Загрузка...

Пользователи

      Валюты


      Открыть список банков



      Названы обладатели "Ники"

      Церемония награждения премиями Национальной академии кинематографических искусств "Ника" состоялась уже в 18-й раз.

      В отношении расклада призов можно сказать, что он был довольно взвешенным и зрелым, хотя и не по всем номинациям. Однако знаменательно, что выбор академиков совпал в основных категориях с предпочтениями российских критиков, раньше всех вручавших награды ещё в прошлом декабре.

      Лучший фильм - "Свои" Дмитрия Месхиева, режиссёр - Кира Муратова ("Настройщик"), актёр и актриса - Богдан Ступка ("Свои") и Алла Демидова ("Настройщик"), сценарист - Валентин Черных ("Свои"). Вдобавок восторжествовала справедливость по поводу операторской работы Сергея Мачильского в "Своих". И ещё эта картина удостоена премии за звук (Константин Зарин) - в итоге у неё больше всех "Ник", а именно пять!


      Лучший фильм - "Свои"


      "Настройщик" получил три приза (кроме названных, это Нина Русланова за лучшую женскую второплановую роль), как и "Водитель для Веры" (отмечены художник Ольга Кравченя, композитор Эдуард Артемьев и актриса Алёна Бабенко в номинации "открытие года"). Вот с этим хотелось бы поспорить, поскольку с ней соревновались более заслуживающие награду исполнители - Полина Агуреева ("Долгое прощание") и Даниил Спиваковский ("Мой сводный брат Франкенштейн"). Последняя из упомянутых лент удостоилась "Ники" только за мужскую второплановую роль Сергея Гармаша.


      Лучший режиссёр - Кира Муратова ("Настройщик")


      Несколько неловко чувствовал себя на сцене аниматор Гарри Бардин, ставший четырежды "никоносцем", на сей раз - за "Чучу 3". Хотя состав претендентов был столь странным (там, например, вообще отсутствовал замечательный фильм "Ветер вдоль берега" Ивана Максимова, отмеченный критиками), что Бардин просто не мог не победить. Вызывает сомнение, насколько насмотрены члены киноакадемии, чтобы судить картины стран СНГ и Балтии. Талантливый казахский режиссёр Серик Апрымов, может, и не зря был награждён за своего "Охотника", однако даже по фестивальным раскладам он не был в числе безусловных фаворитов.


      "Открытие года" - Алёна Бабенко ("Водитель для Веры ")


      Почётную премию "Ника" в номинации "за честь и достоинство" абсолютно честно и достойно получила Нонна Мордюкова. А вот выдающийся российский оператор Вадим Юсов, которого режиссёр Георгия Данелия назвал на сцене вообще лучшим в ХХ веке, пожалуй, заслуживал почётного приза не только за свои преподавательские достижения в качестве профессора ВГИКа и декана операторского факультета.

      Лауреатами XVIII Церемонии награждения премией "Ника" стали:

      Лучший игровой фильм
      "Свои" (2004)
      продюсерская компания "Слово" при поддержке Первого канала и Федерального агентства по культуре и кинематографии
      режиссер – Дмитрий Месхиев
      продюсеры – Виктор Глухов, Сергей Мелькумов, Елена Яцура

      Лучший неигровой фильм
      "Страсти по Марине"
      киновидеостудия "Риск" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
      режиссер – Андрей Осипов

      Лучший фильм стран СНГ и Балтии
      "Охотник"
      Казахстан
      кинокомпания "East cinema", национальная компания "Казахфильм" им. Ш. Айманова
      режиссер – Серик Апрымов

      Лучший анимационный фильм
      "Чуча 3"
      студия "Стайер" при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии
      режиссер – Гарри Бардин

      Лучшая режиссерская работа
      Кира Муратова
      "Настройщик" (2004)

      Лучшая сценарная работа
      Валентин Черных
      "Свои" (2004)

      Лучшая операторская работа
      Сергей Мачильский R.G.C.
      "Свои" (2004)

      Лучшая работа художника
      Ольга Кравченя
      "Водитель для Веры" (2004)

      Лучшая работа художника по костюмам
      Наталия Монева
      "Смерть Таирова" (2004)

      Лучшая работа звукорежиссера
      Константин Зарин
      "Свои" (2004)

      Лучшая музыка к фильму
      Эдуард Артемьев
      "Водитель для Веры" (2004)

      Лучшая женская роль
      Алла Демидова
      "Настройщик" (2004)

      Лучшая мужская роль
      Богдан Ступка
      "Свои" (2004)

      Лучшая женская роль второго плана
      Нина Русланова
      "Настройщик" (2004)

      Лучшая мужская роль второго плана
      Сергей Гармаш
      "Мой сводный брат Франкенштейн" (2004)

      Открытие года
      Алена Бабенко
      "Водитель для Веры" (2004)
      (женская роль)

      Честь и достоинство
      Мордюкова Нонна Викторовна

      За вклад в кинематографические науки, критику и образование
      Юсов Вадим Иванович

      Поделитесь этим в социальной сети:











      Нажмите здесь, чтобы добавить Вашу новость

      Читайте также

      Последние
      Другие в рубрике