Загрузка...

Пользователи

      Валюты


      Открыть список банков



      Объявлены номинанты на "Оскар"

      Объявлены номинанты 78-й ежегодной премии Американской киноакадемии "Оскар".

      Церемония награждения состоится в театре "Кодак" /Kodak Theatre/ в Лос-Анджелесе 5 марта 2006 года. Ведущим в этом году станет актер, сценарист и режиссер Джон Стюарт /Jon Stewart/.


      Лидеры по числу номинаций в этом году – фильмы, номинированные в категории "Лучший фильм": "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) Энга Ли с 8-ю номинациями, "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) и "Столкновение" /Crash/ (2004) с 6-ю, "Капоте" /Capote/ (2005) и "Мюнхен" /Munich/ (2005) с 5-ю. Также 5 номинаций на премию Киноакадемии у картины Роба Маршалла "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005).


      Следующие за лучшими фильмами в рейтинге по количеству упоминаний: "Хроники Нарнии" /Chronicles of Narnia, The/ (2005), "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005), "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) (отмеченный во всех технических категориях) и "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) с 4-мя номинациями и "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005) с 3-мя.



      Полный список номинантов:


      Лучший актер /Actor in a Leading Role/

      • Филип Сеймор Хоффман – "Капоте" /Capote/ (2005)
      • Терренс Хауард – "Hustle & Flow" (2005)
      • Хит Леджер – "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)
      • Хоакин Феникс – "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005)
      • Дэвид Стрэтэйрн – "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005)


      Лучший актер второго плана /Actor in a Supporting Role/

      • Джордж Клуни – "Сириана" /Syriana/ (2005)
      • Мэтт Диллон – "Столкновение" /Crash/ (2004)
      • Пол Джаматти – "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005)
      • Джейк Гилленхаал – "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)
      • Уильям Херт – "Оправданная жестокость" /History of Violence, A/ (2005)


      Лучшая актриса /Actress in a Leading Role/

      • Джуди Денч – "Миссис Хендерсон представляет" /Mrs. Henderson Presents/ (2005)
      • Фелисити Хаффман – "Трансамерика" /Transamerica/ (2005)
      • Кейра Найтли – "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005)
      • Шарлиз Терон – "Северная страна" /North Country/ (2005)
      • Риз Уизерспун – "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005)


      Лучшая актриса второго плана /Actress in a Supporting Role/

      • Эми Адамс – "Junebug" (2006)
      • Кэтрин Кинер – "Капоте" /Capote/ (2005)
      • Фрэнсис МакДорманд – "Северная страна" /North Country/ (2005)
      • Рэйчел Вайц – "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005)
      • Мишель Уильямс – "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005)


      Лучшая полнометражная анимация /Animated Feature Film/

      • "Ходячий замок" /Howl`s Moving Castle/ (2004) – Хаяо Миядзаки
      • "Труп невесты Тима Бертона" /Corpse Bride/ (2005) – Тим Бертон и Майк Джонсон /Mike Johnson/
      • "Уоллес и Громит: Проклятие Кролика-Оборотня" /Wallace & Gromit: Curse of the Were-Rabbit, The/ (2005) – Ник Парк и Стив Бокс /Steve Box/


      Лучшая работа художника /Art Direction/

      • "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Джим Бисселл /Jim Bissell/ (художник), Ян Паскаль /Jan Pascale/ (декоратор)
      • "Гарри Поттер и кубок огня" /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005) – Стюарт Крэйг /Stuart Craig/ (художник), Стефани МакМиллан /Stephanie McMillan/ (декоратор)
      • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Грант Мэйджор /Grant Major/ (художник), Дэн Хенна /Dan Hennah/ (декоратор) и Саймон Брайт /Simon Bright/ (декоратор)
      • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Джон Майр /John Myhre/ (художник), Гретхен Рау /Gretchen Rau/ (декоратор)
      • "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) – Сара Гринвуд /Sarah Greenwood/ (художник), Кэйти Спенсер /Katie Spencer/ (декоратор)


      Лучшая операторская работа /Cinematography/

      • "Бэтмен: начало" /Batman Begins/ (2005) – Уолли Пфистер /Wally Pfister/
      • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Родриго Прието /Rodrigo Prieto/
      • "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Роберт Элсуит /Robert Elswit/
      • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Дайон Биби /Dion Beebe/
      • "Новый мир" /New World, The/ (2005) – Эмманюэль Любецки /Emmanuel Lubezki/


      Лучший дизайн костюмов /Costume Design/

      • "Чарли и шоколадная фабрика" /Charlie and the Chocolate Factory/ (2005) – Габриэлла Пескуччи /Gabriella Pescucci/
      • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Коллин Этвуд /Colleen Atwood/
      • "Миссис Хендерсон представляет" /Mrs. Henderson Presents/ (2005) – Сэнди Пауэлл /Sandy Powell/
      • "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) – Жаклин Дюрран /Jacqueline Durran/
      • "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005) – Эриэнн Филлипс /Arianne Phillips/


