Загрузка...

Пользователи

Вход
      авторизуйтесь

Форум

Мужской клубПоговорим за жизнь

"Одиночество!"

Я думаю, известное всем чувство,
      С которым  кто-то борется, кто-то нет,
      Но равнодушными к нему ни кто не остается.
      Стоит ли придерживаться принципу
      высказанному в древней мудрости:
      «…ты лучше будь один, чем вмести,
      с кем попало!"? 

Свернуть тему

Поделитесь этим в социальной сети:

[B]Для [FONT color="#003366"]wingy[/FONT][/B]:Жизнь, она очень разная, и я предпочитаю тоже быть разной, чтоб лучше прожить и так короткие деньки моей жизни!
      Классно, когда есть у кого учиться. Здорово, что мы живем все вместе и готовы поделиться с другими своим опытом. Здорово, что мы все такие разные, и это так чудно! Здорово, что мы постоянно меняемся, что другие люди нас меняют - одна ночь задушевного разговора может изменить полжизни! Одна книга - сознание...
      Почему мы позволяем книгам Ричарда Баха влиять на наше мнение, а другим людям - нет? Кстати, у меня с Бахом очень много разночтений по многим жизненным позициям. Он пишет о лентяях...

Как я понимаю, форум сам по себе общество «одиночеств». «…ты лучше будь один, чем вмести, с кем попало!" – если цитата вынута аккуратно, то похожа на оправдание человека, которого окружают одни уроды. Что ж – пусть будет одиноким… Надеюсь, на форме таких мало.
      Вообще одиночество близко к крайности. Кто-то сделал добровольный выбор, стал отшельником. Такое одиночество иногда рождает интересных людей. А есть изгои, для одних это проклятье, другим уже все равно. Кто-то ушел по жизни далеко вперед, кто-то отстал. Но чаще всего – это обычное неумение общаться. Человек пытается исправить ситуацию, у одних получается, у других не очень. Устал бороться с самим собой или вообще не дергался – начинает искать оправдание этому. Например, у мудрецов-философов – таких же одиночеств.
      Вот Баха не читал - каков из него учитель жизни оценить не могу:)

[B]Для [FONT color="#003366"]Маркиза[/FONT][/B]:
      Ребят, вы меня немного не поняли, я спрашивала ни как избежать одиночество или хорошо это, а стоит ли придерживаться древней мудрости: «…ты лучше будь один, чем вмести,
      с кем попало!"? 

Девушке с Марса. Тут и Ричард Бах, и Иоганн Себастьан, и папа с мамой, и прохожий, и девочки с мальчиками форума moigorod.ru...И все, кто тебе необходим для твоего роста,обязательно встретятся на твоем пути и повлияют на тебя, а ты на них. Прямо или косвенно. Но дорога, по которой ты идешь, все таки одна. И туда попадают избранные, которым с тобой так или иначе по пути.
      Здесь важно чувство совпадения направленности, а не абсолютная схожесть музыкальных или литературных вкусов и т.д.
      Вполне вогласна,очень мудрые мысли.К одиночеству очень привыкаешь,оно засасывает,как воронка,иногда правда начинает тяготить.Но чаще в нем находятся плюсы.Это как образ жизни.

