Вы: Гость ( Войти )

Выберите Ваш город...
По-умолчанию, через 10 секунд будет установлен город Хабаровск

г. ( Россия )

Изменить
MoiGorod.Ru Mobile!

Форум

О коректорской прафке, или Вот это РАН!

18 Ноя 21:12
Сегодня на одном из посвящённых литературному творчеству сайтов я увидела баннер с рекламой корректорской службы. Слава богам, подумала я, наконец-то в рунете стали обращать внимание на грамотность текста! Перейдя по ссылке, я оказалась на прелюбопытном сайте. Чтобы вы лучше поняли, что это за ресурс и какие услуги предоставляют его создатели, приведу выдержку со страницы ?О ХХХ*? (выделение жирным моё): ?ХХХ? объединяет профессиональных лингвистов, сотрудников Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН**, с большим опытом работы в качестве корректоров и литературных редакторов. Все наши сотрудники имеют высшее филологическое образование… …Проект ?ХХХ? – это вклад в развитие грамотного языка деловых коммуникаций. Мы стремимся прививать и развивать культуру русского языка в области деловой лингвистики, способствовать тому, чтобы информационные и рекламные материалы, используемые в бизнесе, не содержали каких бы то ни было языковых ошибок?. Да, хочу заметить – ?способствуют? они платно. В частности, компания-владелец сайта заявляет, что предоставляет услуги по корректуре и литературному редактированию. Корректура или корректирование, пишут на сайте, – ?это исправление опечаток, орфографических и пунктуационных ошибок, погрешностей стиля, а также недочетов, связанных с техническим оформлением текста?. Дочитали? Минутку, сейчас я справлюсь с нервным тиком и продолжу… На самом деле первое, что мне бросилось в глаза на сайте, – это, конечно же, логотип. И подпись под ним: ?Основан лингвистами Института русского языка им В. В. Виноградова РАН в 2004 г.?. Ничего страшного, но ?…им В. В. Виноградова?. А в разделе ?О ХХХ? ?им.? - с точкой. Кто-то писал про исправление недочётов, связанных с техническим оформлением текста, или мне померещилось? Кстати, это ?…им В. В. Виноградова? светится на всех страницах сайта. Но это ладно. Не ладно то, что данные ?сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова? на первой же странице, попавшейся мне на глаза, в двух предложениях подряд допустили по пунктуационной ошибке. Не знаю, что это – результат невнимательности или последствие тройки по русскому в институте, но то, что на главной странице сайта очевидная стилистическая ошибка – явно не случайность: ?Корректорская правка & Литературное редактирование Нам доверяют корректорскую правку и литературное редактирование: Оказываем услуги корректорской правки и литературного редактирования с 2004 г. В нашей компании работают профессиональные лингвисты, сотрудники Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН?. Угадайте, что за стилистическая погрешность здесь спряталась? (а точнее, уверенно лезет вам в глаза) Подсказка: сколько раз в таком коротеньком тексте встречаются слова ?корректорская правка и литературное редактирование?? Эта стилистическая ошибка называется повтор. К чему вся эта статья? А к тому, что от ?профессиональных лингвистов? из РАН профессионализмом не пахнет, да и синонимы, не говоря уже о правилах пунктуации, преподаются ещё в школе. Как же так - сотрудники Института русского языка - и делают ошибки? Эх, за державу обидно! ?Нам доверяют…? Зря доверяют. P.S. А вы как относитесь к ошибкам в текстах? Ещё интересно. насколько вы хорошо знаете правила русского языка и вообще, что думаете по поводу того, нужны какие-нибудь фиксированные правила нашему языку или нет? *Название компании опущено, чтобы не пиарить её лишний раз. **РАН - Российская Академия Наук

Написать ответ

- укажите Ваше имя, или Войдите
↑ Наверх

Главная Новости Доска объявленийНовинка Валюты Афиша (кино) Афиша (события) ФорумНовинка ПопутчикиНовинка ТВ Знакомства Сообщения МагазинНовинка Адреса Погода Конференции Онлайн SMS Чат! MoiGorod
Ваше мнение о MoiGorod.ru:
- Мнение, Емайл, Телефон
Вид:  Мобильный  |  Полноценный
© m.MoiGorod.Ru Mobile!
С 2005 года :-)