Вы: Гость ( Войти )

Выберите Ваш город...
По-умолчанию, через 10 секунд будет установлен город Хабаровск

г. ( Россия )

Изменить
MoiGorod.Ru Mobile!

Форум

Первая (наконец, дописанная) часть моего рассказа

6 Фев 16:28
На этой неделе сел и дописал последний отрывок первой части, начатый месяца 3 назад. Я решил объединить в одной теме форума все 4 отрывка, т.к. они образуют одно целое, которое можно считать затянутым прологом к рассказу. Надеюсь, что следующего отрывка так долго ждать не придеться. Тебя когда-нибудь били? Нет, я говорю не про драки в детском саду. И не про то, как ты в 12 лет с разбитым носом мечтал убить одноклассника. Нет. Бывало ли с тобой, что тебя пинают несколько уродов, а ты ни о чем не думаешь, кроме того, как бы сбежать. Но они еще издеваются над тобой. «Эй, придурок! Хватит валяться! Вставай! Я не буду тебя бить». Собрав все силы я встаю, не поднимая глаз, и опять падаю от удара в лицо. Ничего не видно, в ушах гудит, а вдалеке слышен смех. Нее, я больше не встану. Бейте так. Боли уже нет, просто чувствую, как их обувь вонзается сначала в бок, потом в живот. Главное – закрыть голову руками, а тело – оно валяется на земле, как грязный мешок. Состояние подобно трансу. Меня здесь нет, я где-то там, далеко, где никто меня не знает, где никому не удастся оскорбить меня, тем более ударить. Тихо. Видимо им надоело, и они ушли. Мои руки в грязи и в моей же крови. Язык распух так, что занимает почти весь рот, но и им чувствую, что я лишился половины коренного зуба. Сейчас меня меньше всего волнует, что моя одежда порвана и вся в грязи. Лишь бы дотащить свое тело домой так, чтобы оно не развалилось по дороге. Ну, как? Приходилось ли тебе испытывать подобное? Нет? Тогда встретив меня сейчас, ты не смог бы понять, что мне пришлось перенести полчаса назад. * * * Сигаретный дым. Ты видел, как он красив? Тонкой струйкой он поднимается от сигареты, что совершить свой замысловатый танец и раствориться в воздухе. Он играет с листвой ветки, склонившейся над моей головой. Дым гладит, обнимает каждый лист, как женщину, и так же легко его бросает. Время от времени я нарушаю это зрелище очередной затяжкой. Заброшенный угольный карьер выглядит, как поле после бомбежки. Среди нескончаемых черных котлованов сохранился остров зелени, как отдельная планета во вселенной, где росли деревья, пели птицы. Мы там, под молодой березой. Мы лежим на траве головой к дереву и смотрим на дым. Мы хозяева этой планеты. Мы боги. * * * Блядь. Опять этот вымогающий звон! Заткните долбанный будильник! Понедельник, 7.30. Через час надо быть в ПТУ. А надо ли? Снова идти в грязные мастерские, чтобы делать никому не нужные веши и смотреть на пропитую рожу мастера. На кухне молчание. Родители даже не поднимают головы, когда я вхожу. Эй, вас учили «Доброе утро!» говорить? В прочем я сам хорош. Не помню, когда последний раз им хотя бы «Привет!» или «Пока» сказал. В моем доме обычным прощанием стала фраза «Закройте за мной дверь». При выходе из подъезда по привычке сам себе напоминаю: «Сегодня понедельник, 17 марта». Весна – время любви, радости, пробуждения. А у меня перед глазами лишь грязь, замерзшая за ночь, да фекалии собак, хозяева которых не утруждают себя тем, чтобы отойти от дома хоть на 10 метров. Вот мое ПТУ. Я ненавижу эти серые стены, с обвалившейся штукатуркой. Ненавижу эти обсыпавшиеся ступеньки крыльца, по которому мне приходится подниматься почти каждый день. В фойе толпа, шум, вонь общественного туалета. Полутемный коридор, как ночное шоссе, по которому в обе стороны движутся полуспящие ученики. Вот мой поворот. Я спускаюсь в еще более темный цокольный этаж. Из раскрытой двери «кабинета» мастера по коридору разносится запах перегара, выдающий, что мастер провел здесь ночь, а, может быть, и все выходные. Моя мастерская. Разглядывая от безделья стены, я выучил все ее трещины, пейзаж за окном могу рассказать наизусть с закрытыми глазами. Мастерскую я ненавижу больше всего. Прохожу по ряду, ни с кем не здороваясь. Мне просто не с