[B]Для [FONT color="#003366"]Tommie[/FONT][/B]:
      Вот я про это и спрашиваю. Как лучше быть?
      Лучше ли быть с теми людьми с которыми одинок или лучше быть вообще одному?
      Никогда бы не предпочла одиночеству общество чужих и неприятных или ненужных мне людей. Зачем терять время ради того,что тебе не нужно? Я думаю,важно иметь и сохранить свой стиль,свою собственную линюю в жизни. Для этого нужна какая-то избирательность - во всем: в книгах,фильмах, музыке,людях... Я не поддерживаю идею общения ради общения. А одиночество можно обратить в нечто позитивное, посвятить его творчеству. И тогда,поверьте,оно не затянется. Как говорит Р. Бах, будь тем кто ты есть, без страха и неуверенности, и к тебе автоматически притянутся похожие на тебя люди,твои родственные души. Рано или поздно.
      [B]Для [FONT color="#003366"]wingy[/FONT][/B]:
      Да, конечно. В отношениях часто многое не важно, кроме того, что ты хочешь видеть в ваших отношениях. Иногда зависимость, власть, горячие споры по поводу музыки и литературы, а иногда бесконфликтность и пользу, получение нового опыта, новых знаний, новых выводов о жизни. Люди они разные, и мне хочется любить и понимать и принимать их всех, потому что иначе я ограничу свое мировоззрение точкой зрения. А почему если зрение, то обязательно точка, а если просветление, то миг? Почему не сфера и не вечность?
      [B]Для [FONT color="#003366"]Nika[/FONT][/B]:
      каждый живёт своей жизнью.... и ты тоже.... и твоя дорога не обязательно должна идти в этом направлении... если тебе так удобнее, но когда нибудь надоест
      Для девушки с Марса. Мне понравился твой ответ. Шикарно. Я во многом с тобой согласна и думаю, что говорим мы об одном и том же.  Насчет Баха, его родственных душ. Из всего, что он написал, мне нравится одна единственная мысль ( собственно , она центральная ). Важно, чтобы люди совпадали в ощущении направления. Это и есть родственность. Вы идете вместе вверх, дальше. Вы не стоите на месте, вы развиваетесь вместе в одном темпе, в одном направлении. И один не тянет другого назад. И в то же время вы можете быть во многом ( то есть во всем остальном ) разными. Главное, чувство движения должно совпадать. Тогда не будет одиночества вдвоем.  Самое интересное, это не просто идея. В жизни оно так и бывает. 
      Виртуальная жизнь помогает только поначалу (если мы ищем в ней именно помощь). Насчет подсказывающего сердца... По-моему универсальнее формулы "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" не придумали.

P.S. Поправь одно слово в оригине, а то фраза смешая получается:)

Вот я "одиночество", потому что часть времени провожу перед компьютером и получаюсь "изолирован" от людей. А ведь хочется периодически хотя бы потрепаться с кем-то:) Для этого подходит форум или чат. При первой возможности возвращаюсь в реал:)
      [B]Для [FONT color="#003366"]Loona[/FONT][/B]:
      «…ты лучше будь один, чем вместе, с кем попало!" - кажется, это написал старикашка Омар Хайям. Это, наверное, единственное, с чем бы я не согласилась из его стихов. Не бывает бесплодного общения, бывает бесцельное. Ведь если задаться целью вынести пользу из беседы - понять новое о людях и собеседнике, узнать что-то, создать прияное впечатление, - то любое общение будет полезным. Одиночество нужно, чтоб переварить все это, но для этого не обязательно запираться в келье надолго.
      Дофига стихоплетов появилось! А мне нравится фраза из песни"не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!" Одиночество-полезная штука,но тут главное чувство меры.Лучше быть одной,чем с кем попало, я придерживаюсь этого принципа.У меня есть хорошие друзья,я их очень люблю, но одиночество мне тоже нравится.
      Не согласна , что участники форума -"одиночества",  не умеют общаться. А чем они тогда здесь занимаются,если не общением. Может все дело в том, что в каких то вопросах в реальной жизни они остаются непонятыми,поэтому на помощь приходит виртуальная.Здесь проще что-то обсудить.
      Loona,если хочешь совет: будь с теми, с кем захочешь.Если человек тебе не нужен (не нравится) -посылай ко всем чертям и не думай,кто что об этом скажет.Поступай,как подсказывает сердце, а насиловать себя обременяющими связями не советую.Вот.
      Девушке с Марса. Может, и кажется, может и время теряю. Не разобралась я до конца. Только не один раз бывало так, что я себе говорила "ну хорошо отложим эти ожидания, мечты и попробуем построить из того, что есть, сгладим, подстроимся, научим" - не выходило потому что пропадал интерес и вдохновение...Или просто не хватало любви?
      [B]Для [FONT color="#003366"]_Alex_[/FONT][/B]:
      Я не спорю, одиночество иногда, даже очень необходимо. Но стоит ли его затягивать на долго ? Мы же не монахи, мы живем в обществе, с людьми, которые создают семьи и для этого живут?!
      Loona, Маркиза и Tommie, я хочу вам сказать лишь одно:
      [q]Hе бывает так полохо, чтобы не могло быть еще хуже.[/q]
      конечно не монахи, но и среди людей бывает одиноко, так как мне сейчас... Сейчас, хоть я и с другом, есть подруга, но так одиноко, хоть плачь.... Ну, не будем о грустном.  Как вы одиночество-то отгоняете????  Как справляетесь с этим???
      А не кажется ли вам что одиночество -это результат работы собственной мысли Вот сидишь в комнате, вокруг народ а в голове стучит: я одинок, мне очень скучно Вот в результате никто и не вламывается в зону вашего притяжения Ведь все зависит от самого себя! А начни общаться, не задумываясь о плохом, неуж-то оттолкнут?
      Главное не ошибиться в разграничении понятий "Кто попало"  и  "Не кто попало".
      Наверное, бывает. И если у тебя есть такой опыт, здорово! Если ты просто веришь в это, тоже классно. А если ты просто ждешь этого, то ведь можно и ошибиться. Мне порой кажется, что жизнь она не сложная, не простая, не хорошая, не плохая,  она ничего тебе не должна, и она ничего для тебя не делает, а просто идет своим чередом. Это мы уже накручиваем и везде ищем великое знамение, и ждем, что обязательно встретимся с прекрасным любимым! Только может это просто нам кажется!.. И мы зря теряем время на ожидание.
      Reflection: Я имела ввиду то,что люди здесь общаются,следовательно умеют. Я вроде и сама умею, но тоже в чем-то "одиночество",иначе что бы тут делала...
      P.S.Да, с оригином как-то смешно вышло :) но как теперь исправить!
      Кстати,всем кто молод душой, с прошедшим праздником!
      Одиночество - это здорово! Это очарование миром.
      Разочарование приходит в совместной жизни.

