответственный за свою семью и САМ беспокоится за ее благополучие)
      Золотые слова.
      В рамочку и на стеночку :)
      Я думаю, что для семейного счастья нужно искать того кто тоже об этом мечтает.
      А еще стоит посмотреть на его или её семью. Как живут родители. Вместе или разведенные.
      Исключения конечно бывают, но они то, как раз и подтверждают правила.
      Ю, мне тебя немного жаль стало... ты, наверно, кроме Бога, никого не любил...Конечно, мы взрослые, самодостаточные люди и даем себе команду в кого можно влюбиться, а в кого нет. У каждого из нас есть свое "сито". Но, любовь - не корысть.. когда любишь Бога за рай в загробной жизни - это не  любовь, согласись? Это расчет. Если любишь девушку потому-что у нее папа президент компании в которой ты работаешь - это тоже не любовь. Странно, что ты, глубоко верующий и любящий Бога имеешь такие понятия о любви к ближнему..  Ладно, я рассуждаю.. не придирайся, а то опять начнешь..
      Лирическое отступление. М. Леонидов - Письмо.
      "Я-бы рассказал ему что любовь -
      Это не тиски и не кабала.
      Я-бы написал ему что Господь - 
      Это не кресты и не купола..." 
      ля-ля-ля
      Ну а что, с психологической и практической точки зрения, Ю прав, не вижу, за что тут можно жалеть ) А вообще, никого жалеть не нужно - это отвратно )))

"А вообще, никого жалеть не нужно — это отвратно )))"

С чего бы? На Руси издревле считали,что жалеет - значит любит. Например, детей своих каждая мать жалеет, независимо от того, сколько лет ребенку и какой он. (Исключения бывают, конечно, но редко и я не об этом). Тома, ну откуда у тебя такие понятия? Ты меня шокируешь все больше и больше...Животных и то жалеют...Что же тут отвратного?
      Ну ты не так жалеешь ) Ты жалеешь свысока, подчёркивая этим, что твои понятия правильнее и лучше. И это ОТВРАТНО )
      Ну ты же во всем видишь отвращение.  Я в этом не виновата. Каждый из нас находит то, что ищет, в результате.
      Как можно так всё переврать?.. ) Ну да ладно, всем мира! )
      А что я тут, собственно, переврала? Ты везде пишешь, что люди отвратны, что тебе все отвратительно. как человек видит мир и каких он видит людей -  с тем и живет. Мира, конечно мира...на луне)
      [b]Ладно, я рассуждаю.. не придирайся, а то опять начнешь..[/b]

Ладно, не начну ;)
      Ой какие мы пессимисты... Ну что же так то уж совсем! 
      Будете искать плохое, только плохое и найдете! ...да и Надежда всегда умирает последней. (были у меня в детстве морские свинки Гоша и Надя. Гоша умер первый.)
      А что с Надей о_О
      Последняя померла... Кот мой так на Надю смотрел. ...так смотрел! Сжалился я над ним... скормил ему Надю. Я просто котов больше люблю. =)
      А чо с котом?
      Котов больше любят, кота никому не скормили )
      не факт.
      жизнь мешка, очень не предсказуема
      Кота не скормил. Умер, наверно, своей смертью. Состарился, ушел гулять и не вернулся...
      Аааааа.
      А то я подумал что кота тоже кто то съел.
      Тома, Мешок - просто чудо! Ну ка быстро закомьтесь!))
      Не дави на меня!!! ><  )))
      Я, лишь, рекомендую. ))
      Не знаю, пессимизм ли. Возможно, просто трезвый взгляд на вещи. Я вовсе не ищу только плохое, я всегда стараюсь найти в людях хорошее, просто не забываю о том факте, что все люди - сволочи, что бы они ни говорили, такова наша природа ) Это печально всё, но, ведь, так оно и есть. Гордость, обиды, неумение отдавать, неумение прощать, неумение понимать. Это же невыносимо трудно взять и просто молча простить, чтобы при этом не осталось ни обиды, ни недосказанности. Это, ведь, не даётся от рождения, этому нужно учиться. А этим мало кто занимается, духовным самосовершенствованием, в смысле. Оттого все мы мы ущербны и эгоистичны, что всё и усложняет. Пичалька... Но надежда живёт, пока её кому-нибудь не скормят ))
      "просто не забываю о том факте, что все люди — сволочи, что бы они ни говорили, такова наша природа ) Это печально всё, но, ведь, так оно и есть. Гордость, обиды, неумение отдавать, неумение прощать, неумение понимать..."