кем здороваться! Как ни банально это прозвучит, я их тоже всех ненавижу! Всех, кроме одного. Мы сидим с ним за одной партой. Я знаю его с детства. Всю школу мы пережили, учась в одном классе. Его имя – Рома, а я зову его «Громом». Если ты подумал, что он, имея такое прозвище, здоровенный парень с буйным характером, я тебя разочарую. Он не более буен, чем я. Хотя мы совершенно разные люди, наши судьбы нельзя отличить. Они похожи, как близнецы. Более того, они – одно целое. * * * Солнце слепит глаза. Лучи, пробиваясь через листву, обжигают лицо. Я, щурясь, выбираю ветку, за которую схвачусь правой рукой, в левой у меня доска. Мы с Громом строим штаб на дереве. «Штаб» – это домик, скрытый от чужих глаз. Из него можно наблюдать, что происходит вокруг. Зачем мы его строим? Мы не знаем. Нам, вообще, не нужна причина. Все пацаны в 12-15 лет строят штабы. И мы не исключение. Уже неделю мы ищем доски, ломаем заборы брошенных огородов. На берегу озерца растет высокая трава. Мы не знаем, как она называется, поэтому для нас – это тростник. Я стащил из дома кухонный нож, и мы по очереди срезаем им тростник около корня. После этого складываем его в кучи и тащим к себе. Он нужен для крыши и маскировки. Мои руки изрезаны травой. Не ничего хуже, чем порезаться травой или бумагой, уж лучше ножом. Еще неделя, и все будет готово. Мы так увлечены, что проводим все время здесь. Я прихожу со школы, переодеваюсь в грязную одежду и бегу в карьер. Даже обедаем, смотря на недостроенный штаб, и еда кажется вкусней. - Гром, а что если какой-нибудь козел залезет в штаб и сожжет его? - Мы сделаем ловушку. - Как? - Одну ступеньку лестницы мы не будем сильно прибивать. Тот, кто не знает, схватится за нее и навернется. Мы прибиваем ступеньки в стволу по спирали. Одна ступенька держится на двух маленьких гвоздях. Если схватиться за них рукой, они выдержат, но стоит перенести на них свой вес, и ты будешь проклинать себя за то, что решил полезть в этот штаб. Два дня мы выкапываем яму под роковой ступенькой. Еще столько же вырезаем квадраты дерна с травой и укладываем на сетку из прутьев над ямой. Теперь ее почти невозможно заметить. - Надо было заострить ветки и вкопать их в дно ямы. - Ты что, Гром! Это же убийство! - Я убью того урода, который посягнет на наш штаб! * * * Нет прекрасней в мире звука, чем звонок на большую перемену. У нас есть 20 минут, чтобы решить, будем ли мы возвращаться в вонючее здание. Обычно Гром говорит «Да пошла на хрен эта учеба!», и идем на берег смотреть, как река оживает после зимы, или едем в центр города, чтобы пошляться по магазинам без какой-либо цели. Но сегодня после перемены зачет. Зная это, мы стараемся ни секунды из 20 минут потратить на вдыхание затхлого запаха ПТУ. - Суки, пошли вон! Это приветствие мы слышим, выходя на крыльцо, уже месяца три. Тогда Грома избили около общежития ПТУ. Дома его лицо, неописанной красоты, увидел старший брат и выпытал, что случилось. Он пошел в общагу, вытащил из нее двух уродов и сдал их ментам. Брат Грома думал, что делает для нас лучше, но он ошибался. После этого нас определили, как «сук». И каждый мог сделать нам, что хочет: оскорбить, ударить, забрать деньги. Эта новость быстро распространилась по району. Теперь слово «сука» преследовало меня везде: в ПТУ, в собственном дворе, на подъездной стене возле моей двери. Несколько раз ко мне подходила стая этих волков. Они предлагали мне перестать общаться с Громом. Тогда меня перестали бы так называть. После таких бесед я уходил либо с разбитым носом, либо с распухшей губой. - Видал? У меня в руке новенькие часы «Orient» с датой на циферблате и самоподзаводом. Т

Написать ответ

- укажите Ваше имя, или Войдите
↑ Наверх

Главная Новости Доска объявленийНовинка Валюты Афиша (кино) Афиша (события) ФорумНовинка ПопутчикиНовинка ТВ Знакомства Сообщения МагазинНовинка Адреса Погода Конференции Онлайн SMS Чат! MoiGorod
Ваше мнение о MoiGorod.ru:
- Мнение, Емайл, Телефон
Вид:  Мобильный  |  Полноценный
© m.MoiGorod.Ru Mobile!
С 2005 года :-)