ПУСТЬ ТЕПЛЫЙ ДОЖДЬ 

ШУРШАНЬЕМ НЕЖНЫМ 

ЗАЛЬЕТ МОЙ ГОРОД 

БЕЗМЯТЕЖНЫЙ

СИЖУ Я В КОМНАТЕ

ЛОВЛЮ ПОСЛЕДНИЙ ЛУЧИК

ПОДАРЮ 

ВСЮ ГЛУБИНУ ПЕСКОВ ЗЫБУЧИХ

СВОЕЙ ЛЮБВИ

ИСЧЕЗНУТ ТУЧИ В ВЫШИНЕ

ЛИШЬ НОЧЬ И БРИЛЛИАНТОВ КУЧИ

РАССЫПАННЫЕ В ТЕМНОТЕ

УЖЕ ГОРЯТ

В НИХ БЛИКИ ФОНАРЕЙ

УМРУ ОТ КРАСОТЫ ТВОЕЙ

СГОРЮ Я ТИХО БЕЗВОЗВРАТНО

МЕЧТАТЬ МНЕ О ТЕБЕ ПРИЯТНО.

Хороший совет про "пошли к черту"! Раньше я не могла этого сделать, потому что была вежливой и тактичной... Ха! А что такое такт? Это просто желание выглядеть добрым и хорошим в глазах других людей, которым до тебя и дела-то нет. Однако, я страраюсь поменьше быть одинокой. Вокруг меня всегда много людей, с которыми мне очень интересно - поэтому я за общение, а одиночество - это не про меня!
      [B]Для [FONT color="#003366"]Loona[/FONT][/B]:
      в этой фразе присутствует, однако, и умная мысля! типа нефиг блюдовать..... 
      и кому попало чё-нибудь давать!
      но есть другая сторона:
      а не сдохнешь ли ты так одна?
      что будешь делать ты на старость лет?
      но нет, помне так- нет!
      уж лучше на ошибках буду я учиться, 
      чем жизнь мне прозибать и 
      на хрен так томиться...!
      "У тебя нет своего лица! Посмотри на себя: вчера ты была в зеленых листьях, сегодня - в желтых, завтра - глядишь, вообще выйдешь голышом! У тебя то цветочки, то ягодки! Какая беспринципность! Какая аморфность жизненной позиции! Ты подкладываешься под обстоятельства! Не надо метаться из крайности в крайность, а в любой ситуации оставаться самим собой!" - говорил пень молодой яблоне...
      [Q][B]Цитирую пользователя [FONT color="#003366"]Девушка с Марса[/FONT]:[/B][BR]"[B]Для [FONT color="#003366"]wingy[/FONT][/B]:[BR]А если ты мы уже накручиваем и везде ищем великое знамение, и ждем, что обязательно встретимся с прекрасным любимым! Только может это просто нам кажется!.. И мы зря теряем время на ожидание."[/Q]

Это поиск абсолютной родственной души. Если б только так и жили... Все люди разные и это хорошо. И еще хорошо, что человек - существо гибкое. Иначе мы бы давно вымерли, увлекшись поиском самых подходящих для себя половинок.
       Мне нравится,что оворит по этому поводу Шопенгауэр:" Кто не любит одиночества, тот не любит и свободы."
      Два сообщения подряд одному пользователю добавлять нельзя.
      Можете отредактировать своё последнее сообщение!