Тома, ты меня удивляешь..Я впервые слышу о  том, что все люди сво по своей природе! Или это из темы "все мужики сво?"  Ведь есть же любимые люди, а? Ну родители, например? Это не трезвый взгляд на вещи. Это мнение раненого человека, обиженного. 

"Это же невыносимо трудно взять и просто молча простить, чтобы при этом не осталось ни обиды, ни недосказанности. Это, ведь, не даётся от рождения, этому нужно учиться. А этим мало кто занимается, духовным самосовершенствованием, в смысле. Оттого все мы мы ущербны и эгоистичны, что всё и усложняет."

А начать с себя? Взять и простить?...  Почему мы всегда ждем от кого-то прощения, понимания? 
      Я не согласна с тобой в том, что люди мало занимаются своим духовным совершенствованием. Если не занимаются - жизнь их опять ткнет носом о тэйбл и вжарит граблями по одному месту. Только мы об этом, возможно, не узнаем. Все в жизни, ведь, имеет цену, за все мы платим. В том числе и за собственное невежество...
      Кто проповедует, не начиная с себя, тот очень нехороший человек, ну просто совсем плохой )
      Люди не сволочи? Хахаха )) Не будь законов, ограничивающих свободу действий, численность населения ну ооочень резко поползла бы к низу )
      Ну, есть, наверно, преступники и сволочи, но не все же, как ты считаешь. Так считать - на Луне жить... Я то думала, откуда у тебя такие фантазии - улететь на Луну)))

"Кто проповедует, не начиная с себя, тот очень нехороший человек, ну просто совсем плохой )"

Ты имеешь ввиду кого? Если меня, то я ни в коем случае не проповедую. Я делюсь своим мнением, своим счастьем, можно сказать. Я счастлива в жизни. Перенесла в жизни немало, но не потеряла любовь к людям, веру и надежду).
      Нет, не тебя я имею ввиду, а вообще любого кто этим занимается. А вообще... К тому, что если говорю, значит и делаю сама. )
      Тома, не слабо мысль развила, видать накопилось
      Ты бы, Приятный (в некоторых местах), лучше свою точку зрения вырази повыразительнее..)
      Если у меня есть своё видение на эту проблему, почему бы не высказаться? Изложение мыслей развивает мышление, можешь расценивать это как тонкий намёк ^^
      Честная, мои сентенции денег стоят
      Когда человек любит брать и не может отдавать - он медленно гниет, потому, что нет движения, течения и шевеления.
      Кто то определенно заложил в тебя основы христианства.
      эзотерика
      Если уж каждый считает нужным залезть в чужую семью и постель и научить, как надо правильно, а как неправильно, то куда же катится этот мир. Вот в наши годы......
      хорошо там где нас нет, как это не банально..
      Банально, это когда плохо там где мы есть =)

Мир это цепь,
      и люди в ней лишь звенья,
      все - сволочи,
      и я не исключенье...

На самом деле, стройте свои отношения, хоть и расхожая фраза, вкладывайте душу каждый день, и у вас обязательно все получится.
      Адназначна!
      Всему виною интернет. Информация губит и .. лечит души. Человек слабое животное - он смотрит и хочет того же, что у других. Но зато он быстро получает многоопытность и к нему быстрее приходит способность переоценки своих поступков. Он быстрее учится, а значит, становится счастливее по любому. Ибо информация и знания суть и зло и прогресс. Ну вот, навернула на ночь глядя, начитавшись вас, как смогла и пошла спать.
      ну да, интернет - это жуткое зло. средоточие.
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!