      Лучшая режиссерская работа /Directing/

      • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Энг Ли
      • "Капоте" /Capote/ (2005) – Беннетт Миллер /Bennett Miller/
      • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Пол Хэггис /Paul Haggis/
      • "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Джордж Клуни
      • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Стивен Спилберг


      Лучший документальный фильм /Documentary Feature/

      • "Darwin`s Nightmare" (2004) – Юбер Сопе /Hubert Sauper/
      • "Enron: The Smartest Guys in the Room" (2005) – Алекс Гибни /Alex Gibney/ и Джейсон Клайот /Jason Kliot/
      • "Птицы 2: Путешествие на край света" /Marche de l`empereur, La/ (2004) – Люк Жаке /Luc Jacquet/ и Ив Дарондо /Yves Darondeau/
      • "Murderball" (2005) – Хенри-Алекс Рубин /Henry-Alex Rubin/ и Дана Адам Шапиро /Dana Adam Shapiro/
      • "Street Fight" (2005) – Маршалл Керри /Marshall Curry/


      Лучший короткометражный документальный фильм /Documentary Short Subject/

      • "The Death of Kevin Carter: Casualty of the Bang Bang Club" (2005) – Дэн Краусс /Dan Krauss/
      • "God Sleeps in Rwanda" (2005) – Кимберли Акуаро /Kimberlee Acquaro/ и Стэйси Шерман /Stacy Sherman/
      • The Mushroom Club (2005) – Стивен Окадзаки /Steven Okazaki/
      • "Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin, A" (2005) – Коринн Марринан /Corinne Marrinan/ и Эрик Саймонсон /Eric Simonson/


      Лучший монтаж /Film Editing/

      • "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005) – Майк Хилл /Mike Hill/ и Дэн Хэнли /Dan Hanley/
      • "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005) – Клэр Симпсон /Claire Simpson/
      • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Хьюз Уинборн /Hughes Winborne/
      • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Майкл Кан /Michael Kahn/
      • "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005) – Майкл МакКаскер /Michael McCusker/


      Лучший фильм на иностранном языке /Foreign Language Film/

      • "Bestia nel cuore, La" (2005) (Италия)
      • "Счастливого Рождества" /Joyeux Noel/ (2005) (Франция)
      • "Paradise Now" (2005) (Палестина)
      • "Sophie Scholl – Die letzten Tage" (2005) (Германия)
      • "Tsotsi" (2005) (Южная Африка)


      Лучший грим /Makeup/

      • "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" /Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, The/ (2005) – Хауард Бергер /Howard Berger/ и Тэми Лэйн /Tami Lane/
      • "Нокдаун" /Cinderella Man/ (2005) – Дэвид Лерой Андерсон /David Leroy Anderson/ и Лэнс Андерсон /Lance Anderson/
      • "Звездные Войны: Эпизод III – Месть ситхов" /Star Wars: Episode III – Revenge of the Sith/ (2005) – Дэвид Элси /David Elsey/ и Аннетт Майлз /Annette Miles/


      Лучшая музыка к фильму /Music (Score)/

      • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Густаво Сантаолалла /Gustavo Santaolalla/
      • "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005) – Альберто Иглесиас /Alberto Iglesias/
      • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Джон Уильямс /John Williams/
      • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Джон Уильямс /John Williams/
      • "Гордость и предубеждение" /Pride and Prejudice/ (2005) – Дарио Марианелли /Dario Marianelli/


      Лучшая песня /Music (Song)/

      • "In the Deep" – "Столкновение" /Crash/ (2004), музыка Кэтлин "Бёрд" Йорк /Kathleen "Bird" York/ и Майкл Беккер /Michael Becker/, слова – Кэтлин "Бёрд" Йорк /Kathleen "Bird" York/
      • "It`s Hard Out Here for a Pimp" – "Hustle & Flow" (2005), музыка и слова – Джордан Хьюстон /Jordan Houston/, Седрик Коулман /Cedric Coleman/ и Пол Борегар /Paul Beauregard/
      • "Travelin` Thru" – "Трансамерика" /Transamerica/ (2005), музыка и слова – Долли Партон /Dolly Parton/


      Лучший фильм /Best Picture/

      • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Дайана Оссана /Diana Ossana/ и Джеймс Шэмус /James Schamus/
      • "Капоте" /Capote/ (2005) – Кэролайн Бэрон /Caroline Baron/, Уильям Винс /William Vince/ и Майкл Охоувен /Michael Ohoven/
      • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Пол Хэггис /Paul Haggis/ и Кэти Шульман /Cathy Schulman/
      • "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Грант Хеслов /Grant Heslov/
      • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Кэтлин Кеннеди /Kathleen Kennedy/, Стивен Спилберг и Барри Мендел /Barry Mendel/


