Загрузка...

Пользователи

      Валюты


      Открыть список банков



      Стали известны номинанты премии "Золотой орел"

      В четверг, 27 декабря, были названы номинанты одной из главных российских кинонаград — премии Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел». Шестая церемония вручения «орлов» пройдет в 2008 году 25 января, в первом павильоне студии «Мосфильм».

      Фаворитами «Золотого орла»-2008, попавшими в сразу шесть номинаций, стали три ленты: «Путешествие с домашними животными» Веры Сторожевой , «12» Никиты Михалкова и телевизионный минисериал «Ленинград». Пять номинаций — у картины «Простые вещи» Алексея Попогребского.

      А в главной категории — за право называться «Лучшим фильмом» — будут соревноваться пять фильмов: как уже названные «12, «Путешествие с домашними животными» и «Простые вещи», так и «Артистка» Станислава Говорухина с «Монголом» Сергея Бодрова.

      Не попали в число финалистов некоторые заметные кинопроекты этого года, участия которых в борьбе за «Золотого орла» можно было ожидать. Как сообщается, Александр Сокуров сам отказался от участия в конкурсе своей картины «Александра», а ленты «Груз 200» Алексея Балабанова и «Кремень» Алексея Мизгирёва не набрали нужного количества голосов.

      Основные номинации на награду Национальной академии кинематографических искусств и наук России «Золотой орел»-2008:

      Лучший игровой фильм

      «12»;
      «Артистка»;
      «Монгол»;
      «Простые вещи»;
      «Путешествие с домашними животными»

      Лучший телефильм или мини-сериал

      «Билет в гарем»;
      «Ленинград»;
      «На пути к сердцу»;

      Лучший телевизионный сериал:

      «Девять жизней Нестора Махно»;
      «Завещание Ленина»;
      «Кадетство»;

      Лучший анимационный фильм:

      «Гора самоцветов»;
      «Смешарики»;
      «Уборная история — любовная история»;

      Лучший режиссер:

      Сергей Бодров, «Монгол»;
      Никита Михалков, «12»;
      Алексей Попогребский, «Простые вещи»;

      Лучшая женская роль

      Евгения Добровольская, «Артистка»;
      Ксения Кутепова, «Путешествие с домашними животными»;
      Мария Шалаева, «Русалка»;

      Лучшая мужская роль:

      Никита Михалков, Сергей Маковецкий, Сергей Гармаш, Алексей Петренко, Валентин Гафт, Юрий Стоянов, Михаил Ефремов, Сергей Газаров, Виктор Вержбицкий, Алексей Горбунов, Роман Мадянов, Сергей Арцибашев, «12»;

      Виктор Сухоруков, «Агитбригада „Бей врага!“»;

      Федор Бондарчук, «Тиски»;

      Лучший зарубежный фильм в российском прокате:

      «Апокалипсис»;
      «Вавилон»;
      «Королева»

      Поделитесь этим в социальной сети:











      Нажмите здесь, чтобы добавить Вашу новость

      Читайте также

      Последние
      Другие в рубрике