Вы: Гость ( Войти )

Выберите Ваш город...
По-умолчанию, через 10 секунд будет установлен город Хабаровск

г. ( Россия )

Изменить
MoiGorod.Ru Mobile!

Форум

Партнерские роды

8 Дек 03:11
Предлагаю рассказ отца, решившегося присутствовать на родах жены. Для себя отмечаю аспект взаимодействия еще и с медицинским персоналом при попытке реализовать подобное желание О партнерских родах в 14 больнице от папашки Итак, 08 ноября 2005 г. в 22.20 в роддоме 14 больницы мы с женой родили нашу дочурку. 3900 гр., 55 см, 7/8 Аппгар. Сразу оговорюсь, что этот рассказ я пишу в большей степени для тех, кто собирается (ну или подумывает) на партнерские роды. Постараюсь описать максимально подробно, без лишней лирики - все равно пока не испытаешь, не поймешь. Сами действия медперсонала комментировать никак не буду, поскольку, не имея мед.образования, просто не имею на это право, с одной стороны. С другой, как ребенок врачей и проведший достаточно много времени среди людей данной профессии, давно понял - нужно или доверять врачу, к которому пришел, или вообще не приходить. Сначала по ряду причин хотели рожать в 27 роддоме, но он как раз закрылся. Поскольку другие варианты нас не устраивали, выбор пал автоматически на 14 роддом. Во время беременности решение об участии в партнерских родах у меня появилось далеко не сразу - изначально я был против. Просто не был уверен в способности выдержать. Потом, правда, пообщавшись с друзьями, родившими вместе, я решил поучаствовать. Жена по этому вопросу занимала нейтральную позицию - она бы хотела моего присутствия, но не предлагала и, тем более, не настаивала на этом. Итак, пропуская саму беременность, перехожу сразу к родам. Жену я отвез 07 ноября после обеда - периодически были схватки, после которых ребенка старательно выцарапывалась, и стала отходить пробка. В роддоме в этот день был как раз завал - принимали почти весь город. Поэтому процедура оформления-приема-осмотра и вынесения решения заняла почти 3 часа. Решение меня не обрадовало - "рожать сегодня не будет". Вернувшись домой стал ждать. Как потом выяснилось, схватки все-таки ближе к ночи появились. Но рожать стали утром. В 6 утра жене прокололи пузырь. В начале десятого я был у нее. Переоделся в приемнике в больничную одежду медперсонала, а свою оставил. С собой разрешили взять продукты, мобильник. С собой у меня были еще салфетки и бумажные платки. Продукты предназначаются отцу - женщинам во время родов есть не дают. Но воду брать можно и нужно. Забегая вперед скажу, что едой я воспользовался только после родов - до просто из солидарности не ел. В родовой очень жарко, воздух сухой. Первое время мы с женой спокойно прогуливались и переговаривались, периодически жена ложилась. Схватки были, но не сильные. Первое время я засекал их периодичность и длительность - потом надоело: врачи определяют их несколько иначе, поэтому цифры все равно не верны. Ближе к обеду схватки усилились, ей поставили КТГ. Вот тут и началось - схватки усиливались, на пике хорошо скрючивая жену. После осмотра выяснилось, как я понял, - раскрытие маленькое для прошедшего времени, схватки нечастые и не достаточные. Поставили капельницу. С ней и не расставались уже до конца. До капельницы я честно пытался делать массаж - поскольку жена наклонялась опираясь на руки, я массировал ей поясницу - по ее словам, помогало. Потом, когда капельница стала действовать и боль усилилась, массаж уже не помогал, а раздражал ее. В добавок от голода ее стало все сильнее подташнивать. Чтобы хоть как-то поддержать ее, ей ставили 2 раза глюкозу с аскорбинкой. Врачи время от времени заходили, осматривали ее, слушали ребенка и говорили что процесс идет. В течение последующих часов схватки усиливались - жена уже себя практически не контролировала, лежать, стоять, сидеть - не могла. Часам к 5-6 вечера она уже едва не кричала, и едва держалась на коленях, опершись на стул.

Написать ответ

- укажите Ваше имя, или Войдите
↑ Наверх

Главная Новости Доска объявленийНовинка Валюты Афиша (кино) Афиша (события) ФорумНовинка ПопутчикиНовинка ТВ Знакомства Сообщения МагазинНовинка Адреса Погода Конференции Онлайн SMS Чат! MoiGorod
Ваше мнение о MoiGorod.ru:
- Мнение, Емайл, Телефон
Вид:  Мобильный  |  Полноценный
© m.MoiGorod.Ru Mobile!
С 2005 года :-)