      Лучшая короткометражная анимация /Short Film (Animated)/

      • "Badgered" (2005) – Шарон Колман /Sharon Colman/
      • The Moon and the Son: An Imagined Conversation (2005) – Джон Кейнмэйкер /John Canemaker/ и Пегги Стерн /Peggy Stern/
      • "Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, The" (2005) – Энтони Лукас /Anthony Lucas/
      • "9" (2005) – Шэйн Экер /Shane Acker/
      • "One Man Band" (2005) – Эндрю Хименес /Andrew Jimenez/ и Марк Эндрюс /Mark Andrews/


      Лучший короткометражный фильм /Short Film (Live Action)/

      • "Ausreisser" (2004) – Ульрике Гроте /Ulrike Grote/
      • "Cashback" (2004) – Шон Эллис /Sean Ellis/ и Лене Босагер /Lene Bausager/
      • The Last Farm (2004) – Рунар Рунарссон /Runar Runarsson/ и Тор С. Сигурьонссон /Thor S. Sigurjonsson/
      • "Our Time Is Up" (2004) – Роб Перлстайн /Rob Pearlstein/ и Пиа Клементе /Pia Clemente/
      • "Six Shooter" (2005) – Мартин МакДонаф /Martin McDonagh/


      Лучший звук /Sound Editing/

      • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Майк Хопкинс /Mike Hopkins/ и Итан Ван дер Рин /Ethan Van der Ryn/
      • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Уайли Стэйтман /Wylie Stateman/
      • "Война миров" /War Of The Worlds/ (2005) – Ричард Кинг /Richard King/


      Лучший монтаж звуковых эффектов /Sound Mixing/

      • "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" /Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, The/ (2005) – Терри Портер /Terry Porter/, Дин А. Зупанчич /Dean A. Zupancic/ и Тони Джонсон /Tony Johnson/
      • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Кристофер Бойес /Christopher Boyes/, Майкл Семаник /Michael Semanick/, Майкл Хеджес /Michael Hedges/ и Хэммонд Пик /Hammond Peek/
      • "Мемуары гейши" /Memoirs of a Geisha/ (2005) – Кевин О`Коннелл /Kevin O`Connell/, Грег П. Расселл /Greg P. Russell/, Рик Клайн /Rick Kline/ и Джон Притчетт /John Pritchett/
      • "Переступить черту" /Walk the Line/ (2005) – Пол Мэсси /Paul Massey/, Д.М. Хемфилл /D.M. Hemphill/ и Питер Ф. Керленд /Peter F. Kurland/
      • "Война миров" /War Of The Worlds/ (2005) – Энди Нелсон /Andy Nelson/, Анна Белмер /Anna Behlmer/ и Роналд Джадкинс /Ronald Judkins/


      Лучшие визуальные эффекты /Visual Effects/

      • "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф" /Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, The/ (2005) – Дин Райт /Dean Wright/, Билл Вестенхофер /Bill Westenhofer/, Джим Берни /Jim Berney/ и Скотт Фаррар /Scott Farrar/
      • "Кинг Конг" /King Kong/ (2005) – Джо Леттери /Joe Letteri/, Брайан Ван`т Хул /Brian Van`t Hul/, Кристиан Риверс /Christian Rivers/ и Ричард Тэйлор /Richard Taylor/
      • "Война миров" /War Of The Worlds/ (2005) – Деннис Мюрен /Dennis Muren/, Пабло Хелман /Pablo Helman/, Рэнди Дутра /Randy Dutra/ и Дэниэл Садик /Daniel Sudick/


      Лучшая сценарная адаптация /Writing (Adapted Screenplay)/

      • "Мюнхен" /Munich/ (2005) – Тони Кушнер /Tony Kushner/ и Эрик Рот /Eric Roth/
      • "Капоте" /Capote/ (2005) – Дэн Фаттерман /Dan Futterman/
      • "Преданный садовник" /Constant Gardener, The/ (2005) – Джеффри Кейн /Jeffrey Caine/
      • "Оправданная жестокость" /History of Violence, A/ (2005) – Джош Олсон /Josh Olson/
      • "Горбатая гора" /Brokeback Mountain/ (2005) – Ларри МакМертри /Larry Mcmurtry/ и Дайана Оссана /Diana Ossana/


      Лучший оригинальный сценарий /Writing (Original Screenplay)/

      • "Столкновение" /Crash/ (2004) – Пол Хэггис и Бобби Мореско /Bobby Moresco/
      • "Доброй ночи, всего хорошего!" /Good Night, and Good Luck/ (2005) – Джордж Клуни и Грант Хеслов /Grant Heslov/
      • "Матч пойнт" /Match Point/ (2005) – Вуди Аллен
      • "Кальмар и кит" /Squid and the Whale, The/ (2005) – Ноа Баумбах /Noah Baumbach/
      • "Сириана" /Syriana/ (2005) – Стивен Гэгэн /Stephen Gaghan/


      Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе /Honorary Award/

      • Роберт Олтман

      Поделитесь этим в социальной сети:











      Нажмите здесь, чтобы добавить Вашу новость

      Читайте также

      Последние
      Другие в рубрике