Пользователи

Валюты

Открыть список банков

Российские футболисты сотворили сенсацию!

Сборная России со счетом 2:1 выиграла у команды Англии решающий матч в группе «И» отборочного турнира и сохранила шансы на попадание в финальный этап чемпионата Европы-2008 по футболу.

При поддержке заполненных до отказа (около 80 тысяч зрителей, в том числе и председатель правительства России Виктор Зубков) победу подопечным голландца Гуса Хиддинка принес дубль нападающего московского «Спартака» Романа Павлюченко. На 69-й минуте он реализовал пенальти, назначенный испанским арбитром за фол в штрафной против выходившего один-на-один с вратарем гостей полузащитника питерского «Зенита» Константина Зырянова. А спустя 4 минуты Павлюченко преуспел в добивании, опередив двух защитников и голкипера, который отбил мяч после дальнего удара защитника Алексея Березуцкого из московского ЦСКА.

Англичане открыли счет на 29-й минуте: нападающий Уэйн Руни из «Манчестер юнайтед» воспользовался ошибкой защитника ЦСКА Василия Березуцкого. Мяч Руни получил перед самой штрафной после скидки головой Майкла Оуэна из «Ньюкасл юнайтед», который выиграл воздушную дуэль у другого «армейца» Сергея Игнашевича.

Поражение англичан, видимо, повергло их главного тренера Стива Макларена в шок, поскольку он даже отказался общаться с российскими журналистами и запретил перевод на русский язык во время пресс-конференции после матча в Москве.

В начале пресс-конференции сотрудник Английской футбольной ассоциации сказал, что Макларен будет отвечать на вопросы только от английских журналистов и перевода на русский язык не будет, ничем такое решение тренера не мотивировав. После этого большая часть представителей российских СМИ покинула зал.

Сборная России набрала 21 очко после 10 игр. У англичан осталось 23 очка после 11 встреч. Это значит, что россияне опережают сегодняшнего соперника по потерянным очкам и имеют более высокие шансы на 2-е место, дающее пропуск на Евро-2008. А первое досрочно завоевала сборная Хорватии, имеющая 26 очков после 10 матчей. Хорваты ниже второго места уже не опустятся.