Пользователи

Валюты

Открыть список банков

Испанские футболисты стали чемпионами Европы

Решающий матч Евро-2012, прошедший в Киеве, завершился со счетом 4:0. Испанские футболисты стали чемпионами Европы, победив Италию в финале.Первый гол на 14-й минуте забил Давид Сильва, а на 41-й минуте точным ударом отметился Жорди Альба. До разгромного счет довели вышедшие на замену Фернандо Торрес (84-я минута) и Хуан Мата (88).

Большую часть второго тайма итальянцы отыграли в меньшинстве: по ходу матча травмы получили защитник Джорджо Кьеллини и полузащитник Тиагу Мотта. К моменту травмы последнего все три замены тренер сборной Чезаре Пранделли уже провел.

Испанцы, которые победили и на предыдущем чемпионате Европы в 2008 году, установили историческое достижение. Ранее ни одной сборной не удавалось дважды подряд выиграть первенство Старого Света. Этот титул стал в общей сложности третьим в истории команды: впервые испанцы стали лучшими в Европе в 1964 году, одолев в финале сборную СССР.